a
Версия
для печати

Три тенденции на рынке недвижимости Болгарии как руководство к действию

Российские покупатели недвижимости стремятся в Болгарию – такая вот банальность. Низкие цены, возможность отдыхать на море, доброжелательное отношение к нашим соотечественникам – все это было и есть… Тем более интересно узнать, что примечательного происходит на местном рынке в этом году.


В материале использованы выступления главного редактора портала Prian.ru Филиппа Березина, директора по развитию в Северо-Западном регионе компании «Дрийм Хоум» Ирины Иванюковой,  ее коллеги Дианы Рессиной и главного редактора журнала «Дом за рубежом» Юлии Лозовской на семинаре портала Prian.ru, прошедшем в рамках выставки «Жилищный проект».

Тенденция №1

Цены на жилье в Болгарии снижаются в результате кризиса

Стоимость недвижимости в Болгарии стремительно снижалась в 2009-2011 годах. В конце 2008 года – начале 2009 года стоимость жилья сократилась почти на 40% в течение нескольких месяцев.  После 2011 года снижение замедлилось. Сейчас многие аналитики говорят, что цены достигли дна и стабилизировались.

Диана Рессина: «На протяжении последних нескольких лет цены на болгарском побережье практически не менялись, это обусловлено высоким спросом на недвижимость в пешей доступности от моря».

Низкие цены на недвижимость в Болгарии являются одной из причин, по которым эта страна является настолько популярной среди наших соотечественников. Но!

Филипп Березин: «Риэлторы часто обижаются: мол, почему вы пишете о ценах, которых нет… Но что значит «нет»? Вот, к примеру: можно ли в Болгарии купить апартаменты на море за €15 тыс? Строго говоря, правильный ответ: «Да, можно»! Потому что такие объекты действительно есть. Конечно, стоит сразу оговориться, что это малюсеньские студии, не на первой линии, а в глубине. И подойдут они единицам. Но «отрицать наличие» тоже не лучший вариант».

Юлия Лозовская: «Как я обычно говорю в таких случаях, такие объекты есть, но они вам не понравятся. Конечно, если стоит сверхзадача приобрести на море все что угодно, хоть чулан, тогда можно рассмотреть эту возможность. Но выбрать что-то, чтобы приносило радость, можно, пожалуй, только по цене от €20 тыс.».


Что это дает покупателю?

Поскольку по мнению многих риэлторов цены на недвижимость в Болгарии на данный момент уже достигли – или почти достигли – дна, сейчас благоприятный момент для выгодной покупки. Впрочем, почти никто не предсказывает и заметный рост цен в ближайшие годы.


Тенденция №2
         
Активная продажа недвижимости иностранцам и иностранцами

Филипп Березин: «Активнее всего продают в Болгарии жилье британцы. Для них вероятная потеря денег не столь шокирующее событие, как для наших соотечественников. Если россияне трепетно относятся к своему жилью и не готовы  расставаться со своим объектом в неудачный в финансовом смысле момент, то подданные Ее Величества продают охотнее. Даже если цены на дне. Продал – купил – живу дальше».

Диана Рессина: «Несколько лет назад, еще до кризиса 2008 года, Болгарию захлестнула волна покупок из Великобритании. Покупатели делали свой выбор, опираясь на информацию в интернете, доверяя картинкам, как правило, не выезжая на осмотры недвижимости. Позже британцы столкнулись с двумя причинами, по которым они начали активно продавать свою недвижимость в Болгарии.

Во-первых, британцы не смогли прижиться в Болгарии, в связи с различиями в  менталитете. Болгары известны своей открытостью, гостеприимством, по духу очень близки с россиянами.

Во-вторых, в связи с тем, что многие покупки были сделаны дистанционно, некоторые застройщики поступили недобросовестно и умолчали информацию  о качестве строительства".  
В связи с этим британцы начали активно распродавать болгарскую недвижимость с большими скидками по низким ценам. И хотя сейчас они продают эти дома не столь активно, у вас есть возможность найти риэлтора, который подберет вам такое жилье со значительной скидкой.

Что это дает покупателю?

В Болгарии на вторичном рынке можно найти интересные предложения - квартиру или дом со значительной скидкой и действительно хорошего качества.


Тенденция №3

Продажа недвижимости россиянам

В Болгарии несколько лет назад началось строительство комплексов «под россиян». Русские покупатели при осмотре недвижимости обращают особое внимание на качество строительства, шумоизоляцию, использование качественных материалов… У нас свое представление о качественном жилье, достойных соседях и так далее, а спрос рождает предложение... 

Диана Рессина: «Как правило, такие комплексы располагаются в пешей доступности от моря, в регионах с развитой инфраструктурой, чистыми песчаными пляжами. На территории комплексов находятся бассейны, кафетерии. Комплексы огорожены охраняемой территорией».

Что это дает покупателю?

В последнее время в Болгарии появляются не просто отдельные жилые комплексы, но и целые жилые районы специально для россиян, например, в Поморие. Если вы хотели бы найти жилье в окружении своих соотечественников, то покупка квартир в подобных жилых комплексах может быть вам интересна.


Хотите узнать больше о рынке недвижимости Болгарии? Тогда читайте еще одну статью на нашем портале.



Записала Ольга Давыдова

Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии Элитная недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 350

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 366