a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 10 по 16 марта

Квартиры в Австрии быстро дорожают, количество сделок снижается. Рынок недвижимости Турции находится под угрозой. Владельцев недвижимости в Болгарии ждут новые правила оформления виз. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3
 

Квартиры в Австрии быстро дорожают, количество сделок снижается

В 2013 году по количеству сделок рынок недвижимости Австрии «просел» на 12,5%. Несмотря на это, цены на жилье ставят все новые рекорды.

В 2013 году в Австрии было продано 81 тыс. объектов недвижимости. В сравнении с 2012 годом, это составляет спад в 12,5%. Общая стоимость сделок купли-продажи жилья составила €16,03 млрд, снизившись на 8,3%. Такие данные были опубликованы компанией Re/max Austria.
С 2007 года цены на недвижимость в австрийской столице выросли на 80%. Резкий ценовой скачок был вызван, прежде всего, спекуляциями на рынке, объявил в своем отчете Австрийский Национальный Банк (OeNB). В настоящий момент, жилая недвижимость в Вене переоценена на 20%.

О ситуации на рынке недвижимости Австрии рассказала Елена Гаранина, представитель компании «Immotrading GmbH»: «Все верно, австрийский рынок недвижимости сейчас характеризуется сокращением количества сделок купли-продажи жилья, обусловленного значительным ростом цен. Россияне в основном покупают недвижимость в австрийских городах Вена, Зальцбург и в регионе Тироль. В Вене самыми популярными являются 12-й, 13-й, 18-й и 19-й районы, а также 3-й район, где располагается российское посольство и находится русская церковь».

Новость №2
 

Рынок недвижимости Турции находится под угрозой

Политическая нестабильность в стране угрожает замедлить рост рынка недвижимости, который составляет около 5% в год.

За последние 10 лет застройщики стали строить жилье, торговые центры и офисы в рекордном темпе. По данным Intes (союза промышленно-строительных компаний Турции) 2002 года сфера недвижимости стабильно развивалась на 5% в год и доход в ней составил 30% от ВВП Турции за этот период.

Однако резкое снижение курса турецкой лиры (-30% по отношению к доллару), рост процентных ставок и политическая нестабильность угрожают замедлением стабильному росту отрасли. Также инвесторская активность значительно снизилась во время 16-месячного цикла выборов.
Продажи квартир в последние месяцы снизились, поскольку покупатели были вынуждены платить более высокие ипотечные ставки - 14%, что в среднем почти в два раза выше рекордно низких 7,4%, зафиксированных в мае 2013 года.

Как оценивают все эти сложности риэлторы? И насколько они могут повлиять на спрос со стороны россиян?  На эти вопроcы ответила Александра Кабакчи, представитель компании «Rest Property»: «Снижение курса турецкой лиры прежде всего негативно сказывается на внутреннем рынке для турецких покупателей, поскольку цены в пересчете на турецкие лиры становятся выше. Для граждан России этот фактор не является основополагающим, так как они ориентируются на соотношение рубля к евро и доллару. Поскольку курс рубля сейчас значительно снизился, это негативно влияет на уровень продаж.  Клиенты рассчитывали на одну сумму, а  в связи с изменениями курса рассматривают недвижимость в другой ценовой категории.

Политическую ситуацию в Турции нельзя назвать нестабильной, скоро будут выборы и сейчас проводятся предвыборные кампании, поэтому ближе к лету мы предполагаем увеличение продаж и стабилизацию обстановки».

Новость №1
 

Владельцев недвижимости в Болгарии ждут новые правила оформления виз

Собственники квартир или домов на побережье при подаче заявления на визу должны будут предоставить нотариальный акт на недвижимость, заверенный в консульствах Болгарии в России.

Новые правила действуют с 12 марта для всех заявителей, подающих документы на оформление визы с целями «Владельцы недвижимости и приглашенные лица» или «Владельцы фирм» (объект оформлен на юридическое лицо).

Также собственники могут предоставить копию нотариального акта, заверенную болгарским нотариусом.

Если владелец жилья желает подать документы на нотариальную заверку непосредственно при оформлении болгарской визы в визовом центре, то ему необходимо предоставить оригинал нотариального акта. Квитанция, подтверждающая заверку в консульстве, будет возвращена вместе с паспортом.

Милен Янков, генеральный директор компании «Болгарстрой», рассказал о том, каковы правила предоставления виз при покупке недвижимости в Болгарии в настоящий момент: «Заявленное новшество является лишь небольшим дополнением к тому, что требуется при подаче на годовую мультивизу со стороны владельцев недвижимости. Раньше они предъявляли простую ксерокопию нотариального акта, а теперь надо предъявить оригинал этого документа и сделать с него заверенную в Посольстве копию. Конечно, это дополнительные деньги и хлопоты, но это не настолько сложно, тем более что эти операции можно сделать через посредника.

У владельцев недвижимости нет никаких проблем с оформлением многократной визы с правом пребывания до 180 дней в году в общей сложности. Единственное, что следует не упускать из вида, - это своевременная оплата годового налога на недвижимость. При подаче на визу болгарские государственные органы захотят убедиться в том, что иностранный владелец недвижимости своевременно платит этот, хоть и небольшой, сбор.

За последние 10 лет на нашей практике проблем при получении мультивизы у владельцев недвижимости не возникало. Право на годовую (а при повторной подаче - на двухгодичную) визу многократного въезда с пребыванием до 90 дней в каждые полгода получают все владельцы жилой недвижимости в Болгарии, которая при этом уже построена и сдана в эксплуатацию.

Очень часто люди думают, на базе не очень достоверной информации в интернете, что при покупке недвижимости автоматически предоставляется право на круглогодичное проживание в Болгарии. На самом деле такое право имеют лишь пенсионеры, и то только после подачи соответствующих документов на визу типа "Д". Для граждан России, которые не являются пенсионерами, владение недвижимостью (если стоимость купленной недвижимости меньше чем €307 тыс.) не является основанием для ВНЖ или ПМЖ».
Фото Press Foto, Филипп Березин, Дарья Грибунина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Болгария, Австрия, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Личный опыт. Десять лет в Турции: впечатления бывшей москвички
Было очень страшно думать о переезде «насовсем»
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Австрии Аренда недвижимости в Турции Дома (виллы) в Болгарии Аренда недвижимости в Болгарии

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138394

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 3002
  • Партнерский материал