a
Версия
для печати

Звездные сделки: как покупают недвижимость богатые и знаменитые

Сильные мира сего частенько балуют себя. Новый автомобиль, новая яхта, новый дом. Журнал Forbes рассказал, чем отличается подход «селебрити» к покупке жилья от покупательского поведения простых смертных. Prian.ru вспомнил наиболее яркие примеры звездных сделок.

Тратят больше

Средняя цена жилья в США составляет около $185 000. Звезды тратят на покупку дома или квартиры от $3,5 млн. Некоторые значительно «переплевывают» статистику. Опра Уинфри в конце 2015 года приобрела лошадиную ферму за $29 млн. Известной телеведущей приглянулся очаровательный дом площадью около 440 кв.м с четырьмя спальнями, четырьмя ванными и тремя туалетными комнатами. На территории есть множество загонов для животных, амбары, конюшни, два колодца (упиться можно!) и даже фруктовый сад.

Покупают в более юном возрасте

По данным портала Zillow, обычно свое первое жилье люди покупают, когда им исполняется 33 года. Начиная с 1970-х годов эта цифра растет. Но к знаменитостям такая закономерность не относится. И кого не упомянуть в качестве «молодого да раннего», как не Джастина Бибера. Канадский поп-исполнитель, любимец юных фанаток, в 2012 году приобрел дом в престижном районе Лос-Анджелеса. За право поселиться неподалеку от Голливуда молодой человек заплатил не менее $10,8 млн, сделав себе самый щедрый подарок на день рождения.

Покупают на закрытом рынке

Звезды часто покупают объекты на так называемом закрытом рынке (off-market). Их жилье не рекламируется в Интернете, а информация о предложении доступна ограниченному кругу риэлторов и их избранным клиентам. Продавцами при этом обычно выступают другие знаменитости или просто состоятельные люди, которые не хотят афишировать подробности сделки. В 2012 году таким путем нашла себе новое жилье Джессика Симпсон. Она приобрела особняк Оззи Осборна. Получился эдакий звездный «междусобойчик». А в 2015 году этим способом воспользовался легендарный Фил Коллинз. Он приобрел поместье у Дженнифер Лопес за $33 млн.

Выбирают вместе с помощниками

Обычные покупатели часто приходят на просмотр дома или квартиры вместе с родителями. А вот знаменитости сначала обычно посылают на «первое знакомство» с заинтересовавшим их объектом своего личного помощника или менеджера. Иногда они появляются на просмотре сами, но вместе с «командой». Один из брокеров вспоминает, как однажды выбирать недвижимость приехал известный спортсмен. Его сопровождали друзья на трех джипах. Доподлинно неизвестно имя этого покупателя. Но им вполне мог оказаться филиппинский боксер Мэнни Пакьяо, который в 2015 году приобрел бывший особняк рэпера Дидди.

Покупают недвижимость с лучшей инфраструктурой

В новом доме Бритни Спирс можно найти винный погреб на 3500 бутылок. У Селин Дион есть полоса собственного пляжа. А у Дэвида Боуи была даже звукозаписывающая студия на Карибах. Но самую удивительную по размаху недвижимость недавно выставил на продажу Род Стюарт. На территории его поместья есть озеро для лодочных прогулок, теннисные корты и даже…футбольное поле.

Легко расстаются с недвижимостью

По данным Национальной ассоциации риэлторов, типичный американец продает недвижимость, прожив в ней около девяти лет. А большинство покупателей в США рассчитывают провести в новом доме или квартире 14 - или больше - лет своей жизни. Знаменитости не так «привязаны» к своему жилью. Например, Рианна решила избавиться от дома в Лос-Анджелесе спустя два года после покупки. При этом она съехала оттуда уже через 11 месяцев после заключения сделки, арендовав другой особняк за $65 000 в месяц. Стоит ли говорить о том, что многие звезды зачастую даже не переступают порог нового дома. Дом или квартира для них – это ценный актив, выгодная инвестиция. И отношение к такому объекту соответствующее.

В материале использованы данные статьи из журнала Forbes.

Автор Ольга Петегирич
Фото Hawkesford.co.uk

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 956

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66859