a
Версия
для печати

Руководство: как выбрать идеальную страну для жизни на пенсии

После выхода на пенсию жизнь только начинается. С этим утверждением с каждым годом соглашается все больше и больше людей. Причем на заслуженный отдых многие хотят отправиться «за моря», предпочитая начинать новую беззаботную жизнь в новой стране. Но как сделать правильный выбор?

Как гласит народная мудрость, сани надо готовить летом. Поэтому даже если до пенсии вам далеко, не торопитесь переходить на другую страницу. Материал основан на исследовании The 2016 Annual Retire Overseas Index, рассматривающем 12 основных критериев выбора, которые помогут найти свой личный «райский уголок».  

Шаблонное представление об идеальном месте для жизни на пенсии – домик или квартира у моря в какой-нибудь теплой и желательно недорогой стране. Но у каждого отдельного человека свой взгляд на недорогую жизнь, комфортные условия и даже климат. Нужен четкий список критериев оценки.

жизнь на пенсии

Стоимость жизни

«Сколько понадобится денег на проживание» - один из самых часто задаваемых вопросов при изучении той или иной страны. Но ответ на него не так прост, как кажется. Чтобы не ошибиться с расчетами и впоследствии не разочароваться в выборе надо:

  • представить свой идеальный образ жизни (забудьте об излишних ограничениях и ни в коем случае не исключайте из списка привычные вещи, не важно, еда это или еженедельное посещение театра);
  • исходя из своих потребностей, рассчитать месячный бюджет;
  • сопоставить его со своими реальными доходами по выходу на пенсию. 

Конечно, в мире есть много мест, где можно жить дешевле, чем в родной стране, но это не значит, что во всех из них вам понравится. Для удачного выбора надо быть абсолютно честным с самим собой и быть готовым идти на компромисс, но не перебарщивать с этим.

В 2016 году с точки зрения стоимости жизни наиболее интересны Греция и Кипр. Чтобы пожилой паре комфортно жить на острове, арендуя квартиру с двумя спальнями без мебели, включая расходы на коммунальные услуги, кабельное телевидение, телефон, интернет, продукты питания и развлечения, понадобится около €980 в месяц.

Здравоохранение

Стоимость и доступность медицинского обслуживания важна для резидентов любого возраста. Для пенсионеров же она является одним из главных критериев.

  • необходимо узнать условия и права граждан иностранных государств на получение медицинских услуг;
  • изучить карту расположения больниц, при необходимости, профильных, относительно места вашего будущего проживания;
  • при наличии хронических заболеваний, требующих постоянного лечения, выяснить возможности его проведения и стоимость.

Естественно, каждый случай индивидуален и зависит от наличия/отсутствия проблем со здоровьем и их особенностей. Но в среднем в категории здравоохранения в 2016 году блистают Португалия (Алгарве) и Франция (Париж).

Возможности получения вида на жительство

Тут все очевидно. Чтобы жить в стране круглый год или большую часть года, туристической визой не обойдешься. 

  • изучить программы получения ВНЖ в интересующих вас странах;
  • оценить простоту/сложность оформления вида на жительство в своем конкретном случае.

Восточно-европейски пенсионеры часто выбирают Болгарию и Турцию, так как эти страны придерживаются лояльной политики относительно оформления официального статуса пенсионеров. 

Что же касается мировой практики, то пожилые люди зачастую выбирают экзотические направления. Например, Белиз – страна в Центральной Америке, предлагает иностранным пенсионерам постоянный вид на жительство а рамках программы Qualified Retired Persons (QRPs). Этот вид ПМЖ доступен для людей в возрасте старше 45 лет, и предоставляет ряд преимуществ, призванных привлечь в страну как можно больше людей, готовых жить и тратить здесь деньги.

Подобная программа (Gold Standard) есть и в Панаме. Кстати, она является самой востребованной программой резиденции в стране и одной из самых выгодных в мире, так как не требует никаких предварительных финансовых вложений и предоставляет налоговые преимущества.

отдых за рубежом

Отдых и развлечения

Да-да, на пенсии об этом надо думать. Ведь появилась прекрасная возможность проводить время именно так, как вам хочется и нравится. Поэтому, если вашим любимым развлечением являются походы в оперу и на танцы, нужно заранее поинтересоваться, есть ли соответствующие заведения в приглянувшихся вам местах. То же самое касается и отдыха. 

Если же конкретных предпочтений по стране нет, но есть желание каждый день проводить весело и по-новому, идеально подойдет Буэнос-Айрес. На американском континенте в сфере развлечений равных аргентинской столице не найти. Не зря ее называют американским Парижем. Здесь есть опера, театры, музеи и бесконечное количество книжных магазинов. Кроме того, здесь ежегодно проводится около 20 красочных фестивалей.

Что касается отдыха, то здесь прекрасно подойдет португальский Алгарве. В 2016 году Голубые флаги получили 85 живописных пляжей региона. Так же здесь есть много хорошо оборудованных горно-велосипедных и пешеходных маршрутов. Особенно город понравится любителям гольфа. По всему региону расположено 35 клубов. И не забудьте, что здесь всегда прекрасная погода – 300 солнечных дней в году.

Язык

Без возможности общаться с местными жителями и представителями различных организаций трудно представить комфортную жизнь. Поэтому если вы не готовы учить новый язык, страну надо выбирать с учетом лингвистических возможностей. Тут два варианта:

  • составить список стран, где официальным/распространенным в общении является язык, которым вы владеете;
  • составить список излюбленных стран/конкретных курортов для отдыха среди соотечественников. Местные жителями и работники сферы услуг всегда «идут навстречу туристам», специально изучая язык самой многочисленной группы отдыхающих.

Отталкиваясь от главного языка межнационального общения последних десятилетий, стоит обратить внимание на англоговорящие страны, в частности, уже упомянутый Белиз и Мальту, где почти все население бегло говорит по-английски. А вот для русскоговорящих хорошо подойдут Болгария, Латвия, Турция и даже балканские страны, где старшее поколение еще учило русский язык в школе.

Сообщество экспатов

В чужой даже очень красивой и радушной стране можно почувствовать себя неуютно, ведь вокруг совершенно чужие люди. Поэтому не лишним будет подготовить для себя «подушечку» в виде компании бывших соотечественников, которые тоже переехали на новое место. Может быть достаточно даже компании людей из разных стран, говорящих на одном языке/имеющих общий культурный фон. 

Практически во всех государствах Европы можно найти «русскоговорящие» города, где в некоторых районах легко обойтись исключительно знанием великого и могучего. Что же касается англоговорящих пенсионеров, то Мексика даст фору многим. В одном только курортном Пуэрто-Вальярте 40 000 экспатов, владеющих английским.

теплые страны

Климат

Вроде бы мы заранее определились, что ищем идеал среди теплых стран, но такой климат тоже разнообразен. Снова надо определиться с личными предпочтениями. Хотите лета круглый год или еще не готовы навсегда распрощаться со снегом? Всегда мечтали жить в тропиках или, может быть, в горах?

  • Не любите перепадов и хотите провести лучшие годы в стране, где круглый год ровный мягкий климат и градусник не поднимается выше 26 °C? Обратите внимание на Алгарве (Португалия) или Медельин (Колумбия).
  • Нежно любите все четыре времени года и ни за что не променяете их на «однообразное лето», тогда вам понравятся Барселона (Испания), Буэнос-Айрес (Аргентина), Чиангмай (Таиланд), Крит (Греция), Любляна (Словения), Париж (Франция), или Валлетта (Мальта).
  • Заветная мечта – греться на солнышке в любое время года, и жара совершенно не пугает, то вам прямая дорога в тропики: Амбра Кайе (Белиз), Кота-Кинабалу (Малайзия), Лас-Терренас (Доминикана), Роатан (Карибы), Бали (Индонезия).

Налоги

Переехав в страну можно стать ее налоговым резидентом. При удачном выборе государства можно серьезно сократить ежегодные налоговые расходы и даже вовсе свести их к нулю. Например, в Панаме, известной оффшорной зоне, пенсионеры вообще освобождены от местных налогов. 

При планах на приобретение собственного жилья или открытие бизнеса на новом месте, также нужно изучить налоговое законодательство страны, чтобы иметь представление о будущих расходах. По этому показателю выигрывают Белиз, Доминиканская Республика и Малайзия. 

Доступность жилья

Для постоянной жизни почти в любой стране мира, предпочтительнее обзавестись личным домом или квартирой, а не арендовать. Это, конечно, дело вкуса, но на заслуженном отдыхе приятнее быть уверенным, что через год не придется искать новое жилье. При этом подготовиться нужно даже более серьезно, чем при выборе курортного домика.

  • изучить законодательную базу интересующих стран (имеют ли граждане иностранных государств право владеть недвижимостью, есть ли какие-либо ограничения и т.д.);
  • изучить местный рынок (предложения, цены, процесс сделки);
  • сопоставить юридические и финансовые требования со своими реальными возможностями.

Согласно мировым исследованиям, по этому параметру в условиях высокой конкуренции вперед вырываются Гранада (Никарагуа) и Медельин (Колумбия)

В Гранаде средняя стоимость квадратного метра составляет $900. И качество недвижимости не вызывает вопросов. Можно поселиться в историческом центре колониального города и наслаждаться очарованием «старого мира» по доступной цене. 

В лучшем районе Медельина El Poblado за квадрат просят $1250. И это притом, что многие называют это место лучшим в Южной Америке для жизни на пенсии. 

лучшее место для жизни на пенсии

Инфраструктура

При выборе места для жизни мы всегда обращаем внимание на инфраструктуру. Просто с возрастом набор наиболее важных вещей может меняться. В 20 лет хочется, чтобы рядом было хотя бы парочку увеселительных заведений, а в 60 более важное значение имеет продуктовый магазин и аптека.

  • узнать о наличии/отсутствии наиболее важных лично для вас элементов инфраструктуры;
  • оценить качество и доступность этих элементов (тв, интернет, его скорость и доступность, качество дорог, общественного транспорта, обслуживания в магазинах и так далее).

С точки зрения развитости инфраструктуры впереди планеты всей – Барселона. В каталонской столице отличные показатели по всем вышеперечисленным критериям. Поэтому даже самый требовательный пенсионер почувствует себя здесь не менее, а может, и более комфортно, чем дома. 

Окружающая среда

Все хотят жить в экологически чистом месте, дышать свежим воздухом, купаться в прозрачной воде и греться на солнышке на пляже с белоснежным песком. Не важно, речь идет о маленькой деревушке или развитом городе с первоклассной системой утилизации отходов. Хотя, здесь тоже много субъективного мнения. Поэтому необходимо:

  • определиться с личными требованиями/желаниями;
  • выделить аспекты, на которые готовы закрыть глаза.

Среди наиболее востребованных у международных пенсионеров городов мира самым экологически чистым местом назван крупнейший район Белиза -  Кайо. Идеальное место для натуралиста. Нетронутые цивилизацией земли, джунгли, тропический лес. Правда, по этой же причине это одно из самых неудобных мест с точки зрения инфраструктуры. Купив домик в одной из местных деревень, придется самостоятельно приводить его в порядок, строить к нему дорогу и обеспечивать себе доступ к прелестям цивилизации. Как ни удивительно, эмигрантов это не пугает.

Криминогенная обстановка

Личный рай должен быть безопасен. Конечно, в мире нет места, где абсолютно отсутствует преступность, но «береженого Бог бережет». Эксперты рекомендуют:

  • изучить репутацию страны/города (в этом помогут официальные рейтинги и исследования безопасности жизни в городах и странах мира);
  • оценить, насколько вы сами сможете обеспечить свою безопасность/избежать возможных рисков (например, вы всегда расплачиваетесь по карте, поэтому не пострадаете от карманников).

И здесь вновь выделился португальский Алгарве. Страна занимает пятое место в мире в рейтинге самых миролюбивых государств. Статистические данные показывают, что преступность продолжает снижается. На втором месте идет малазийский город Кота-Кинабалу, где исторически сложился низкий уровень преступности. Пьянство в общественных местах запрещено, что дополнительно снижает уровень вандализма.

А теперь можете выбирать!

Текст подготовила Екатерина Холодова
Фото: Pixabay: rotten77, Peggy_Marco; Flickr: moodboard, Frank Behrens

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Жизнь за рубежом, Пенсия за рубежом, Рейтинг

Читайте также

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2697

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал