a
Версия
для печати

Испанский дневник: Барселона и окрестности. Эшампле. Диагональ Мар. Готический квартал. Кастельдефельс. Гава Мар

Если вы приехали в столицу Каталонии как обычный турист и планируете провести здесь неделю или около того, мечта о собственной квартире в Барселоне может и не покинет вас. Но готовы ли вы жить в мегаполисе постоянно? Может, предпочесть место поспокойнее – рядом с большим пляжем или в зеленой зоне? Так или иначе, в окрестностях Барселоны есть из чего выбрать.

Перед вами вторая часть путевых заметок главного редактора Prian.ru Филиппа Березина о поездке в Испанию. Все статьи этого цикла можно найти на странице спецпроекта "Испанская мечта". 


  • День второй. Барселона и окрестности

10:15. Офис Top House Realty

На две ночи остановились в Кастельдефельсе, он и соседний Гава Мар – небольшие и действительно престижные пригороды Барселоны.

Конечно, внешне ни в какое сравнение с Барсой они не идут, но есть красивые, чистые пляжи, да и логистически удобно – до аэропорта 15 минут, до центра города 30. Хотя опять же, как повезет: в нашем случае обычное время пришлось умножать на два все дни толкались в заторах. Ребята из Top House Realty сами удивились нашему общему невезению.

Район Эшампле

Офис же самой компании находится в самом центре Барселоны – в богемном Эшампле, в доме – шедевре каталонского модерна. Помещения небольшие, но дивные: огромные окна загадочной формы в уровне бельэтажа, если смотреть с улицы, лепнина на потолках и совершенно чумовой деревянный (!) лифт в подъезде – говорят, чуть ли не первый такой во всей Барселоне. В него даже зайти страшно, вдруг что-то отломаешь.

За несколько минут перезнакомились со всеми сотрудниками Top House Realty, которые на самом деле – одна семья.

Это не попытка вызвать симпатию к дружеской атмосфере в коллективе, а просто факт. Здесь действительно работают родственники: мама Виталия, папа Юрий, их дети – Эвелина и Роберт, их мужья-жены – Манель и Мария. Такой семейный бизнес... Главная миссия помимо работы и семьи – подтрунивать друг над другом, и тут наш приезд пришелся весьма кстати.    

Следующие три часа мы весело убивали время, пытаясь взять необходимые интервью, чтобы, по словам Виталии «было как надо». Но не перестаю удивляться, что случается с людьми при виде микрофона и камеры. Только что говорившие абсолютно связно, гладко и красиво, они вдруг начинают нервно теребить пальцы, смеяться, закатывать глаза, «экать» и «мекать»… Наивные увещевания, что это вовсе не прямой эфир – не помогают. 

Интервью Top House Realty

А тут еще в дело вмешался бойкий характер всех членов семьи: наши эксперты спорили с каждой фразой, произносимой друг другом, вставляли свои уточнения, смеялись в кулак, подмигивали говорящему, заставляя его смеяться в ответ и дополнительно сомневаться по поводу каждого сказанного слова.

В общем, от процесса съемки все явно кайфовали, получив возможность подкалывать друг друга по полной.

В итоге Марию и Манеля мы пошли снимать за пределы офиса и не прогадали, они выступили безупречно. Выигрышные пейзажи солнечной Барселоны стали приятным фоном их рассказов.

16:15. Гора Тибидабо

Гора Тибидабо

С погодой на съемках нам редко везет. Помню дивный май 2016, когда из 18 съемочных дней в Германии солнечными оказались три, включая дни прилета и отлета. И сейчас даже солнечная Барселона решила, что несколько капель дождя ей не повредят.

Мы забрались на Тибидабо (никак не могу привыкнуть к этому «африканскому» названию), чтобы снять «потрясающий пейзаж» и выяснилось, что  придется довольствоваться серыми тучами и какими-то зданиями в не слишком романтической дымке. Печаль...

К тому же вид с такой горы не очень то и впечатляет – меня, по крайней мере.

Это как смотреть на муравейники – да, интересно, но один очень похож на другой. А разглядеть что-то конкретное - невозможно, разве что представить геометрию улиц и еще раз убедиться, что Барселона действительно большой город. 

Эвелина с Манелем повезли нас обратно, и выяснилось,  что в городе дождь еще хлеще. Когда мы подъехали к Диагональ Мар, зарядило безнадежно! Шам, только начавший распаковывать дрон, задумчиво стер каплю с руки и загрустил...

17:30. Диагональ Мар

Диагональ Мар

Полчаса мы просидели в машине, развлекая друг друга мрачными историями о капризах погоды. Но чудеса еще случаются - дождь почему-то стих. Правда, небо оставалось серым, но это было уже неважно.

Диагональ Мар – район новый, крутой. И не очень большой – несколько 25-этажных домов, объединенных в две линейки. Между ними красивая, но маленькая зеленая зона, метров 100 на 200. Хотя когда хочешь жить рядом с центром, привередничать не приходится. Тем более, что море – и не просто море, а вполне себе пляж  рядом, только дорогу перейти.

Диагональ МарКвартиру для съемок нам подобрали космическую во всех смыслах. Занимает два последних этажа, да еще и угловая, так что вид открывается сразу на две стороны. Так что мы увидели и башни Саграды, и порт, и садящиеся вдалеке самолеты.

Не могу ручаться за слова, но владелец квартиры как бы между делом заметил, что охотно сдает ее разным киношникам, когда для сюжета им нужно что-то из ряда вон.       

Кстати, сам хозяин поразил не меньше своего многометрового богатства. Встреть я его на улице, не подумал бы, что в его собственности есть что-то большее, чем замызганный скутер, на котором собственно он и приехал. Мешковатые джинсы, дикие сандалии, вызывающе розовая рубашка – вот так выглядит современный испанский миллионер.

Да-да, ведь только его квартира тянет миллиона на 2.5… 

"Состоятельным испанцам на «престижность» наплевать", - Роберт озвучил эту мысль по дороге в отель. Туда мы направлись, полетав над «Диагональю» и вновь выйдя на улицу. Дождь зарядил опять - о прогулке и съемках нечего было и думать…

  • День 3. Барселона и окрестности

10:10. Саграда Фамилия

Саграда ФамилияУтро началось с радостного известия. Роберт получил официальную бумагу о победе в крупном архитектурном конкурсе, в котором компания участвовала в этом году. В Испании с бюрократией тоже все в порядке – документ огркомитет готовил чуть ли не две недели.

Воодушевленные этой победой мы поехали к Саграда Фамилии снимать стендап в окружении сотен зевак-туристов.

Кстати, самую знаменитую постройку Барселоны Роберт воспринимает без особых восторгов – в отличие от других творений Гауди. По словам нашего спутника, великий каталонец  хотел сделать совсем другое, а нынешние архитекторы испортили его идею...

Я, конечно, смыслю в этом немного, но знаете, когда общаешься с профессионалом, на многие вещи начинаешь смотреть иначе.

Старая часть Саграды  столетней выдержки – действительно по прежнему выглядит свежо, а вот то, что строят сейчас – куда скучнее и более громоздко.

11:30. Готический квартал

В Готический квартал мы приехали в самую жару. И сразу пожалели – о нехватке времени. Ходить по старой Барселоне с настоящим архитектором совсем не то, что с экскурсоводом – пусть даже самым толковым. Роберта можно было слушать часами, а у нас было не больше 40 минут... Договорились, что сделаем на Приане несколько материалов, уверен, будет очень увлекательно. 

…Купить квартиру в Готическом квартале – по мне так чистое безумие. Туристов целый день – как комаров на болоте. Да и предложений, прямо скажем, не в избытке. Но нам показали одну квартиру.

Квартира в Готическом квартале

Чудеса начинаются со входа. Мозг взрывается, когда одна из обычных дверей (то есть в данном случае массивная, огромная, настоящее произведение искусства) ведет не в музей, и не ресторан, а в собственную квартиру. Затем еще подъезд с огромной лестницей и холлом, который точнее будет назвать зала.

Ну и сама квартира: старинная кладка, потолки – все прекрасно обыграно, огромные окна в пол «смотрят» на зеленый внутренний дворик. Забываешь, что за окнами туристический хаос.

14:00. Кастельдефельс и Гава Мар

фитнес-клуб Гава Мар

Практически во всех испанских ресторанах есть обеденное меню. Выбираешь два блюда и десерт. Как правило, очень вкусно, хотя, конечно, все зависит от места.

В этот день нас угощали в фитнес-клубе Гава Мар. Поскольку пригород этот  непростой, то и публика соответствующая. По словам Роберта, именно здесь велика вероятность встретить за обедом Месси, Суареса или даже обоих вместе.

Нам, правда, с "суаресами" не повезло, но публика и без звезд собралась яркая. Может, в Испании не принято выпячивать свой доход, но как-то и без выпячивания стало понятно, что у всех, кто сидит за соседними столиками, все хорошо. Что мужчины, что женщины будто только что участвовали в съемках рекламного ролика зубной пасты или йогурта – сидели, болтали и громко радовались приходу каждого новобранца. Все молодые, красивые – почти как мы в Приане.

Кастельдефельс

… Те, кто хочет особую недвижимость, но Барселона почему-то не подходит, часто выбирают как раз Кастельдефельс или Гава Мар. Здесь дорогие виллы, неширокие полупустые дороги, эвкалипты и сосны на дюнах и собственных участках.

Понятно, что, чем ближе к морю, тем дороже.

Хотя мне, например, из двух вилл, которые мы смотрели больше приглянусь более скромная – и по размеру и по расположению. Красивый современный дом с гигантской террасой, огромными окнами и обалденным садом – ну и что, что четвертая линия.

Вот вилла на первой показалась уменьшенной копией Дворца съездов, да и на участке бетона было больше, чем травы. Но – море за оградой, поэтому 6 миллионов и не копейкой меньше!

18:00. Снова Барселона

Вечер в Барселоне

Под вечер тепло распрощались с ребятами из Top House Realty и прибыли в Барселону, завтра утром едем на Коста-Бланку.

На ночь остановились в отеле, единственное достоинство которого – близость к железнодорожному вокзалу. Район оказался соответствующим, грязноватым и, как показалось, не слишком безопасным. Хотя жаловаться не на что; погуляли по району и обошлось без жертв.

Зато неожиданно накатила усталость. Поэтому далеко решили не идти. Посмотрели издали на поющие фонтаны, подойти ближе кроме нехватки сил помешала та же автомобильная выставка.

Погуляем по Барсе в другой раз... 

Испанский дневник:

Часть 1. Барселона и окрестности. Супермаресме. Ллорет-Дель-Мар. Бегур

Часть 2. Барселона и окрестности. Эшампле. Диагональ Мар. Готический квартал. Кастельдефельс. Гава Мар

Часть 3. Коста-Бланка. Аликанте. Кампельо. Бенидорм 

Часть 4. Коста-Бланка. Торревьеха. Рохалес

Автор Филипп Березин
Фото автора

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость, Мнение

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Элитная недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»