a
Версия
для печати

Недвижимость Каталонии – за независимость… От референдума

О состоявшемся (или не состоявшемся) референдуме в Каталонии пишут СМИ – общественно-политические, туристические, экономические, спортивные. Редкое событие настолько затрагивает всех. Главный редактор Prian.ru – о том, как относиться к каталонским проблемам нынешним или будущим владельцам недвижимости – и что это значит для рынка в целом.

Филипп БерезинФилипп Березин: Неожиданно! В воскресенье позвонил приятель: «Кажется, пора покупать в Каталонии? Что слышно у вас»? Он никогда не интересовался зарубежной недвижимостью, но Испанию любил и бывал там не раз. И вот, телевизионная картинка заставила не склонного к авантюрам человека насторожиться. А вдруг это шанс?

Такая реакция в смутные времена очень характерна. Два года в разгар финансового кризиса активнее изучали цены в Греции, во время волнений в Стамбуле интерес к Турции на пару недель вырос в разы. А уж как стали подбирать дома в Англии прошлым летом! Ну как же, сейчас цены упадут, а мы с своими несуществующими миллионами их встретим!

Конечно, то, что мы видим, шокирует. Хотя сепаратистские настроения в Каталонии появились не вчера, их трудно было воспринимать всерьез. Здесь на балконах всегда было много национальных флагов, про сложные отношения Барселоны и Мадрида написано во всех путеводителях. Но как приезжий мог почувствовать напряжение? Гуляя по La Rambla в толпе беззаботных туристов?

А сейчас полицейские с дубинками и окровавленные люди – классическая иллюстрация хаоса, растиражированная в СМИ. Не во всех, кстати: например, на немецком телевидении в воскресенье о событиях в Каталонии почти не говорили. А сейчас – в понедельник – на первом месте вообще кошмарная стрельба в Лас-Вегасе. 

И, конечно, уже даны прогнозы о грядущих проблемах Испании и Евросоюза целом – экономика пошатнется, цены упадут. В этот момент мы соединяем абстрактную кризисную картину с нашей мечтой. Хотя они мало сочетаются.

Вот в минувший уик-энд в Марселе религиозный фанатик убил двоих. Пятьдесят (безумие какое-то – 50!!!) неcчастных погибли при стрельбе в США. Но это другое... Это не сказалось и не скажется на местной недвижимости.

Конечно, происходящее в Испании еще масштабнее. И если Каталония вдруг отделится от Испании, это повлияет на все, в том числе, и на цены по всей стране. Но такой сценарий сегодня все равно кажется нереальным, пусть градус противостояния и не снижается. Хотя бы потому, что в мире нет примеров спокойного отделения. И нет прописанных правил, которые можно соблюдать.

Всё, что происходит, – ужасно, особенно для тех, кто любит Испанию. Но если хотите связать свою жизнь с этой страной, купив там жилье, или уже купили, то все происходящее не должно стать поводом к действию. Потому что цены не начнут скакать и уж тем более резко снижаться. А решение надо принимать, исходя не из событий минувшего воскресенья.

Вот еще информация к размышлению:

Великолепный Сергей Довлатов писал про Америку, что и она «не рай». События в Барселоне (Марселе, Лас-Вегасе) еще раз напоминают об этом. Они не сделали прекрасную страну и ее провинцию принципиально другой – хуже и лучше.    

Так что делать, если с Испанией вас связывает недвижимость? Успокоиться. В смутные дни выиграть экономически могут единицы. Остальные – те, для кого девизом становится слово «срочно», – проигрывают неизбежно.

Я надеюсь… Даже нет, я уверен, что этот конфликт скоро если не исчезнет, то затихнет. Они договорятся. На радость всему миру. 

Автор: Филипп Березин


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы – от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр – споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции


Читайте другие мнения экспертов:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Недвижимость, Блог главного редактора

Читайте также

Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Испании Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 294

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 197