a
Версия
для печати

Можете ли заработать на зарубежной недвижимости лично вы

Очень хочется сказать: зарубежная недвижимость – отличный способ увеличения средств. Такой ответ наверняка привлечет на наш сайт ещё больше пользователей. Но с доходностью всё намного сложнее… Главный редактор Prian.ru Филипп Березин о неоднозначной тенденции последних месяцев.

Филипп Березин– Как приятно! Желающих заработать на заграничной квартире становится всё больше. По последнему опросу Prian.ru, их 20% среди тех, кто в принципе ищет недвижимость в другой стране. Абсолютный рекорд за последние 11 лет.

Купить квартиру, которая будет тебя обеспечивать – что может быть заманчивей? Тут и красивая картинка, и большие деньги! Беда лишь в том, что, как мне кажется, за этим интересом представляется не расчёт, но сакральная мечта «мы сидим, а денежки идут».  А резкое увеличение доли потенциальных инвесторов (еще два года назад инвестицию называл главной целью лишь каждый десятый) произошло импульсивно. За счет тех, кому просто очень нужны деньги, кто ищет сферу для их получения. Люди продолжают искать возможности значительно улучшить своё материальное положение. К ним в первую очередь я и хочу обратиться.

Известно, что недвижимость – не та сфера, где можно заработать быстро. Не та сфера, в которую стоит вкладывать последнее. Это аксиомы.

Но даже если эти общие слова не заставляют задуматься, давайте хотя бы оценим, какую сумму вы можете получить. Общение с посетителями первых выставок сезона показало, что многие не утруждают себя даже этим.

Замечательные ребята из worldfirst.com проделали нехитрое, но логичное действие: поделили средние цены на жилье на средние арендные ставки в разных странах Европы. И получили от 3% до 7%. Еще раз прописью: от трех до семи.  

Если ориентироваться на эти цифры, получается , что, купив квартиру за 50 000 евро (скажем, в Германии), в год вы заработаете тысячи две. Это сумма, определенная статистикой. В месяц получается 170 евро. Или 11 000 рублей. Вам хватит на жизнь? Сомневаюсь.

Вложив 150 тысяч вы, соответственно, получите 33 000 рублей в месяц. Вложив 300 тысяч – около 1 000 евро. Хорошие, очень хорошие деньги для очень многих, но жизнь владельца трехсоттысячного состояния они не изменят.   

Понятно, что это примитивный расчет, и он требует уточнений. Можно даже сказать, что приведенный показатель – та самая средняя температура по больнице. Хотя, оценить порядок сумм намного важнее, потому что здесь нет четкой границы между «болен» и «здоров». Голая математика позволяет увидеть, какие цифры сегодня соответствуют рынку, а какие нет.

То есть доходность в 10% годовых возможна? А в 15%? А в 25%? Разумеется! Такие примеры есть. Но это не правило.    

Не слишком ли я пессимистичен? Вовсе нет. И потом, грубый подсчет не учитывает кое-что со знаком «минус». Например, все – ну просто повально – почему-то забывают о тратах при покупке. О налогах тут и там. Наконец, средняя оценка не учитывает расходы на содержание квартиры - регулярные и непредвиденные, которые, вообще трудно оценить заранее.  

… Небольшое отступление. Недавно мой приятель накопил на новый автомобиль, и, соответственно, продал старый; исправную, небитую иномарку за разумные деньги купил его друг. Через три месяца видавшая виды машина начала барахлить. Дружбе пришел конец, хотя, объективно, ну как предыдущий владелец мог предвидеть коллапс?!

Это я к тому, что даже хороший риэлтор – не провидец. Предсказать состояние вашей квартиры (тем более, если она находится в неновом доме) через 2-3 года он, конечно, может, а вот ГАРАНТИРОВАТЬ, что всё будет именно так – исключено. А если невозможно гарантировать, то о каких гарантиях доходности может идти речь? 

Больно разбивать иллюзии. Но иначе будет еще больнее. Думаю, инвестиции в зарубежную недвижимость сегодня актуальны для трёх групп инвесторов, и именно они могут добиться результата. Это обеспеченные, расчетливо-активные и... везучие. 

Для первых вопрос стоит скорее не в увеличении, а в сохранении капитала, у них шире возможности, они, например, могут вкладываться в объекты коммерческой недвижимости, где доля действительно надежных вариантов больше. К этой же группе отнесу тех, для кого деньги, получаемые от аренды жилья, не основной доход; их уровень жизни не зависит от успеха или неуспеха инвестиции. 

Для вторых получение арендного дохода нечто среднее между работой и хобби. Людям интересно, они вовлечены в процесс и имеют практический опыт, который как раз и позволяет получать прибыль. Они тщательно подбирают страну (объект, риэлтора, посредника, схему сотрудничества) ориентируясь как на знания, так и на интуицию. Такие истории успеха действительно есть. 

Наконец, третьи… О, это особые люди. Они, например, находят риэлтора, который не просто хорошо знает рынок (это не редкость), но еще и обладает неким «чувством успеха» – что, кстати, тоже не является его гарантией. Они умудряются купить «по случаю», а этот случай оказывается уникальным и исключительным. Вы именно такой везучий человек? Тогда вперёд!  

Для остальных вопрос «сколько можно заработать на зарубежной недвижимости» риторический. Он популярный, но совсем непрактический. Заработать-то можно много…  Но для этого надо вложить намного больше. 

Автор Филипп Березин


Рубрика «Есть мнение» дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы – от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр – споры и комментарии приветствуются!  

*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции


Читайте другие мнения экспертов:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции, Недвижимость, Блог главного редактора

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2730

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138381