a
Версия
для печати

Двойное гражданство в Норвегии, вилла Пикассо во Франции, беспредел от арендатора в Германии…

...а еще – Каталония теряет иностранных туристов, а Токио стал самым безопасным городом мира. Все, что вы могли пропустить на минувшей неделе – с 16 по 22 октября - и все, что пропускать не следовало, – в обзоре Prian.ru.

1. Норвежская щедрость

Норвегия

Пока Норвегия является одной из немногих европейских стран, которая не позволяет иметь двойное гражданство. Но уже в 2017 году ситуация может измениться. Власти страны объявили о том, что намерены внести поправки в существующий закон.

Кстати, Норвегия входит в первую тройку стран, где иностранным работникам живется лучше всего. Многие политики считают, что даже если жителям этой страны позволят иметь два паспорта, они не будут уезжать за границу. Поглядим!

2. Безопасность – превыше всего

самые безопасные города

Группа Economist Intelligence Unit оценила 60 городов мира по критериям цифровой, инфраструктурной, личной безопасности и охраны здоровья. Первое место в рейтинге занял Токио. Вслед за ним расположились Сингапур и Осака.

Лучшим европейским городом оказался Амстердам, он занял шестую позицию в списке. В ТОП-10 вошли также Стокгольм и Цюрих. Любопытно, что ни один город в США не попал в десятку, и только Сан-Франциско находится в ТОП-20. Видимо, с безопасностью в Америке не все в порядке.

3. Каталонская независимость…от туристов

Каталония

В первые две недели октября, то есть сразу после референдума о независимости региона, число туристов в Каталонии сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если так пойдет и дальше, то местный сектор гостеприимства потеряет €1,2 млрд.

Аналитики связывают это явление в том числе и с тем, что сразу после проведения голосования за отделение от Испании власти некоторых стран предупредили граждан о напряженной обстановке в этом регионе.  Видимо, многие испугались... 

4. Памяти Пабло Пикассо

Вилла Пикассо

Вилла Пикассо на Лазурном берегу наконец нашла нового владельца за $24 млн. Обладателем имения стал новозеландский финансист Рэйо Вайзенеджо. Знаменитый художник жил и работал здесь с 1961 года и до своей смерти в 1973 году.

Возможно, Пикассо, будь он сейчас жив, уже не узнал бы свой дом. Последние владельцы провели масштабную реставрацию и дополнили особняк теннисным кортом, бассейном, тренажерным залом, спа-центром, гостевым домом и садами. Что ж, иные времена – иные нравы…

5. Арендный беспредел

арендатор затопил дом

Арендатор из немецкого города Зальцгиттер в течение года не закрывал краны с водой. В результате утекло 7 млн литров воды. Хозяин заметил утечку, когда получил соответствующий счет.

Огромный расход воды заметили даже местные власти. Во всем городе он вырос за это время на 44 000 литров! Как говорится – доверяй, но проверяй.

Подготовила Ольга Петегирич

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Элитная недвижимость, Аренда, Жизнь за рубежом, Дайджест

Читайте также

Как сейчас россияне получают ПМЖ Кипра за инвестиции: интервью с экспертом
Главная проблема – проведение платежа
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены в Израиле: сколько стоит жизнь в стране в 2023 году
Рассказываем, как спланировать свой бюджет при необходимости
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция. Получение гражданства в 2023-м
Итоги вебинара Prian
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…

Интересно почитать

Полезные статьи

Визовый режим, вид на жительство и гражданство Турции

Разбираемся в вопросах смены резидентства

  • 21.06.2022
  • 149924

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48061