a
Версия
для печати

Как снять квартиру в Южной Корее: подробная инструкция для иностранцев

  • 57024
Типичные цены на съемное жилье и популярные районы у иностранцев. Виды контрактов и размеры залогов. Риски для экспатов и советы риэлторов о том, как их избежать. Перед вами подробная инструкция по поиску квартиры. Пригодится для всех, кто планирует учиться или работать в Южной Корее.

Содержание:


О том, какие особенности аренды жилья в Южной Корее должен понимать иностранец, мы попросили рассказать Юлию Ежову, переводчика корейского агентства недвижимости Asti, ориентированного на помощь в поиске жилья русскоязычным экспатам в «морской столице» Республики Корея – городе Пусан.

Русскоязычные экспаты в Южной Корее

В 90-е годы прошлого века между Южной Кореей и Россией были установлены дипломатические отношения, после чего начался активный торговый и межкультурный обмен. Многие русскоговорящие жители бывшего СССР, в том числе этнические корейцы, стали приезжать в «страну утренней свежести» жить и работать.

Сейчас в порты Южной Кореи заходят многочисленные суда российского рыболовного и транспортного флота на разгрузку и погрузку, за снабжением и ремонтом. А значит, здесь нужны специалисты морских профессий и опытные механики. С развитием высокотехнологичных корпораций Samsung и LG в Корею приехали российские программисты, инженеры и дизайнеры. По контракту также работают специалисты нефтегазовой отрасли и судостроения.

А в последнее десятилетие хлынул поток иностранных студентов из России, Казахстана и других стран бывшего СССР. Молодые люди, увлеченные современной корейской культурой, которая активно продвигается через телесериалы и поп-музыку, все больше мечтают выучить корейский язык и познакомиться со страной поближе.

Типичные цены на съемное жилье

Русскоязычное население Южной Кореи очень разнообразно – с точки зрения доходов, стиля жизни, планов на будущее. Спрос на жилье тоже сильно разнится.

Те, кто приехал на заработки и в дальнейшем планирует вернуться в Россию, обычно селятся в недорогом жилье, типа квартир-студий, которые находятся в транспортной доступности от работы. Залог за такую недвижимость – около 5 000 долларов, ежемесячная плата – около 400 долларов. Много таких предложений в русском районе Пусана (Техасе, или Китайском квартале).

Те, кто имеет в Корее долгосрочный контракт, интересуются в основном жильем повышенной комфортности. Они хорошо знают город и выбирают для жизни дом в том районе, где им больше нравится. Кроме русского района популярны территории городских пляжей Хэунде и Сондо.

Жилье в Южной Корее

Многоэтажная застройка рядом с пляжем Хэунде

Хорошая многокомнатная квартира в долгосрочную аренду в Пусане обойдется примерно 1000-1500 долларов в месяц при среднем залоге 25 тыс. долларов. Именно система залогов при съеме жилья и влияние суммы депозита на стоимость аренды представляют основную трудность для тех, кто впервые приехал в Южную Корею.

Виды контрактов: бесплатное проживание под большой залог

Самый загадочный для иностранного понимания вид аренды – это аренда жилья без ежемесячной платы под большой залог. Такой вид аренды характерен только для Южной Кореи.

В среднем размер залога составляет 50-70% стоимости жилья. Допустим, большая квартира оценивается в 200 тыс. долларов, тогда при сдаче в аренду владелец попросит 120-140 тыс.

Такой договор на аренду жилья обычно заключается на два года. По окончании контракта сумма залога полностью возвращается квартиросъемщику.

Если понадобится съехать раньше, то нужно быть готовым ждать следующих жильцов, согласных заехать под большой залог. Хозяин обычно не может вернуть всю сумму залога заранее, потому что эти деньги он, как правило, пускает в оборот, например, расплачивается с застройщиком или банком.

«В то же время гарантии, что деньги вы получите обратно, есть. Хозяин обязан отдать залог в срок окончания контракта, однако его обязательно надо предупредить, что вы будете съезжать. Молчание жильцов воспринимается здесь как согласие на автоматическое продление аренды еще на два года, – советует Юлия Ежова. – Важно зарегистрировать договор на аренду квартиры в администрации района и поставить специальную печать. В этом случае владелец недвижимости не сможет внезапно ее продать и попросить вас съехать. То есть жилье вам гарантировано на весь срок контракта.

Аренда под большой залог – отличный вариант для тех, кто намерен купить квартиру в Южной Корее, но не до конца разбирается в рынке, хочет присмотреться, попробовать пожить в определенном районе или еще копит на собственное жилье. Отсутствие ежемесячной платы за аренду позволяет сэкономить деньги и быстрее заработать на приобретение недвижимости».

Виды контрактов: квартиры с ежемесячной оплатой

Чаще экспаты в Южной Корее выбирают аренду с помесячной оплатой. Такой договор также заключается на два года, хотя в некоторых случаях возможен контракт на год.

В этой форме аренды тоже есть свои «корейские» особенности. Квартиры сдаются только под залог, который при долгосрочной аренде с ежемесячной оплатой составляет от 1 млн до 5 млн вон – от 1 тыс. до 5 тыс. долларов соответственно (при аренде однокомнатной квартиры или студии). Редко встречаются квартиры без залога: это либо квартиры ваших друзей, когда хозяин полностью доверяет жильцам, либо жилье низшего качества.

Залог берется для того, чтобы у владельца недвижимости была гарантия оплаты. Его могут не вернуть или вернуть не полностью, если условия контракта не выполнены (например, жильцы резко съезжают). Депозитные деньги сгорают и в том случае, если жилец оказался неплательщиком (долги вычитаются из суммы залога).

Поиск жилья и оплата услуг риэлтора

Если вы знаете язык и местные правила аренды, заселиться в квартиру можно буквально за один-два дня. Для этого надо прийти в расположенное в нужном районе агентство недвижимости, где вам предложат варианты. Корейские риэлторы прикреплены к одному жилому кварталу или даже к одному многоквартирному дому и редко работают по всему городу. Поэтому тем, кто ищет жилье, но не знает точно, где хочет поселиться, надо запастить временем на посещение агентств недвижимости в разных районах.

Поиск жилья в Южной Корее

Застройка района Камчхон (культурная деревня) – некогда очень бедного и неблагополучного, а сейчас популярного у творческой интеллигенции

От будущих жильцов обычно требуется только залог и паспорт для заключения контракта. Иногда хозяин может поинтересоваться, какой деятельностью занимается квартиросъемщик, сколько человек будет жить, есть ли животные.

По законодательству Южной Кореи, комиссия агентства недвижимости зависит от суммы договора и высчитывается по специальному тарифу.

«Как правило, риэлтору платят при заключении договора, обычно две стороны вносят равную сумму – от 0,5 до 0,9% от стоимости контракта. В нашем случае, поскольку мы работаем с иностранной аудиторией, прибавляется оплата переводчика и, при необходимости, консультанта, – отмечает Юлия Ежова. – В случае внезапного переезда, досрочного разрыва договора и переоформления его на других жильцов комиссию риэлтору выплачивает арендатор. Владелец квартиры уже заключил с ним договор и за его переоформление платить не должен».

Дополнительные расходы

Коммунальные услуги и интернет оплачивают арендаторы. При этом каждый новый жилец подключает интернет сам (заключает договор с телекоммуникационной компанией на свое имя).

Коммунальные услуги оплачивают по счетчикам (вода, свет, газ). Плюс существует сбор за техобслуживание здания (лифт, уборка, освещение, охрана, вывоз мусора). В зависимости от квартиры, ее площади и типа дома ежемесячная плата составляет 100-250 долларов.

«При выезде из квартиры коммунальные и другие платежи высчитываются на день выезда. Многие удивляются: я уже оплатил последнюю квитанцию и ничего не должен. Но если последняя плата была пятого числа, а жили вы до пятнадцатого, то, естественно, должно быть оплачено еще десять дней», – поясняет Юлия Ежова.

Стоимость парковки в арендованных квартирах зависит от типа комплекса. Если это невысокое здание, то рядом с домом всегда есть бесплатные парковочные места, правда, их мало и на всех жильцов не хватает. В многоквартирных домах в цену аренды обычно включено одно парковочное место на квартиру, но если квартира считается большой, то разрешается бесплатно парковать два автомобиля на семью.

Ремонт в арендуемой квартире обычно делают хозяева перед заездом новых жильцов. Две недели после заселения по закону дается на проверку техники. То, что оказалось в нерабочем состоянии, хозяин обязан сразу же починить. В дальнейшем, если что-то ломается, вопрос решается уже исходя из причины поломки. Например, кондиционер, пришедший в негодность от старости, должен быть заменен хозяином. Жильцы могут сами заплатить за ремонт, а в следующем месяце это будет высчитано из квартплаты.

«С хозяином необходимо согласовывать любой ремонт и замену техники. Например, вас не устраивает холодильник, потому что он старый. Вы можете его сами поменять, но после вашего съезда он останется хозяину, – рассказывает Юлия Ежова. – Корейцам важно, чтобы квартира вернулась к ним в том же состоянии, в каком была сдана. Принято, что даже сверлить стены и вбивать гвозди нельзя без согласования».

Безопасный въезд и выезд из квартиры

Предупреждать хозяина квартиры о съезде необходимо за месяц до окончания контракта.

Иностранцы думают, что можно позвонить владельцу квартиры в день выезда и сразу забрать депозитные деньги, но они ошибаются. По правилам корейского рынка недвижимости, если вы не предупредили хозяина о том, что будете съезжать, за месяц до окончания контракта, это негласно расценивается как продление договора и ваше желание остаться жить в квартире дальше.

Важный нюанс при выезде из квартиры: надо быть очень осторожным в вопросах возвращения залога. Если жилец уже освободил помещение, дал хозяину код от квартиры, то можно ждать подвоха с возвращением залога, ведь выезд официально состоялся.

«В Южной Корее существует закон, запрещающий выгонять жильца до тех пор, пока в доме находятся его вещи. Поэтому, если есть подозрения в непорядочности хозяина, лучше перестраховаться и при выселении не вывозить часть вещей до того, как вы получите свои деньги. Обычно хозяин и квартиросъемщики рассчитываются на месте, прямо в квартире, после чего бывший жилец сразу же забирает чемодан и уходит, – советует Юлия Ежова. – Владелец квартиры тоже рискует, если запустит жильцов раньше заключения договора и оплаты. Если вы уже поставили свои вещи в квартиру, по закону, выставить их не могут. И хозяин имеет все основания опасаться, что не получит оплату и выселять вас придется с полицией.

Поэтому часто мы сталкиваемся с непониманием клиентов, когда они просят оставить вещи в квартире после ее просмотра. «Можно, мы вещи поставим, там же все равно пусто», – так в Южной Корее нельзя. Заселение-выселение – это тонкий момент, нервничают все, и помощь консультанта в этом деле избавит от многих неловкостей».

Отношения с собственником

Агентство недвижимости в Южной Корее подобные бытовые вопросы решать не обязано, и дальнейшей судьбы квартир корейские риэлторы обычно не касаются.

«На рынке принято, что все вопросы, вплоть до момента выселения, жильцы и хозяева решают между собой, – объясняет специалист. – Но, к примеру, наше агентство специализируется на работе с иностранцами, и мы знаем, что для экспата коммуникация с владельцем недвижимости может вызывать сложности. Поэтому ведем клиентов до конца».

Кстати, корейцы уважительно относятся к личной территории жильцов и никогда не приходят в квартиры без предупреждения. Даже в случае острой необходимости, например запланированного ремонта или срочной замены кондиционера, они всегда согласуют дату и время визита.

«И нам приятно отметить, что наши русскоязычные клиенты хорошо себя зарекомендовали. Они платят стабильнее и лучше корейцев. После съезда русских жильцов хозяева остаются довольны: мы чистоплотные и бережно относимся к месту, где живем. Ведь это в нашей культуре – заботиться о своем доме», – рассказывает Юлия Ежова.

Она подчеркивает, что русские в Южной Корее отдают себе отчет в том, что они здесь гости, стараются соблюдать нормы и правила, уважать хозяев и не задерживать оплату. «Благодаря этому качеству наших людей и доверию к русским жильцам нам удается договориться с владельцами квартир на более низкий залог и тем самым повысить качество жизни соотечественников в Пусане», – заключает консультант.

Текст подготовила Екатерина Воробьева, пресс-секретарь Совета российских соотечественников в Южной Корее

Фото: pixabay.com

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Южная Корея, Недвижимость, Анализ рынков, Аренда, Жизнь за рубежом

Читайте также

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Мой опыт репатриации в Израиль: «перебирайся к нам – гармошку тебе купим!»
О корзине абсорбции, квартирном вопросе и сложностях адаптации
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Южная Корея»

  • 23.07.2021
  • 15936

Сюда текут деньги мира. Топ-25 городов для инвестиций

Куда и почему лучше вкладывать сбережения

  • 21.02.2021
  • 8520