a
Версия
для печати

Российские чиновники выбирают недвижимость в Испании, Болгарии и Италии

Даже антироссийские санкции не сказались на любви народных избранников к зарубежной недвижимости. Это продемонстрировали декларации о доходах госслужащих.

Как видно из опубликованных деклараций сотрудников администрации президента, правительства Москвы, членов кабинета министров, депутатов Госдумы и сенаторов, всего четверо человек в 2014 году продали свою недвижимость и землю за границей. Столько же, наоборот, приобрели дома и квартиры в других странах, остальные сохранили свои прежние активы, сообщает РБК.
Самым популярным направлением для владения зарубежной недвижимостью у сенаторов является Италия. Домами и землей там продолжают владеть три члена Совета Федерации.
А вот депутаты предпочитают Болгарию и Испанию. Причем болгарских квартир за 2014 год в копилке народных избранников прибавилось и стало на четыре больше.
Некоторые госслужащие продали свою недвижимость за рубежом. Так, с одним из своих домов в Конго попрощался  зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, миллиардер Михаил Слипенчук. Сенатор от Мордовии Владимир Литюшкин и супруга сенатора от Северной Осетии Александра Тотоонова продали свои квартиры в Болгарии.
А жена небезызвестного депутата Николая Валуева рассталась с одной из своих квартир в Германии. Второй квартиры уже тоже давно нет, рассказывает бывший боксер и шоумен: «Не хотим ничем быть связанными с заграницей. Я собираюсь связать свое будущее с Россией».
Напомним, что в 2013 году был принят закон, запрещающий чиновникам иметь счета и акции за рубежом. Запрет не распространяется на недвижимость, однако устанавливается требование об обязательности ее декларирования.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Порог входа для «золотой визы» Греции подняли с сентября 2024 года. Но получить ВНЖ за €250 тыс. реально – рассказываем как
Новые правила – старые цены
Германия перевернулась, Египет не согласился
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Италии
Обновили полезный материал
59 вариантов переезда за границу для тех, кто работает удаленно, – визы цифровых кочевников
Обновили полезный материал
Личный опыт. Где в Аланье живут богатые турки
Не там, где приезжие
Содержание недвижимости в Болгарии
Подробная инструкция для собственников

Интересно почитать

Полезные статьи

Как купить недвижимость во Франции в 2025 году

Пошаговая инструкция сделки купли-продажи во Франции

  • 06.03.2025
  • 42484
  • 24.01.2025
  • 142110