a
Версия
для печати

Испанской экономике мешают пустые дома и «мертвые» ипотечные кредиты – мнение

  • 2
Как полагают эксперты, восстановлению национальной экономики препятствует переизбыток предложения, составляющий порядка 1,5 млн жилых объектов. Еще один сдерживающий фактор – просроченные ипотечные кредиты на балансах испанских банков.

Экономика Испании, являющаяся четвертой по величине в Еврозоне, переживает сейчас не лучшие времена. В этом году бюджет  страны сократился на миллиарды евро, а в 2011 году, как ожидают аналитики, он будет еще меньше. От кризиса страдает даже испанская Корона: на этой неделе представители королевской семьи сообщили о том, что государство урезало расходы на ее содержание, пишет The Wall Street Journal.
В докризисные годы экономическому росту способствовало бурное развитие испанской стройиндустрии. Теперь же на рынке появилось большое количество «лишнего» жилья, на реализацию которого при существующих темпах продаж понадобится три-четыре года. До тех пор, пока этот переизбыток не сократится, строительная активность будет падать.
За последние месяцы, правда, продажи жилья в стране активизировались. Однако это было связано, прежде всего, с тем, что кредитно-финансовые учреждения ринулись избавляться от недвижимости, которая ранее была изъята за долги. На аукционах по продаже отчужденных объектов скидки зачастую превышают 30%.
Кроме того, банки проводят различные промо-акции и субсидируют покупку жилья своими сотрудниками. Благодаря этому, второму по величине сберегательному банку Испании Caja Madrid удалось в этом году продать в семь раз больше объектов, чем годом ранее.
С другой стороны, существуют опасения, что испанские банки могут начать скупку проблемной ипотечной задолженности с целью привлечения капитала, как это было в Японии. В конце 90-х годов в Стране восходящего солнца появились «банки-зомби», являвшиеся держателями ипотечных кредитов, по которым фактически не производились платежи, говорит Луис Гарикано из Лондонской школы экономики.
В Испании доля проблемных кредитов составляет сейчас 5,4% от общего объема кредитования. Для сравнения, три года назад этот показатель был менее 1%. По оценкам испанского Центробанка, около 37% всех кредитов в сфере строительства и недвижимости могут стать проблемными.
Переизбыток предложения и ипотечные аукционы приводят к снижению цен на жилую недвижимость в Испании, что в итоге препятствует возвращению рынка к докризисным позициям. От этого страдает и испанская экономика в целом. Среди позитивных тенденций можно отметить стабильный спрос со стороны иностранных покупателей недвижимости. Согласно исследованию порталу Prian.ru, Испания по-прежнему занимает лидирующие позиции в рейтинге стран, наиболее интересных для российских покупателей недвижимости за рубежом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Кредиты

Читайте также

Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 162
  • 26.03.2024
  • 380