a
Версия
для печати

Шенгенские привилегии: третью визу россияне будут получать на срок до пяти лет

  • 853
Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на свой источник в МИДе России. По словам источника, такое предложение исходило от Испании, а поддержали его Италия и Франция.

Согласно данному предложению, в первый раз заявитель из России будет получать одноразовую шенгенскую визу, во второй — визу на два года с правом многократного въезда, в третий — на пять лет. Источник издания в Еврокомиссии подтверждает эту информацию. Сроки претворения этой инициативы в жизнь не уточняются.

 
На пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что у России с Евросоюзом есть существенное продвижение в том, что касается облегчения визового режима.
 
Напомним, что на завершившемся в декабре саммите Россия-ЕС российская сторона получила пакет предложений, которые помогут приблизить полную отмену виз между сторонами.
 

Пожелания ЕС России
 
1. Доработать обеспечение безопасности документов, удостоверяющих личность, и перейти на использование биометрических паспортов. Сделать обычной практику информирования Интерпола об утерянных либо украденных паспортах.
 
2. Установить совместный контроль на границах и над управлением миграционными потоками. Сформировать общий подход к управлению границами и совместному контролю  за пересекающими их людьми. 
 
3. Усилить борьбу с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами, заключив в конечном итоге соответствующие соглашения. 
 
4. Упростить внутрироссийские регистрационные процедуры.
 
Впрочем, некоторые политологи и специалисты в области международных отношений считают, что в ближайшей перспективе выполнение этих предложений вряд ли осуществимо. По их мнению, в первую очередь это касается усиления борьбы с коррупцией, организованной преступностью и терроризмом. Недавние события в станице Кущевская, где были убиты 12 человек, и последовавшие за этим разоблачения высокопоставленных милицейских чинов, которые, по версии следствия, «прикрывали» преступников, получили широкую огласку в зарубежных СМИ и вряд ли добавили очков международному имиджу РФ. Кроме того, в настоящее время в России участились конфликты на межнациональной почве, что также не идет ей на пользу в глазах ЕС.

 
Также в декабре посол Латвии в России Эдгарс Скуя заявил, что «Латвия всецело поддерживает введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом. Нам предстоит долгий процесс по введению и согласованию всех норм и требований. Введение безвизового режима возможно, но только при условии выполнения тех задач и требований, которые стоят перед обеими сторонами».
 
А вот сотрудники финских ведомств опасаются возможных сложностей в том случае, если между странами будет введен безвизовый режим. Финская полиция высказывает опасения, что в стране вырастет уровень преступности. Финская таможенная служба, в свою очередь, опасается, что у нее может не хватить ресурсов в случае увеличения потока туристов – по прогнозам, после отмены виз число туристов может вырасти в два раза. (Отметим, что в 2010 году Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге выдало 750 000 виз. Это на 35% больше, чем в 2009-м.)
 
Визовые новации, по сообщению «Ведомостей», не очень охотно приветствует и Германия – несмотря на тесные связи этой страны с Россией.
 

Для справки
 
По словам постоянного представителя РФ при ЕС Владимира Чижова, «через год-полтора Шенгенскую визу можно будет получить только при наличии нового биометрического паспорта». Биометрический загранпаспорт отличается от документа старого образца тем, что содержит электронный носитель информации о владельце. В новом паспорте предусмотрена пластиковая страница, в которую имплантирована бесконтактная микросхема с антенной. На схему записаны персональные данные человека, содержащиеся на первой странице паспорта: цифровая фотография, фамилия, имя и отчество, дата рождения, пол, номер паспорта, дата выдачи и дата окончания срока действия паспорта. Более подробную информацию о загранпаспорте вы найдете по этой ссылке.
 
Алексей Лахов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Италия, Франция

Читайте также

Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Недорогая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48883

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67057