a
Версия
для печати

Добропорядочные россияне смогут получать пятилетние визы в ЕС

  • 1221
Россия и Евросоюз достигли договоренностей относительно выдачи виз с пятилетним сроком действия. Сначала ЕС хочет выдавать россиянам короткие визы, сроком до года, и только потом, в случае если наш соотечественник проявит себя как добропорядочный и законопослушный гражданин, ему выдадут пятилетнюю визу.

«Сейчас ЕС выдает паспорта с очень короткой визой от нескольких дней до одного года, хотя Шенген допускает пятилетний период, что, в общем-то, более удобно в пользовании», - заявил на пресс-конференции в РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

 
Также г-н Воронков отметил, что, по его мнению, в случае полной отмены виз число россиян, посещающих ЕС, увеличилось бы как минимум вдвое.
 
Точный срок перехода на долгосрочные визы чиновник назвать затруднился, однако считает, что это дело ближайших нескольких лет.
 
Напомним, что в начале мая Полицейская служба Европы Europol (Европол) представила очередной анализ угроз безопасности странам Евросоюза со стороны организованной преступности. В отчете «засветились» Болгария, Румыния, Россия и Украина. Авторы доклада сделали вывод, что отмена виз с Россией и Украиной, а также вступление Болгарии и Румынии в Шенген «могут привести к активизации организованных преступных группировок из этих стран на территории Евросоюза».
 
В конце апреля российские и европейские дипломаты согласовали так называемый «Перечень совместных шагов». В этом документе перечисляются меры, которые предваряют подписание соглашения о введении безвизового режима между РФ и Евросоюзом.
 
Документ разбит на четыре блока. Первый касается степеней защиты паспортов и удостоверений личности, в частности информационной емкости чипа биометрического паспорта (предполагается, что в чипах будет содержаться информация об отпечатках пальцев и радужной оболочке глаз владельца), а также утраченных и украденных паспортов. Второй блок имеет отношение к борьбе с нелегальной миграцией и предусматривает создание общего подхода к охране границ.
 
В третьем речь идет о сотрудничестве в вопросах обеспечения безопасности, четвертый блок, под названием «Международные отношения», посвящен проведению «антидискриминационной политики», например, созданию условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания. Возможно, РФ придется упростить процедуру регистрации граждан по месту пребывания

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Узкие места или сохраняющиеся возможности? Что надо знать, если вы хотите получить постоянный вид на жительство на Кипре прямо сейчас
Только факты
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
Личный опыт. На учёбу в Италию: поступление, переезд, жильё, медицина…
С бюрократией сложно только вначале, а когда разберёшься – всё легко, просто и без нервов
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Финляндии Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал