a
Версия
для печати

Продажи испанского жилья во втором квартале 2014-го достигли четырехлетнего максимума

Общее количество сделок с недвижимостью в Испании выросло на 12% в годовом исчислении. Это второе подряд квартальное увеличение продаж.

С апреля по июнь 2014 года в Испании зарегистрировано 91 338 сделок с недвижимостью. Это лучший показатель с 2010 года, пишет Kyero.com в соответствии с последними данными Министерства развития страны. Кроме годового увеличения, зафиксирован и значительный квартальный рост - на 12,2%.
После четырех подряд кварталов годового снижения, количество сделок с недвижимостью в стране с января по март 2014-го выросло на 48,5% по сравнению с тем же периодом 2013-го. Это стало самым значительным увеличением данного показателя за всю историю наблюдений, что специалисты считают поворотным моментом для рынка.
Испанский рынок недвижимости встал на путь восстановления, хотя цифры статистики еще далеки от докризисных пиков. Например, во втором квартале 2006 года общее количество сделок с недвижимостью составили 251 649. Это на 63,7% больше, чем в настоящее время.
Если говорить о типах жилья, то большая часть сделок, совершенных в рассматриваемый период,  приходится на вторичный рынок – 84,3% (77 042 сделки) от общего объема продаж. Приобретения на первичном рынке составляют 15,7% (14 296 сделок).
Что касается иностранных покупателей, которые проживают в Испании, то количество сделок с ними растет в годовом исчислении уже на протяжении 12 кварталов подряд. По результатам второго квартала 2014-го, годовой прирост составил 20%, а общее число приобретений достигло 14 952. А общее число сделок с иностранцами (резидентами и нерезидентами) достигло 16 154, что составляет 17,7% от общего количества покупок. Это самая высокая доля приобретений, совершенных зарубежными инвесторами за всю историю наблюдений.
Наибольшее количество сделок с иностранцами было зарегистрировано в провинциях Аликанте (3993), Малага (2222), Барселона (1317), Тенерифе (987) и Мадрид (933).

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»