a
Версия
для печати

Италия и Монако начинают совместную борьбу со злостными неплательщиками налогов

  • 98
Министерство финансов Италии объявило о подписании договора с княжеством Монако, который обуздает толстосумов, уклоняющихся от уплаты налогов.

Соглашение подразумевает обмен информацией между двумя государствами для более эффективного налогообложения. Образцом документа стал договор между Швейцарией и Лихтенштейном, подписанный в конце февраля, сообщает портал The Local.
Пакт вступит в силу после ратификации парламентами двух стран. Власти Италии ожидают, что сотрудничество с Монако выявит потенциальных неплательщиков налогов, которые хранят свои богатства в этом налоговом раю.  Законодатели считают, что новые меры стимулируют владельцев счетов за границей добровольно предоставить информацию в налоговую.
"Соглашение основано на международном «Соглашении об обмене налоговой информацией» (OECD Tax Information Exchange Agreement) и позволяет странам обмениваться информацией по запросу", - отмечается в сообщении Министерства финансов.
Италия давно борется с уклонением от уплаты налогов, а по этой причине бюджет страны недополучает около €90 млрд в год. По предварительным оценкам, более 7000 итальянцев хранят незадекларированные средства в стране по соседству.
Громкие скандалы заставили швейцарских политиков поступиться банковской тайной. В крупнейшем процессе фигурирует швейцарский филиал британского банка HSBC, который оказывал помощь в сокрытии богатства на счетах в Женеве.
Итальянцы пытаются залатать дыры в бюджете и поднять местную экономику на ноги всеми способами: для продажи неликвидных активов они готовы повторить испанский опыт

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия, Монако, Налоги и сборы

Читайте также

Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Дома (виллы) в Монако Недорогая недвижимость в Монако Коммерческая недвижимость в Италии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67923

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695