a
Версия
для печати

Цены на недвижимость в Лондоне почти в 15 раз выше среднего заработка горожан

Согласно данным Hometrack, стоимость жилья в британской столице сейчас в 14,5 раз превышает средний доход лондонцев, достигнув рекордного уровня.

Это выше прошлогоднего максимума, когда цены на жилье были в 14 раз выше средней зарплаты. Достигнутый уровень на 42% выше среднего значения за последние 15 лет, сообщает The Telegraph. И это несмотря на то, что за последние 12 месяцев лондонская недвижимость дорожала не так активно. Неудивительно, что покупка жилья в городе недоступна большинству граждан – в том числе, молодым специалистам.

Цены на собственность в столице примерно на 60% выше, чем в 2007 году. За этот период ставки по ипотечным кредитам снизились, увеличилась покупательская способность, а реальная заработная плата стала ниже по всей Великобритании. Средняя цена жилой недвижимости теперь составляет $667 270, а типичный доход британца - $46 000 в год.

За Лондоном следуют Кембридж, где средняя стоимость жилья превышает заработок в 14,3 раза, Оксфорд (12,6) и Борнмут (10,1). В большинстве городов за пределами Юго-Востока это соотношение оставалось практически неизменным за последние 15 лет, а в Глазго, Ливерпуле и Ньюкасле оно даже снизилось.

Это происходит потому, что рост цен на жилье в крупнейших городах Великобритании восстановился, увеличившись на 6,1% в 2017 году до октября по сравнению с 2,8% в мае, и достигнув самого высокого уровня с сентября 2016 года. Манчестер и Бирмингем зафиксировали самые высокие темпы роста - 7,9% и 7,4% соответственно.

По словам руководителя исследования Hometrack Ричарда Доннелла, в региональных городах за пределами Юго-Востока рост цен на жилье стабилен, поскольку доступность по-прежнему остается привлекательной, а безработица продолжает падать. Такая ситуация, к примеру, в Манчестере и Бирмингеме, где нынешнее соотношение стоимости жилья и зарплаты лишь немного выше, чем в среднем за последние 15 лет. И за счет привлекательных экономических условий такая тенденция, скорее всего, сохранится в ближайшие два-три года.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Лондоне Элитная недвижимость в Лондоне Коммерческая недвижимость в Лондоне Апартаменты (квартиры) в Лондоне

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»