Экономист, предсказавший кризис 2008 года, предупреждает о следующем

«Начало ещё одного финансового кризиса уже положено - и он будет хуже, чем в 2008 году.» Таково мнение Энн Петтифор – одного из экономистов, предсказавших экономический крах 2008 года, который начался с банкротства банка Lehman Brothers десять лет назад и в конечном итоге затронул все страны мира.

Теперь Энн думает, что глобальная экономика находится в опасности ещё раз из-за огромного корпоративного долга и перспективы повышения процентных ставок в США. По её словам, глобальный долг более чем в три раза превышает уровень мирового ВВП. Поэтому, естественно, погасить его не удастся, и наступит момент, когда этот долг приведёт к очередному кризису. А в качестве «триггера» выступит высокая процентная ставка, сообщает Sky News.

Экономист считает, что процесс уже начался. По её словам, решение Федеральной Резервной Системы США свернуть поддержку экономики и отменить программу количественного смягчения уже заложило основу для следующего кризиса. В Аргентине и Турции уже столкнулись с кризисом в результате решения ФРС обезвредить «бомбу» политикой количественного смягчения и увеличить процентные ставки. Эти решения укрепили доллар, что нанесло ущерб их экономике.

Великобритания «уязвима» перед следующим кризисом из-за экономической волатильности, вызванной Брекситом. Международные инвесторы уже отказываются от вложений в страну из-за неопределённости, созданной выходом из ЕС.

Предупреждение Энн повторяют другие специалисты. В том числе, бывший управляющий директор Lehman Brothers Том Руссо и старший директор рейтингового агентства Standard & Poor's Стюарт Плессер.

Читайте также - инвестиционные идеи, которые помогут сохранить сбережения в кризис:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Мнение
Подписаться:
Алексей М 16.10.2018 23:12:57
супер! можно будет на этом снова подзаработать, прекрасный момент будет, если наступит
Николай Савельев 15.10.2018 19:17:25
Кто бы сомневался. Для этого и поднят возраст на пенсии чтобы не платить рабочим
Vladimir Frolov 05.10.2018 13:36:37
Меня всегда удивляет одно, какая-то греб...я америка набрала госдолг, из-за этого должен страдать весь мир, а она будет и дальше процветать.Непонятно. Ведь если мой сосед наберет много долгов, то жизнь ухудшится у него, но никак не у меня, если я живу по средствам, а почему в мире по-другому.
Петр Петров 18.10.2018 13:06:23
Если вы соседи по коммуналке, а сосед не платит свою долю коммунальных платежей и устроил у себя гидропонную плантацию - то страдать будет вся коммунальная квартира.
Александр Михайлин 08.10.2018 08:50:56
Проблемы будут у твоего соседа потому что ты не зависишь от соседа ,а в случии с Америкой все зависят от долора
Андрей Хан 05.10.2018 22:15:43
Если вы с соседом живете в одной стране, то изолироваться о него вы не можете. Он взял кредит и не платит. Его кредит из общей денежной массы, которую создаете и вы, но она пропала, так как он неплатежеспособен, как и сотни тысяч таких же. "Мыльный пузырь" рано или поздно лопается.
Алексей Александрович 03.10.2018 05:40:00
Чем быстрее и сильнее по пинде ударит, тем лучше
Dantes Montecristo 27.09.2018 21:53:21
Траляля траляля мне 52 и всю мою жизнь вот такие Троли говорят, что скоро всему писец. Доллар он и в Африке доллар, нихрена ему не сделается, весь научный потенциал и вся цивилизация сосредоточены в США, а этот неандерталец-автор нам тут уже 5 десятилетий сказки рассказывает.
Александр Михайлин 08.10.2018 08:53:43
А советскому союзу капец пришёл же
Иванумир Снизарь 05.10.2018 18:13:35
Вам 52, а не 5200 и даже не 520 лет. А со времён своей независимости Америка пережила уже 4 дефолта ващета.
Alexandr Leto 03.10.2018 13:26:35
А в начале правда не кто не верит, но потом поздно бывает
А ума не нажил.
Igor Evangelista 01.10.2018 09:06:52
Всё рушится в том числе и доллар. И рано или поздно это произойдёт. Лучше соломку подстелить.
Максим Парамонов 02.10.2018 22:10:59
Соломку из резаного рубля
Андрей Сидельников 25.09.2018 17:43:00
Забрел в рубрику для бобров. Парни какое золото, какая недвижимость? Ощущение, что сдесь чатится госдума
Вы имеете в виду, что инвестиции в недвижимость - это слишком дорого? Вовсе нет. Хватает примеров, где люди вкладывают небольшие деньги, которые под силу скопить любой российской семье. Недавно, допустим, брали интервью у человека, который удачно воспользовался кризисом в Греции и купил очень дешевые квартиры. Вот, почитайте https://prian.ru/pub/37107.html
Egor Gurev 25.09.2018 14:19:56
Все уходим в биток)
Konstantin Pronin 30.09.2018 17:03:40
Уходите уходите, он уже сложился в 2.5 раза скоро ещё сложится в несколько раз ! А вы покупайте !
Макс Хасанов 25.09.2018 11:36:41
что делать с накоплениями? знаю что в золото стоит вложить, но не всю сумму, а остальные куда?
Иванумир Снизарь 05.10.2018 18:18:38
Биткоин. Следующий кризис будет логичным завершением старой экономики, основанной на ссудном %. Криптовалюта это следующее поколение денег. Большинство стран их уже легализовали и к переходу на новый уклад практически готовы. Современные деньги по отношению к крипте это как ракушки по сравнению с монетами.
Владимир Скляров 01.10.2018 21:15:22
В банку и закатать, закопать поглубже.
знакомый пчеловод 26.09.2018 09:38:15
Есть вариант.говлрят,что рискованый,но я вложился-платят
Андрей Сидельников 25.09.2018 17:40:05
купи сухариков и кофе
Макс Хасанов 25.09.2018 18:09:10
исходя из твоего ответа, так можешь поступить только ты, а я живу с перспективой на будущее!
Как идея - купить арендную недвижимость в другой стране, которая будет приносить доход в евро/долларах
Макс Хасанов 25.09.2018 18:09:50
где и за сколь ее можно купить то?
Konstantin Pronin 30.09.2018 17:05:05
А потои конфискуют при любых проблемах в мировой экономике !
Вариантов очень много в самых разных странах. Цены стартуют от 15-20 тыс. евро за объект, который будет сдаваться... Но чтобы надёжнее, лучше конечно подороже брать... Это в двух словах. Подпишитесь на наш сайт, мы очень много пишем про разные форматы заработка на недвижимости в разных странах.
Konstantin Pronin 30.09.2018 17:07:25
Этот вариант не рабов . это для элиты у которых есть лиши лишние деньги которые не страшно потерять если что не так пойдет
Сумму в 20-30 тысяч евро в состоянии скопить любая российская семья.
Дмитрий Андрюхин 01.10.2018 20:55:13
полная враки