a
Версия
для печати

Экономист, предсказавший кризис 2008 года, предупреждает о следующем

«Начало ещё одного финансового кризиса уже положено - и он будет хуже, чем в 2008 году.» Таково мнение Энн Петтифор – одного из экономистов, предсказавших экономический крах 2008 года, который начался с банкротства банка Lehman Brothers десять лет назад и в конечном итоге затронул все страны мира.

Теперь Энн думает, что глобальная экономика находится в опасности ещё раз из-за огромного корпоративного долга и перспективы повышения процентных ставок в США. По её словам, глобальный долг более чем в три раза превышает уровень мирового ВВП. Поэтому, естественно, погасить его не удастся, и наступит момент, когда этот долг приведёт к очередному кризису. А в качестве «триггера» выступит высокая процентная ставка, сообщает Sky News.

Экономист считает, что процесс уже начался. По её словам, решение Федеральной Резервной Системы США свернуть поддержку экономики и отменить программу количественного смягчения уже заложило основу для следующего кризиса. В Аргентине и Турции уже столкнулись с кризисом в результате решения ФРС обезвредить «бомбу» политикой количественного смягчения и увеличить процентные ставки. Эти решения укрепили доллар, что нанесло ущерб их экономике.

Великобритания «уязвима» перед следующим кризисом из-за экономической волатильности, вызванной Брекситом. Международные инвесторы уже отказываются от вложений в страну из-за неопределённости, созданной выходом из ЕС.

Предупреждение Энн повторяют другие специалисты. В том числе, бывший управляющий директор Lehman Brothers Том Руссо и старший директор рейтингового агентства Standard & Poor's Стюарт Плессер.

Читайте также - инвестиционные идеи, которые помогут сохранить сбережения в кризис:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Испания-2025: как провести сделку, ВНЖ, цены, прогнозы
Обновили формат еженедельных видео
Покупаем недвижимость в Сиануквиле. Сколько стоит, какие предложения, что выбирают другие
15 важных рекомендаций
Парадоксы европейской статистики и сербские фантомы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Германия перевернулась, Египет не согласился
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самая простая виза Европы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.01.2025
  • 141030

Содержание недвижимости в Болгарии

Подробная инструкция для собственников

  • 10.09.2024
  • 91652