a
Версия
для печати

Японские ученые научили грызунов пользоваться инструментами

  • 7
Японские ученые из научно-исследовательского института RIKEN в течение 60 дней тренировали группу из шести взрослых дегу (кустарниковая крыса, Octodon degus) – млекопитающих семейства осьмизубых отряда грызунов. За это время животные научились пользоваться крошечными граблями для того, чтобы доставать себе еду.

На последнем этапе эксперимента грызуны научились подтягивать инструмент к себе и манипулировать им, чтобы доставать еду. По мнению ученых, главную роль в данной способности животных сыграли «социо-экологические» факторы, а не врожденные физические характеристики.
В одном из опытов грызунам давали два инструмента – функциональные грабли и нефункциональный инструмент, у которого отсутствовало лезвие. В большинстве случаев животные выбирали правильный инструмент.
Как полагают ученые, выводы эксперимента свидетельствуют о том, что инструментами может пользоваться целый спектр животных - за исключением разве что рыб, передает агентство France Presse.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Недвижимость Египта в 2026 году: от квартир за $20 тыс. до элитных проектов
Страна, которой есть что предложить и за $20 тыс., и за $2 млн
Какую недвижимость можно купить в Камбодже в зависимости от вашего бюджета
Подробный обзор для инвесторов
Инвестиции в недвижимость в Дубае: как зарабатывать в Эмиратах
Доходность без налогов
Инвестиции в недвижимость Германии – 2025. Идея № 2 – строительство жилья
Актуальные варианты вложений в строительство
Очень дешевая недвижимость Египта – шанс и риск одновременно 
Опытный риелтор из Египта рассказывает, как выбрать действительно стоящее
Есть мнение. Камбоджа будет ещё ближе!
В этом не сомневается бизнесмен, совладелец компании Time Square, автор многочисленных материалов...

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 28.05.2026
  • 78562

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 15.01.2026
  • 148586