a
Версия
для печати

Японские ученые научили грызунов пользоваться инструментами

  • 5
Японские ученые из научно-исследовательского института RIKEN в течение 60 дней тренировали группу из шести взрослых дегу (кустарниковая крыса, Octodon degus) – млекопитающих семейства осьмизубых отряда грызунов. За это время животные научились пользоваться крошечными граблями для того, чтобы доставать себе еду.

На последнем этапе эксперимента грызуны научились подтягивать инструмент к себе и манипулировать им, чтобы доставать еду. По мнению ученых, главную роль в данной способности животных сыграли «социо-экологические» факторы, а не врожденные физические характеристики.
В одном из опытов грызунам давали два инструмента – функциональные грабли и нефункциональный инструмент, у которого отсутствовало лезвие. В большинстве случаев животные выбирали правильный инструмент.
Как полагают ученые, выводы эксперимента свидетельствуют о том, что инструментами может пользоваться целый спектр животных - за исключением разве что рыб, передает агентство France Presse.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Лучшие районы для жизни в Дубае
Для удалёнщиков, инвесторов, семей с детьми
Районы Будапешта для жизни и инвестиций
Не все локации одинаково интересны, некоторые представляют собой типичные спальники
Сиануквиль: экскурсия по городу, взорвавшему рынок зарубежной недвижимости
Десятки фото, объясняющих всё
Что такое «золотая виза», сколько стоит и как получить
Подробный обзор возможностей
Как оформить ПМЖ и гражданство Сербии через покупку недвижимости
Подавать документы на гражданство можно уже через три года
Латвия движется к запрету на покупку недвижимости россиянам и беларусам. Что теперь?
Спойлер: ничего страшного

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 08.02.2026
  • 77084

Содержание недвижимости в Греции

Обновили полезный материал

  • 18.01.2026
  • 46962