a
Версия
для печати

Албания предложит вид на жительство для пенсионеров и цифровых кочевников

Соответствующий законопроект пока не одобрен, но уже обсуждается в парламенте.

Ситуация. На данный момент иностранцы, переезжающие в Албанию, сталкиваются с множеством сложностей, в частности, необходимостью по несколько раз ездить в миграционную службу, собирать множество бумаг и платить за это большие сборы и т.д. Новый закон призван упростить все бюрократические процессы, в том числе, переводом многих услуг в онлайн, более подробно разъяснить сроки, условия и требования для переезда в страну иностранцев, а также создать новые типы разрешений на пребывание, сообщает издание exit news.

Пенсионеры. В настоящее время пожилые или вышедшие на пенсию иностранные граждане должны указывать причину своего пребывания в Албании, например, воссоединение семьи или работа. Те, кто вышел на пенсию, могут подать заявление на получение разрешения в качестве волонтера, но обязаны платить налоги и делать отчисления на социальное страхование, несмотря на то, что не получают зарплату за волонтёрскую деятельность.

В соответствии с новым законопроектом «Об иностранцах» пенсионеры смогут обращаться за разрешением специально для них. Статья 85 закона гласит, что все иностранные граждане, которые имеют право на получение пенсии в своей стране, могут подать заявление на получение «пенсионного» разрешения в Албании.

Чтобы соответствовать требованиям, они должны предоставить нотариально заверенный договор аренды, подтверждение годовой пенсии в размере не менее €9 722, медицинскую страховку, банковский счёт в Албании, на который должна переводиться пенсия, и «чистую» криминальную историю.

Разрешение продлевается ежегодно, налоги платить не нужно, но пенсионеру не разрешается заниматься какой-либо экономической или профессиональной деятельностью в Албании. Хотя необходимость переводить пенсию на банковский счет в Албании может стать проблемой, так как местные банки берут высокие комиссии за перевод денег за границу.

Студенты и учёные. Согласно новому закону, они будут иметь право остаться на девять месяцев в стране после окончания учебы, чтобы найти работу.

«Цифровые кочевники». Закон предусматривает разрешение и для этой категории мигрантов. Раньше им приходилось создавать компанию, чтобы платить себе, находить местного работодателя или иметь в качестве бизнес-партнёра гражданина Албании.

Новшества. Новый законопроект позволит урегулировать множество нюансов, с которыми сейчас сталкиваются мигранты. В частности, бюрократичность процедуры: чтобы получить разрешение, им нужно пройти аналогичный процесс после переезда в местном муниципалитете, предоставив те же самые документы, что и для ВНЖ. Что влечёт потери не только времени, но и денег, ведь за оформление и легализацию каждой бумаги требуется заплатить до €500. Чтобы этого избежать, после начала действия нового закона подобные процедуры планируется перевести в онлайн.

Что ещё? Албания также намеревается выдавать гражданство за инвестиции. На данный момент свыше половины обладателей ВНЖ Албании получают его с целью трудоустройства.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство
Start Up Visa Канады – возможность для релокации
В действительности не так трудно
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Албании Недорогая недвижимость в Албании Элитная недвижимость в Албании Аренда недвижимости в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 241
  • 28.02.2024
  • 417