a
Версия
для печати

Великобритания может пересмотреть условия визы Tier 1. Из-за российских олигархов

Программу требуют приостановить, так как Лондон обвиняют в «торговле» ВНЖ за инвестиции.

Что случилось? В минувшие выходные правительство Великобритании столкнулось с многочисленными призывами приостановить программу «золотой визы Великобритании» до публикации результатов расследования о выдаче  ВНЖ за инвестиции более 700 российским миллионерам в период с 2008 по 2015 годы.

Контекст. Программа, запущенная в 2008 году, предусматривает вложения заявителей в экономику страны от £2 млн. За эту сумму инвестор получает временный вид на жительство на себя и ближайших родственников, а в перспективе – ПМЖ и гражданство.

Подробности. В последнее время Великобритания подвергается критике со стороны США из-за заявлений о том, что страна не контролирует должным образом миллиарды фунтов российских денег, которые текли в Лондон за последние два десятилетия в рамках действующей  программы. Считают, что страна стала основным центром вложений незаконных капиталов российских олигархов из-за недостаточного уровня проверок источников доходов.

Шесть месяцев назад правительство Великобритании заявило, что завершает подготовку отчёта о  предоставленных ВНЖ за инвестиции сверхбогатым гражданам из ряда стран, включая Россию, Китай и Казахстан. Сегодня от Лондона требуют срочно опубликовать отчёт и ставят под вопрос дальнейшее существование программы.

Совсем недавно один из членов Палаты лордов Уоллес Солтерский внёс на рассмотрение поправку к  законопроекту о гражданстве и границах и призвал отменить программу, поскольку опасается, что она способствует отмыванию денег и коррупции.

На прошлой неделе администрация президента Байдена потребовала от Лондона «более решительных действий» в борьбе с незаконным отмывания денежных средств и предложила ужесточить меры ещё больше в случае введения санкций против России из-за украинского кризиса.

Источник: The Guardian

Фото: Unsplash (Sabrina Mazzeo)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, ВНЖ и гражданство, Иммиграция, Инвестиции, Программы иммиграции

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»