a
Версия
для печати

Коммерческий тренд минувшей недели (26.10–01.11.2009)

  • 7
На минувшей неделе на рынках коммерческой недвижимости Европы были подведены итоги третьего квартала. Хотя странам, испытавшим наибольший спад в этом секторе экономики, не удалось его компенсировать даже частично, эксперты отмечают ряд позитивных тенденций.

Одним из наиболее показательных явлений стало возобновление спроса на приобретение коммерческих объектов. По данным CB Richard Ellis, совокупный объем инвестиций в этот сегмент европейского рынка недвижимости вырос на 34% относительно второго квартала и достиг €17,3 млрд.
В отдельных странах и субрегионах прирост был еще выше – в Великобритании и Германии он составил 57% и 67% соответственно, а в Центральной и Восточной Европе объемы вложений в коммерческую недвижимость увеличились на 226%.
Инвестиционная активность проявляется не во всех сегментах рынка. Так, в торговую недвижимость континентальной Европы в июле-сентябре было инвестировано €1,5 млрд – на 25% меньше, чем за предыдущие три месяца, свидетельствуют данные Jones Lang LaSalle.
Другие важные рыночные показатели – такие как уровень вакантности, стоимость аренды и объемы строительства – демонстрируют позитивную динамику преимущественно за счет друг друга. К примеру, в Берлине за третий квартал количество арендованных площадей стало самым низким за последние пять лет, однако владельцам недвижимости удается сдерживать рост уровня вакантности благодаря снижению арендных ставок. Если же стоимость аренды начнет повышаться, это приведет к увеличению количества свободных площадей, поскольку арендная активность еще далека от докризисных показателей.
Слабыми остаются рынки коммерческой недвижимости «второго эшелона». Так, в Болгарии, по данным консалтинговой компании Forton, объемы сделок по аренде офисов сократились в шесть раз. Аналогичные тенденции наблюдаются в Чехии или Ирландии.
Все эти факты говорят о том, что рынок коммерческой недвижимости Европы – как в целом, так и в отдельных его сегментах – пока лишь начал свое восстановление. По мнению экспертов, рост интереса инвесторов означает, что цены на коммерческую недвижимость достигли своего дна. А в ближайшем будущем они начнут расти и приближаться к докризисным показателям.
Для большинства стран Европы восстановление рынка коммерческой недвижимости прогнозируется уже в 2010–2011 году.
Автор: Андрей Величко

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дайджест

Читайте также

Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 67923

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2695