a
Версия
для печати

Кому выгодны проблемы риэлторов – продолжая тему

Prian.Ru, начав публикацию материалов о проблемах риэлторов на рынке зарубежной недвижимости, познакомил читателей и профессионалов с конкретным случаем нечестного поведения компании. Это публикацией мы завершаем локальную тему – и продолжаем глобальную.

Опубликованный неделю назад наш первый материал, поводом для которого стало письмо директора компании МАН Rentsale Юлии Титовой, оказался востребован. Мы получили несколько десятков разнообразных откликов от профессионалов и даже частных лиц.

***
Бывший сотрудник компании IMMOWORLD UK LTD Мария Кулиш связалась с нами и высказала свой взгляд на сложившуюся ситуацию. Мы приводим выдержки из ее письма.

-  Мое сотрудничество с IMMOWORLD UK LTD началось в феврале 2009 и было закрыто мною в июле 2011. С этого времени все мои телефоны и контакты в этой компании не работают.

- Я исполняла функции руководителя продаж IMMOWORLD UK LTD и представляла интересы компании на российском рынке, куда предлагались объекты недвижимости расположенные на территории Италии и Швейцарии.

- Размер и сроки выплаты комиссионного вознаграждения российским партнерам определялся агентским договором. Оплату комиссионных гарантировал IMMOWORLD UK LTD в лице Роберто Мелькиорри на основе подписанного агентского договора.

- Неприятные ситуации и первые сигналы неблагополучия в IMMOWORLD UK начались с апреля 2011 года. Компания стала тянуть с выплатой зарплат сотрудникам и комиссионных агентам. Во время одного из наших телефонных разговоров Роберто Мелькиорри заявил что денег нет, что он в затруднительном положении и что он закрывает компанию.

- Я была лично и хорошо знакома с Мелькиорри, но до указанного выше момента, у меня не было сомнений в его порядочности и надежности. На сегодняшний день я не имею с ним никаких отношений с Роберто Мелькиорри - они категорически закрыты.

-  Оценка моего адвоката была такой: мы можем начать разбирательство на интернациональном уровне, и есть большая вероятность, что выбьем деньги которые он мне должен. Но юридические расходы явно превысят доход от выплат. К тому же нет полной гарантии успеха.

 

- Я не несу ответственности за невыплату комиссионного вознаграждения со стороны Immoworld агентству Юлии Титовой. Решение данной ситуации по невыплате комиссионного вознаграждения может быть найдено только между напрямую заинтересованными лицами, а именно: агентством Юлии Титовой и компанией Immoworld в соответствии с заключенным агентским договором.

- Я полагаю, что в отношении меня и моей компании распространена заведомо ложная и порочащая деловую репутацию информация, что может быть расценено, как акт недобросовестной конкуренции.

***

Как мы говорили раньше, СМИ - не судьи, а найти решение в этой ситуации могут лишь непосредственные участники событий. Нам же копаться в данной истории с целью найти практической решение – бессмысленно.  

Бесспорным для нас остается следующее:

-  Юлия Титова и компания Rentsale не получили комиссионное вознаграждение от компании Immoworld UK.

-  Марина Кулиш обвиняет в невыплатах комиссионных господина Мелькиори – своего бывшего руководителя.

-  Господин Мелькиорри в своих письмах на плохом английском считает, что разбираться в этой истории должна его бывшая сотрудница Мария Кулиш.  

- Имя господина Мелькиори фигурирует в разных проектах, где пострадавшими оказались не только агентства, но и клиренты.

***
Prian.ru рассказал о ситуации, которая, по словам опрошенных нами профессионалов, является типичной для рынка зарубежной (да и не только зарубежной) недвижимости.


Вне зависимости от того, удастся ли сторонам решить финансовый вопрос, мы считаем, что поднятая тема и ее обсуждение – главный результат нашего материала. Многие уважаемые риэлторы откликнулись на нашу публикацию, тем самым начав дискуссию.

Теперь свою задачу мы видим в развитии этой дискуссии и переведение ее в конструктивную плоскость – для практической пользы.

Мы предлагаем искать ответы и находить решения следующих  вопросов.

- Что может сделать профессиональное сообщество, чтобы обезопасить себя от мошенников?

- Что уже сейчас может сделать каждый участник сообщества, чтобы не стать жертвой недобросовестных компаний?   

***

Это обсуждение ориентировано сугубо на профессионалов. Именно поэтому общение  Prian.ru переносит в личные кабинеты абонентов.

В личном кабинете будут созданы специальные темы, прокомментировать которые может любой абонент Prian.ru. Если высказаться захочет профессиональный риэлтор, не имеющий личного кабинета, мы готовы предоставить ему доступ в данный раздел.

Для этого, нужно отправить заявку на адрес [email protected]. После этого вы получите письмо с  алгоритмом дальнейший действий.

Вам это интересно? Милости просим. Нет? Тогда – по этому поводу - последняя цитата:  

Ян Пономарев, управляющий Компании Arum Property: «Все мы, агентства, сидим в одной лодке, всем раздали весла. Но почему-то все гребут в разные стороны».

Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость

Читайте также

Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупка зарубежной недвижимости за криптовалюту. Юридическая сторона вопроса
Какие риски несёт покупатель из России? Объясняет юрист.
В Германии падают цены. Давайте подумаем, как этим воспользоваться
Проблема или возможность?
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Интересно почитать

Полезные статьи

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67055

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48878