a
Версия
для печати

Личный опыт: советы от владельцев заграничной недвижимости

2014 год был богат на события: во многих странах впервые после кризиса начал активно восстанавливаться рынок недвижимости, уровни продаж поползли вверх. Русскоговорящие покупатели, внесли в это немалую лепту. Наша постоянная рубрика «Личный опыт» пополнилась на 60 статей, прочитав каждую из которых, вы сможете узнать что, где и почему приобретают за рубежом.

Вести какие-то среднестатистические подсчеты скучно и неинтересно, особенно в период новогодних праздников. Поэтому Prian.ru  решил обобщить весь колоссальный опыт, которым с нами поделились владельцы иностранной недвижимости в 2014-м…

Быть или не быть?

С этим вопросом все просто и одновременно неоднозначно. Наших собеседников можно разделить на две большие группы: те, кто долгое время вынашивал решение о покупке, и те, кто пришел к этому спонтанно. Например, Анна из Санкт-Петербурга, купившая студию в эстонской Нарве, всегда хотела получить опыт жизни в другой стране, что сложно сделать во время рядовой турпоездки. Имея же свое собственное жилье, можно прочувствовать все прелести и недостатки заграницы.

А Елена из той же Северной столицы купила кипрскую квартиру с тремя спальнями благодаря удачному стечению обстоятельств. Даже на остров она попала случайно. Вместе с подругой решила съездить отдохнуть в декабре. Выбирали между Тунисом и Израилем. В первом женщинам не понравилась  погода, характерная для этого времени года, а тур во второй оказался дороже запланированного. В итоге взяли двухнедельные путевки на Пафос. Времени оказалось достаточно, чтобы, заинтересовавшись рекламой, обратить внимание на местную недвижимость.

С выбором страны все еще разнообразнее. Кто-то много лет выбирает для отдыха конкретный болгарский, испанский, турецкий или другой курорт и, в конце концов, решает купить местную недвижимость. В таких случаях иной город, не говоря уже о стране, даже не рассматривается. На выбор некоторых покупателей влияют друзья или родственники, которые делятся своим удачным опытом покупки.

Как ни странно, в наш прагматичный век случается и так, что люди просто осуществляют свою мечту. Решаются на покупку жилья в «идеальной стране», даже ни разу там не побывав заранее. Конечно, это редкость, но из песни слов не выкинешь. Хотя, чаще всего, покупатели подходят к делу со всей серьезностью. Предпочитают, чтобы в страну была легко добраться, она была культурно и ментально близка, а возможность получения ВНЖ увеличивает ее привлекательность в разы.

Муки выбора

Конечно, одним из самых важных факторов остается стоимость недвижимости и жизни в стране. Для курортного жилья решающим аргументом "за" нередко является близость к морю. Причем, сторонников первой линии ничуть не меньше, чем ее противников. На морских курортах многие готовы переплачивать за вид на море, а некоторые категорически против, и не только в целях первичной экономии. Среди них оказалась и Анастасия из Биробиджана, которая, выбирая квартиру в Албании, знала, что близость к воде грозит появлением плесени, ржавчины и многих других «прелестей» влажного климата. Поэтому она купила «двушку» в глубине города и довольна своим выбором.

Не менее значимым критерием является наличие развитой инфраструктуры, хотя бы в близлежащем населенном пункте. Приветствуется хорошее отношение к русскоговорящим, хотя само наличие соотечественников в жилом комплексе или регионе не всегда желанно.

Даже в отпуске не многие готовы отказаться от больших городов. Например, Анастасия из Москвы купила апартаменты в Марьбелье вместо Льорет-де-Мар, так как убедилась, что первая лучше приспособлена к проживанию иностранцев: «В Каталонии, где находится Льорет-де-Мар, действуют свои традиции. У них там бесконечные сиесты и фиесты. Для нас, москвичей, которые привыкли к возможностям большого города, такой ритм жизни оказался неудобным. По вечерам, выходным, праздникам там не работали многие заведения сферы услуг – салоны красоты, магазины, спортивные комплексы… В Марбелье все не так».

Если речь идет об инвестиционной недвижимости, на первое место выходит уровень потенциального дохода за вычетом всех затрат на содержание жилья и услуги управляющей компании. А для тех, кто планирует зарабатывать исключительно на сдаче жилья внаем, меняются и требования к выбору страны и региона. Важнейшим показателем становится спрос на аренду и уровень ставок.

Недвижимость для инвестиций, судя по опыту героев наших статей, нередко покупают без предварительных просмотров - изучив лишь финансовые показатели, документы и фотографии. Например, Мария из Алма-Аты, которая стала хозяйкой двух квартир с арендаторами в старинных зданиях в центре Берлина, знает о них исключительно по фото. А вживую видела только дом и подъезд.

Выбирая жилье у моря для собственного отдыха люди более требовательны. Стараются подобрать варианты в комплексах с собственной охраняемой территорией, на которой могут располагаться бассейн, парк, кафе, уделяют внимание дополнительным опциям, вроде наличия парковки, прачечной, салона красоты. Вторичное жилье стремятся найти с полной обстановкой и в хорошем состоянии, чтобы «приехать и сразу жить». Если же покупают «первичку», то заказывают ремонт под ключ с мебелью и техникой.

 

Советы от «бывалых»

«Как бы время не поджимало, при покупке жилье нужно всегда смотреть вживую», - владелец квартиры в Барселоне Генел из Пскова.

«Нужно взвесить все «за» и «против» в соотношении со своими целями. Надо не бояться тратить время на поиск информации, общаться с агентами, задавать как можно больше вопросов и выяснять все нюансы, которые вас интересуют, смотреть много вариантов квартир. А еще я доверяла своей интуиции и даже гадала на то, какую квартиру брать», -  Анна из Санкт-Петербурга, купившая студию в Нарве.

«Не стоит бежать к риэлтору с горящими глазами и покупать первый попавшийся вариант. Посмотрите, подумайте… Не лишним будет и поторговаться, где это возможно. Найдите хорошего риэлтора. И пусть он покажет вам весь спектр предложений. А после просмотров уже выбирайте то, что больше всего приглянулось», - Алексей из Магадана, купил квартиру с двумя спальнями в албанской Саранде.

«Не надо бояться, все не так сложно, как может показаться. Главное серьезно подойти к вопросу и найти хорошего агента, которому вы сможете полностью доверять», - Татьяна из Москвы, купившая трехкомнатную квартиру в Испании.

«Потенциальным покупателям советую самим проверять все документы на недвижимость, не числится ли за ней каких-либо обременений. Не стоит слепо доверять юристам. В моем случае наш адвокат и адвокат продавца «прошляпили» большой долг – почти €700 за воду» - владелица квартиры с тремя спальнями на Кипре Елена из Санкт-Петербурга.

«Перед тем как пускаться на поиски конкретного варианта, в деталях продумайте все мелочи. Какая стоимость недвижимости для вас реально является критической? Сколько времени вы там собираетесь проводить? Планируете ли в будущем переехать на постоянное жительство? Нужна ли вам мебель? И как вы собираетесь добираться до вашего жилья? И все эти нюансы обсудите с агентом», - Наталья из Москвы, купившая апартаменты с одной спальней в болгарской Равде.

«Необходимо найти людей, у которых уже есть жилье в понравившейся вам стране, и поговорить с ними. Есть много сайтов, где люди делятся впечатлениями и опытом покупки недвижимости. У бывалых можно получить много полезных советов»,- владелица квартиры с двумя спальнями в Болгарии москвичка Виктория.

Подготовила Екатерина Холодова
Фото предоставлены участниками проекта "Личный опыт"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Процедура покупки недвижимости в Индонезии
Обновили полезный материал
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Дистанционная покупка квартиры в Паттайе – в четыре раза дешевле, чем в Сочи
Евродвушка обошлась в $38 тыс.
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global

Интересно почитать

Полезные статьи