a
Версия
для печати

Европейский ВНЖ – цель или средство?

Вид на жительство в Евросоюзе получают миллионы людей со всего мира. Только в 2014 году 2,3 млн человек обзавелись карточками. И у каждого из них свои мотивы. Попробуем разобраться: кто, куда и зачем стремится.

Откуда уезжают

В 2014 году, вполне ожидаемо, самое большое количество ВНЖ в Евросоюзе получили украинцы – 302 722 документа. Страна переживает тяжелые времена, и люди стремятся в Европу за лучшей жизнью. Общее число выданных ВНЖ в ЕС составило 2,3 млн, при этом доля украинцев по сравнению с 2013-м выросла на 3% и составила более 13% от общего числа. А количество граждан Украины, которым удалось оформить ВНЖ, по сравнению с 2013 годом выросло сразу на 28%.

Читайте также: Какую недвижимость за рубежом покупают украинцы

На втором месте с большим отрывом от лидеров идут представители благополучных Соединенных Штатов. Несмотря на мирное небо над головой и высокий уровень экономического развития собственной страны, обзавестись ВНЖ одного из государств Евросоюза решили 199 224 американца.

Немного отстают китайцы (169 657). Граждане Сирии, в которой идет гражданская война, оформили 81 899 документов. И это шестое место. Россияне же в 2014 году стали обладателями 73 821 вида на жительство, что позволило занять в рейтинге восьмую строчку.

По данным Евростата, украинцы чаще всего получают ВНЖ в Польше, Чехии и Италии. Россияне оформляют разрешения на жительство в Германии, Великобритании и Чехии. А белорусы предпочитают Польшу, Литву и, как ни странно, Данию.

Куда стремятся

В Европейский Союз входит 28 государств, но далеко не каждое пользуется повышенным интересом у иностранцев. Самое большое количество ВНЖ было выдано Великобританией - 567 806.

За Соединенным Королевством идут Польша (355 418), Германия (237 627), Франция (218 267), Италия (204 335) и Испания (188 573). На эти шесть стран приходится более 75% всех выданных разрешений на проживание в ЕС.

Если мы рассмотрим соотношение количества выданных ВНЖ к численности населения страны, список лидеров полностью поменяется. Самыми щедрыми странами ЕС оказались Мальта (23 разрешения на 1000 местных жителей), Кипр (16) и Швеция (11). Немного от тройки лидеров отстала Польша, где на 1000 граждан страны приходится 10 выданных иностранцам видов на жительство.

Читайте также: ВНЖ и гражданство Мальты. Самое подробное руководство для инвесторов

Зачем и почему

Претендуют на европейский ВНЖ по разным причинам. И далеко не все спасаются от войны или каких-то других бедствий. Сотни тысяч людей стремятся в Европу по весьма прозаичным поводам. Чаще всего это воссоединение с семьей, получение образования и работа.

Семья: больше цель, чем средство

Даже далекий от юриспруденции человек знает, что одним из самых простых способов получения вида на жительство и даже гражданства является воссоединение с семьей.

Чтобы поступить в один из европейских вузов, устроиться на работу или открыть собственный бизнес понадобится вложить много сил и средств. И никто вас не застрахует от отчисления, увольнения или закрытия фирмы, что автоматически приведет к отказу в продлении ВНЖ.

Семейные узы – дело более стабильное, рисков меньше. Да и найти вторую половину для многих оказывается гораздо проще, чем вести успешную коммерческую деятельность в Европе.

В 2014 году самое большое количество видов на жительство «по семейным обстоятельствам» приходится на солнечную Италию и Испанию. Присоединились к своим родным или создали новую ячейку общества около 100 000 человек в каждой из стран. В Великобритании и Франции - 97 000 и 92 000 соответственно.

Более того, по тем же мотивам оформили большую часть ВНЖ в 18 из 28 государств ЕС. Например, в Бельгии, Греции, Хорватии, Люксембурге, Австрии и Словении по семейным обстоятельствам выдали более 50% видов на жительство. Чаще всего такой вид ВНЖ оформляют турки, россияне и марокканцы.

Учеба: чаще средство

Диплом одного из престижных европейских вузов открывает большие жизненные перспективы. С этим вряд ли кто-то поспорит. Ведь выпускнику, например, Кембриджа будут рады в ведущих компаниях мира. И это не говоря о том, что после окончания местного вуза найти работу и остаться на ПМЖ в Великобритании или другой стране ЕС будет не так и сложно.

Кстати, самое большое количество ВНЖ студентам выдала именно Великобритания – 177 234. 

Отдельного внимания заслуживает и соседняя Ирландия. По количеству выданных карточек она уступает Британии в семь раз. Зато среди общего числа оформленных Ирландией видов на жительство 65% приходится на искателей знаний.

С целью обучения в ЕС приехало большинство китайцев и бразильцев – 59% и 46%. Среди российских обладателей ВНЖ для получения образования приехало 20%. А среди украинцев – только 7%. Последние чаще всего интересуются не учебой, а работой в Евросоюзе…

Работа: скорее средство

Из трех способов получения ВНЖ в Евросоюзе, этот самый трудозатратный. И дело не в большом пакете необходимых документов и высоких требованиях.

Устроиться на работу, а тем более, открыть свой бизнес в незнакомой стране сложно. Во многих странах есть законодательно закрепленные квоты на использование иностранной рабочей силы, так что конкуренция огромная.

А особенности местного экономического законодательства серьезно усложняют жизнь иностранным предпринимателям. И не будем забывать о языковом барьере.

По количеству выданных рабочих виз у Польши нет соперников. Она впредоставила более 200 000 разрешений на жизнь и работу в стране. Ближайший преследователь – Великобритания, отстает почти в два раза.

Грандиозный отрыв Польше обеспечили украинцы, которые если стремятся выехать в ЕС, то с целью найти работу. На такие визы приходится 68% от общего числа оформленных украинцам ВНЖ и почти 60% от всех разрешительных документов, выданных иностранцам в Польше. Популярность страны у граждан Украины связана с несколькими причинами, среди которых географическая близость и отсутствие языкового барьера. У стран есть общая граница, многолетние социальные и экономические связи. 

В Литве рабочие визы составляют более 66% от общего числа выданных видов на жительство. Сюда активно едут на заработки белорусы. При ведении бизнеса в крупных городах языковых трудностей не возникнет. А экономические условия для существования бизнеса считаются одними из лучших в Прибалтике.

P.S. Есть в исследовании Евростата и еще одна собирательная группа, куда входят все остальные причины, на основании которых иностранцы получают европейский ВНЖ. Сюда относятся и различные инвестиционный программы, действующие в Латвии, Испании, Греции и других странах, извесные под названием «золотая виза».

Например, в Латвии россияне с начала действия программы в 2009 году получили чуть менее 10 000 виз, в Испании - более 320. А в Греции (315) наши соотечественники по количеству видов на жительство в обмен на инвестиции в недвижимость уступают только китайцам.

Текст: Екатерина Холодова
Фото: PressFoto

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Иммиграция, ВНЖ и гражданство

Читайте также

Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость на Кипре Земельные участки на Кипре Недорогая недвижимость в Греции Элитная недвижимость в Греции

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2939
  • Партнерский материал

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66859