a
Версия
для печати

В каких городах покупают самую дорогую недвижимость мира

Компания Knight Frank опубликовала отчет о рынке ультрапремиальной недвижимости. То есть о том, где, как и почему покупают объекты дороже $25 млн. Рассказываем и показываем вам самые важные факты из этого рейтинга.

Большинство сделок (а именно, 155 продаж на общую сумму $6,9 млрдс самой роскошной собственностью в мире в 2017 году было проведено в Гонконге, Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Лос-Анджелесе и Сиднее. Как оказалось, это главные точки притяжения для тех, кому ценник от $25 млн кажется вполне заурядным. 

Гонконг

Средняя стоимость объекта в ультрапремиальном сегменте за 2017 год составила $52,8 млн. Гонконг лидировал по числу сделок от $25 млн – тут их было проведено 47. Впрочем, первое место города-государства нас не удивило. Ведь никто из состоятельных покупателей не откажется от сравнительно низких налогов, отсутствия налога на прирост капитала и на наследство. А цены здесь растут такими стремительными темпами, что местным жителям приходится жить в микроквартирах и даже промышленных зданиях.

Нью-Йорк

Второе место в рейтинге по числу сделок с ультрапремиальными объектами – 42. Интересно, что с 2015 по 2017 год этот рынок в Нью-Йорке вырос на 50%. И рост продолжается – за 12 месяцев к августу 2018 года эксперты зафиксировали уже 39 сделок с роскошной собственностью. Состоятельные покупатели предпочитают апартаменты – доля таких сделок составляет 85%.

Лондон

В 2015 году британская столица почти в два раза опережала любой другой город мира по числу ультрапремиальных сделок. Но все изменилось после повышения гербового сбора и голосования за выход страны из Евросоюза. Это значительно уменьшило число желающих вложить сюда миллионы. И сейчас Лондон занимает третье место в рейтинге с показателем 37 сделок. Максимальная активность покупателей сосредоточена в районах Белгравия, Найтсбридж и Мэйфер. В фокусе внимания – частные дома.

Сингапур

Из-за правительственных мер по охлаждению местного рынка продажи роскошных объектов в 2016 году сократились всего до двух сделок! Однако в 2017-м таких транзакций было уже пять. А за первые восемь месяцев 2018-го их и вовсе уже 11, что показывает рост сегмента. Покупатели выбирают большие частные дома или бунгало с дополнительной инфраструктурой, например, бассейном или садом.

Лос-Анджелес

Ультрапремиальный сегмент местного рынка рос, как на дрожжах. В 2015 году здесь было зарегистрировано всего пять сделок с недвижимостью дороже $25 млн. А в 2017-м это число выросло почти в четыре раза – до 18. За последние три года активность покупателей была рассредоточена между самим Лос-Анджелесом и Беверли-Хиллз. Последняя локация, кстати, горячо любима знаменитостями.

Сидней

Всего шесть сделок за 2017 год. Зато каких! Типичная транзакция проходит здесь с частным домом на огромном участке земли, общая площадь (только средняя) составляет почти 2000 кв.м. При этом большинство объектов могут похвастаться видом на водную гладь и большим бассейном на прилегающей территории.

курортное жильё

Ключевыми направлениями ультрапремиального сегмента для покупателей домов для отдыха названы Малибу, Карибские острова, Палм-Бич, Лазурный берег и Монако.

горнолыжные шале

Три самых популярных направления находятся, конечно же, в Альпах. Это Санкт-Мориц, Гштад и Куршевель. Зато четвертое осталось курорту Аспен в американском штате Колорадо. Аналитики Knight Frank считают, что привлекательность Аспена связана с его всесезонностью. Зимой здесь можно кататься на лыжах, летом – посещать различные знаменитые фестивали.

Подготовила Ольга Петегирич
Фото: Unsplash.com, Pixabay, Flickr

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Недвижимость Турции летом 2023-го: ценовые прогнозы и предложения под ВНЖ и гражданство
Комментарии от экспертов Intermark Real Estate
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2982
  • Партнерский материал
  • 24.05.2023
  • 3949
  • Партнерский материал