a
Версия
для печати

В каких городах покупают самую дорогую недвижимость мира

Компания Knight Frank опубликовала отчет о рынке ультрапремиальной недвижимости. То есть о том, где, как и почему покупают объекты дороже $25 млн. Рассказываем и показываем вам самые важные факты из этого рейтинга.

Большинство сделок (а именно, 155 продаж на общую сумму $6,9 млрдс самой роскошной собственностью в мире в 2017 году было проведено в Гонконге, Нью-Йорке, Лондоне, Сингапуре, Лос-Анджелесе и Сиднее. Как оказалось, это главные точки притяжения для тех, кому ценник от $25 млн кажется вполне заурядным. 

Гонконг

Средняя стоимость объекта в ультрапремиальном сегменте за 2017 год составила $52,8 млн. Гонконг лидировал по числу сделок от $25 млн – тут их было проведено 47. Впрочем, первое место города-государства нас не удивило. Ведь никто из состоятельных покупателей не откажется от сравнительно низких налогов, отсутствия налога на прирост капитала и на наследство. А цены здесь растут такими стремительными темпами, что местным жителям приходится жить в микроквартирах и даже промышленных зданиях.

Нью-Йорк

Второе место в рейтинге по числу сделок с ультрапремиальными объектами – 42. Интересно, что с 2015 по 2017 год этот рынок в Нью-Йорке вырос на 50%. И рост продолжается – за 12 месяцев к августу 2018 года эксперты зафиксировали уже 39 сделок с роскошной собственностью. Состоятельные покупатели предпочитают апартаменты – доля таких сделок составляет 85%.

Лондон

В 2015 году британская столица почти в два раза опережала любой другой город мира по числу ультрапремиальных сделок. Но все изменилось после повышения гербового сбора и голосования за выход страны из Евросоюза. Это значительно уменьшило число желающих вложить сюда миллионы. И сейчас Лондон занимает третье место в рейтинге с показателем 37 сделок. Максимальная активность покупателей сосредоточена в районах Белгравия, Найтсбридж и Мэйфер. В фокусе внимания – частные дома.

Сингапур

Из-за правительственных мер по охлаждению местного рынка продажи роскошных объектов в 2016 году сократились всего до двух сделок! Однако в 2017-м таких транзакций было уже пять. А за первые восемь месяцев 2018-го их и вовсе уже 11, что показывает рост сегмента. Покупатели выбирают большие частные дома или бунгало с дополнительной инфраструктурой, например, бассейном или садом.

Лос-Анджелес

Ультрапремиальный сегмент местного рынка рос, как на дрожжах. В 2015 году здесь было зарегистрировано всего пять сделок с недвижимостью дороже $25 млн. А в 2017-м это число выросло почти в четыре раза – до 18. За последние три года активность покупателей была рассредоточена между самим Лос-Анджелесом и Беверли-Хиллз. Последняя локация, кстати, горячо любима знаменитостями.

Сидней

Всего шесть сделок за 2017 год. Зато каких! Типичная транзакция проходит здесь с частным домом на огромном участке земли, общая площадь (только средняя) составляет почти 2000 кв.м. При этом большинство объектов могут похвастаться видом на водную гладь и большим бассейном на прилегающей территории.

курортное жильё

Ключевыми направлениями ультрапремиального сегмента для покупателей домов для отдыха названы Малибу, Карибские острова, Палм-Бич, Лазурный берег и Монако.

горнолыжные шале

Три самых популярных направления находятся, конечно же, в Альпах. Это Санкт-Мориц, Гштад и Куршевель. Зато четвертое осталось курорту Аспен в американском штате Колорадо. Аналитики Knight Frank считают, что привлекательность Аспена связана с его всесезонностью. Зимой здесь можно кататься на лыжах, летом – посещать различные знаменитые фестивали.

Подготовила Ольга Петегирич
Фото: Unsplash.com, Pixabay, Flickr

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость, Рейтинг

Читайте также

Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Личный опыт. Как я купила квартиру-студию в Аланье – подготовка, выбор, сделка
Время – деньги…
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 956

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66859