a
Версия
для печати

Главные архитектурные проекты 2018 года

Фантазия архитекторов не знает границ. Сегодня они придумают небоскрёб в виде пирамиды, а завтра заставят вращаться вокруг своей оси целый частный дом. Прошедший год оказался урожайным на самые безумные идеи. Убедитесь в этом сами.

Горизонтальный небоскрёб в Чунцине, Китай

Фото: Arch Daily

Всемирно известный архитектор Моше Сафди придумал и воплотил идею самого высокого горизонтального небоскрёба. В марте 2018 года его начали возводить в китайском Чунцине.

Только посмотрите: в точке, где встречаются реки Янцзы и Джайлинг, спроектировали новый район. Его доминанта – необычный 300-метровый «поднебесный мост», протянутый на высоте 250 метров над землей. Опорами выступают четыре башни.

Внутри такого горизонтального небоскрёба по проекту располагаются тематическая смотровая площадка и сады, пейзажный бассейн, а также фудкорт. Признайтесь, в таком здании вы еще не бывали!

Вращающийся дом в Италии

Фото: Dezeen

В апреле 2018-го архитектор Роберто Росси завершил дом в Северной Италии, который может вращаться на 360 градусов. Восьмиугольное здание может по инерции поворачиваться в обоих направлениях, чтобы обеспечить своему владельцу разнообразные виды и оптимальное расположение солнечных батарей. О последнем стоит рассказать поподробнее.

Вы не поверите, но дом сам обеспечивает себя энергией. Установленные на крыше солнечные панели в любое время дня получают достаточное количество света, особенно за счет вращения здания. В доме также установлен тепловой насос и солнечные тепловые системы, которые генерируют дополнительную энергию.

Помните, как в русской народной сказке: «Избушка-избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом!» Интересно, знаком ли итальянский архитектор с нашим фольклором?

Деревянный небоскрёб в Дании

Фото: Effekt

А вот в Дании замахнулись на масштабный проект…из дерева. Вот это грандиозное сооружение расположится в одном часе езды от Копенгагена посреди заповедных лесов. Небоскреб, похожий на вытянутую вверх спираль, -  ещё и своеобразный пешеходный маршрут для туристов. Его протяженность от входа до смотровой башни составляет 900 метров.

«Отцом» этого необычного объекта является датская архитектурная фирма Effect. По их замыслу, деревянный небоскреб станет привлекательным дополнением к так называемому «Лагерю приключений». На территории парка уже расположен спортивный комплекс с веревочными тропами и воздушными маршрутами. На сегодняшний день комплекс ежегодно посещают 18 000 человек, с открытием новой достопримечательности количество отдыхающих здесь планируют увеличить до 100 000. Мы верим, у них получится!

Проект 3D-домов в Нидерландах

Фото: Dezeen

В июне подоспела новость из Нидерландов. Технический университет Эйндховена объявил о планах по 3D-печати пяти бетонных домов в течение пяти лет, которые можно будет арендовать. Это будет первый жилой дом, напечатанный на принтере!

Согласно предварительному проекту, дома будут отличаться изогнутыми бетонными стенами, навесными балконами, а также глубоко посаженными окнами и дверями. Здания будут органично вписываться в зеленый ландшафт. Постройки неправильной формы получится создать благодаря одной из ключевых особенностей 3D-печати: возможности воплотить в жизнь практически любую фантазию авторов.

Кстати, Эйндховен, который также является родиной престижной Академии дизайна, надеется позиционировать себя как лидер по 3D-печати зданий из бетона. Здешняя команда уже создала первый в мире 3D-печатный бетонный мост в конце 2017 года. Как говорится, всё впереди!

Небоскрёб в виде гаджета в Дубае

Фото: Daily Mail

А в Дубае решили сыграть на всемирной популярности бренда Apple. В районе Business Bay начали возводить высотку, которая напоминает гаджет iPod. Здание в 26 этажей получило название The Pad.

Чтобы усилить сходство с iPod, его строят под углом 6,5 градусов, как будто “устройство” находится на станции подзарядки. В небоскребе со временем разместятся 256 апартаментов - от маленьких студий до трехспальных дуплексов с видом на канал.

Но главное - жильцы смогут пользоваться целым спектром высоких технологий - от программирования уровня освещения в квартире до биометрических замков и специальных футуристических зеркал, которые отображают состояние здоровья. Башня создана по проекту гонконгского архитектурного бюро James Law Cybertecture, чьи специалисты хотели придумать нечто интригующее и уникальное. Нам кажется, они добились своего!

Небоскрёб с водопадом в Китае

Фото: Dezeen

В городе Гуйян на юго-западе Поднебесной придумали построить башню высотой 121 метр. Казалось бы, что в этом необычного? А то, что её «изюминкой» станет настоящий водопад, низвергающийся со 108-метровой отметки на фасаде.

Водопад, который появится на здании под названием Liebian International Building, будет одним из самых больших искусственных в мире. Для его работы будут задействованы четыре насоса, вода в которые будет поступать из подземных резервуаров. Другие детали проекта пока не раскрываются. Известно только, что небоскреб с водопадом станет частью комплекса, куда входит еще одна башня, а также небольшая постройка, где разместится торговый центр. В двух высотках расположатся офисы и роскошный отель. Уверены, вы уже заинтригованы. Впрочем, как и мы!

Плавучие пирамиды

Фото: Dezeen

Итальянец Пьерпаоло Лаццарини спроектировал целый город на воде под названием Wayaland. Waya – это инновационная концепция, которая предусматривает создание целого сообщества инвесторов, живущих в плавучих домах-пирамидах. По словам архитектора, при создании проекта он вдохновлялся сразу несколькими стилями - архитектурой племени Майя, внешним обликом египетских пирамид и японских храмов.

Каждая пирамида располагается на плавучем основании площадью 3000 кв.м с причалом для лодок и яхт, насчитывает 10 этажей, которые возносятся ввысь над уровнем моря на 30 метров. На верхнем уровне находятся спальни. Жители комплекса будут прибывать в свои дома на специальных квадрокоптерах и вертолетах.

Каждая плавучая платформа будет оборудована мотором и лопастями, так что дома смогут перемещаться по воде, если жильцу захочется поселиться в другом месте. Солнечные панели и водяные турбины будут генерировать электричество, вода будет поступать в дом с помощью специального насоса, и можно будет выращивать фрукты и овощи прямо на плавучих платформах.

Сейчас архитектор пытается собрать с помощью краудфандинга средства на строительство одного модуля, который можно будет сдавать в аренду за €990 в сутки. Инвесторы, которые пожертвуют средства, получат специальный паспорт Waya, который станет своеобразным пропуском на открытие города в 2022 году. Также они смогут голосовать за то, в какой стране будет базироваться Wayaland. Пока это может быть любое направление, в качестве одного из самых очевидных называют Дубай. А как думаете вы?

Подготовила Ольга Петегирич

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Новостройки и строительство, Архитектура и дизайн

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Турки недовольны, киприоты счастливы
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 16.04.2024
  • 10604

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2689