a
Версия
для печати

Консультация по Финляндии

KARINA ANTONOVA: Здравствуйте.
Помогите пожалуйста правильно понять свои права и преимущества в праве получения наследства.
Я гражданка РФ, в официальном браке с гр. Финляндии с 2004г. У меня от первого брака дочь-проживает в РФ. У него от первого брака трое детей-проживают в Финляндии. Ни он, ни я, детей от противоположных браков не усыновляли. С 2009г я постоянно проживаю в Финляндии. В 2011г приобрели квартиру с правом владения в равных долях 50/50. По многим причинам являюсь домохозяйкой. В 2017г муж составил завещание, в котором его дети от первого брака отказываются от своих долей наследства. И в последствии он завещает все движимое и недвижимое имущество жене-мне. Завещание было составлено и подписано двумя свидетелями-незаинтересованными лицами. Хранится дома в важных документах. Меня смущает текст документа. В нем нет прямого отказа детей от своих долей. Они только дали свои согласия и подписались под текстом, который гласит:".... Minä..... olen sielun ja ruumin voimissa, haluan, että minun kaikki maallinen omaisuuteni ja laki osuudet jaa kokonaisudeessan vaimolle-...." В силу несовершенного знания языка и тем более юридических тонкостей я не могу понять нюансы этого текста,только общий смысл. Подразумевается ли под подписями его детей под выше приведённым текстом их отказ от своих долей?
Документ не был зарегистрирован /заверен юридически у нотариуса. Со слов мужа..... и его детей подписи двух свидетелей достаточно, чтобы завещание вступило в силу после смерти завещателя.
Действительно ли это так, т.е.,подписанное двумя свидетелями, но незаверенное нотариально завещание вступает в юр.силу после смерти завещателя?
Спасибо.

Ответы:

ВЕЛЛИКОК ТАТЬЯНА (Компания Biport Oy LKV - Finnish Properties)

Здравствуйте, Карина!

Подписанное двумя независимыми свидетелями завещание действительно имеет юридическую силу.
Однако, наследники, одобрившие завещание при жизни наследодателя, имеют право оспорить завещание после смерти. На подачу требования законной доли прямых наследников дается шесть месяцев с момента оглашения завещания.

С уважением
Tatjana Vellikok
www.biport.fi

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 420

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 358

Интересно почитать