a
Версия
для печати

Консультация по Финляндии. Налог с прибыли при продаже дома

ВЕЛЛИКОК ТАТЬЯНА: Здравствуйте.
1. Купил дом в Финляндии, ПМЖ - Россия. Могу ли я зарегистрироваться в магистрате, без выезда на ПМЖ, чтобы в будущем было подтверждение, что я владею домом больше двух лет?
2. Продаю дом в Финляндии. ПМЖ - Россия. Как будет начисляться налог с прибыли от продажи дома? Мне объяснили, что налог будет отсутствовать только в том случае, если я буду зарегистрирован (прописан) в доме магистратом. Т.е выехал официально на ПМЖ. Если такой регистрации не будет, то правило 2-х лет меня не касается, и я буду платить налог с прибыли по ставке 39%.
Что правильно?

Ответы:

ВЕЛЛИКОК ТАТЬЯНА (Компания Biport Oy LKV - Finnish Properties)

Здравствуйте, неизвестный! Вы так боитесь налогов, что даже имя не называете ни по телефону, ни здесь. Тогда Вам не в Финляндию. В Финляндии уйти от налогов невозможно, но грамотный риэлтор всегда подскажет, как не платить лишнего. Пункт налогового законодательства об освобождении от уплаты налога с прибыли от продажи недвижимости или квартиры при условии двухлетнего проживания в доме или квартире (!!! не даче) при одновременном владении данной недвижимостью распространяется только на постоянно проживающих/ранее проживавших в Финляндии граждан (= платящих/плативших налоги с доходов в Финляндии). В противном случае налог составляет 28% с прибыли (!!! не со стоимости сделки). С уважением Tatjana Vellikok, DI, LKV www.finnpro.fi

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 506

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.01.2024
  • 381

Интересно почитать