a
Версия
для печати

Говорят, пора инвестировать в life science… Куда-куда? И почему именно сейчас?

2020 год изменил представления о привлекательности коммерческой недвижимости. Привычные инвестиции в офисы или отели вызывают вопросы. Но на смену традиционным направлениям приходят объекты life science.

Что такое life science

Life science, или наука о жизни, – широкий круг дисциплин и методов, изучающих структуру, функции и поведение живых существ, а также их взаимодействие с внешней средой. В применении к человеку – вопросы и технологии повышения качества жизни. Биология, медицина, здравоохранение, фармацевтика, пищевая промышленность – всё это life science.

Какое отношение life science имеет к недвижимости

Всё просто: перечисленные науки нуждаются в медицинских производственных помещениях, лабораториях, специфических офисах и складах. А у таких объектов есть инвестиционный потенциал.

Специалисты PWС в своём исследовании поставили недвижимость life science на третье место по перспективности: на фоне пандемии деятельность этих компаний стала особенно актуальна.

Причины высокого потенциала инвестиций в life science

  1. Устойчивость развития

Сфера life science достаточно молода. О ней заговорили с середины 2000-х, когда слово «робототехника» перестало казаться футуристическим.

Согласно отраслевым отчётам, с 2008 по 2019 год объём инвестиций в компании, занимающиеся науками о жизни, вырос в 4,6 раза – с $3,7 млрд до $17,4 млрд. Имена крупных представителей этой сферы на слуху (например, Pfizer и AstraZeneca), так что в финансовую успешность сферы поверить легко. Цены на продукцию life science в США выросли почти в три раза после падения в мае, на пике распространения коронавируса (да, без него никуда).

График роста цен на продукцию Life Science в США
Источник: Newmark Research, Real Capital Analytics

Растут не только инвестиции, но и число людей, сосредоточенных на этой деятельности. С 2000 года количество трудоустроенных специалистов выросло на 87,9%. Нужно ещё больше.

  1. Устойчивость к рецессии

По данным Newmark Knight Frank, в 2020 году в недвижимость life science вложили рекордную сумму – свыше $10 млрд. Уверенный рост в условиях кризиса делает эту сферу не только перспективной, но и относительно стабильной в ближайшей перспективе.

  1. Рост рыночной потребности

На фоне пандемии потребность в сфере life science стала очевидна: больше всех в 2020 году выиграли фармацевтические компании. Потребность в медицинских инновациях привела к увеличению количества лабораторий в США в два раза по сравнению с 2019 годом.

Объем Life Science недвижимости от общего объема офисов США
Источник: Newmark Research, Real Capital Analytics

Но не фармацевтикой единою. Во всех развитых странах стареет население. В США к 2030 году более 21% граждан можно будет отнести к пожилым. Поиск технологий, способных продлевать жизнь и здоровье, становится актуальнее.

Читайте также: Квартиры в Европе: выгодно ли в них инвестировать в 2021 году?

С чего начать инвестору в недвижимость life science

Недвижимость (даже со статусом life science) относительно безопасна для капиталовложений. По мнению экспертов, в условиях массовой потери арендаторов и снижения арендных ставок операции с ней всё равно менее рискованны, нежели с ценными бумагами или криптовалютами. Но любую инвестицию нужно здраво оценивать, а значит, необходимо ответить на три простых вопроса.

Насколько глубока кроличья нора?

Типичная недвижимость life science – лаборатории и склады, офисы и конференц-залы, оборудованные под специфическую отрасль. Профессиональные связи инвестора с исследовательскими проектами и компаниями будут огромным преимуществом: ему не придётся двигаться наугад, пытаясь нащупать потребности потенциальных арендаторов. С другой стороны, фармацевтам и биомеханикам требуется разное оснащение. Задача инвестора – принять решение: оборудовать помещение под специфические требования, самостоятельно углубляясь в изучение конкретного направления наук о жизни, или оставить решения на откуп клиентов, тем самым снижая арендную ставку.

Новички или старички?

Стартапы ориентируются на полностью готовые для работы помещения. Выгодно выделяются арендодатели, имеющие связи с поставщиками оборудования, готовые принять ответственность за работу с ними.

А вот крупные компании обычно нацелены на расширение и уже имеют бюджет, чтобы снабдить лабораторию необходимым оборудованием. Принимая решение сотрудничать с ними, стоит ориентироваться на площадь и лёгкий доступ к недвижимости. Тогда можно обойтись стандартными работами при строительстве или переводе объекта в новый статус.

Сейчас, но мало, или много, но потом?

Ответ на третий вопрос зависит от того, с кем предпочитает работать инвестор. Ориентируясь на стартапы, думайте о краткосрочной аренде. Даже в случае успеха (который весьма вероятен в нынешних условиях) компания не задержится слишком долго в рамках имеющихся площадей.

Растущие компании заинтересованы в долгосрочных отношениях с арендатором. Специфика life science подразумевает наличие лабораторий с определёнными условиями работы, будь то температурный режим, шумоизоляция, стерильность и пр. Независимо от рода деятельности они не смогут «вдруг» передумать и уехать работать в другой регион. Такие компании нуждаются в лояльных долгосрочных отношениях с партнёрами – и неважно, идёт ли речь о недвижимости или другой сфере.

Читайте также: Какие типы недвижимости в эпоху Covid оказались самыми перспективными – исследование

Как и где работает life science прямо сейчас

Главный центр развития сферы – США. Неудивительно, что родоначальники Кремниевой долины делают ставку на науки, увеличивающие качественный уровень жизни.

В стране выделено 12 основных кластеров развития life science, лидируют Сан-Франциско и Бостон. Здесь же можно найти самое большое количество отведённых под эти цели площадей.

Площади лабораторий на рынках Life Science кластеров США
Источник: Cushman & Wakefield Research

Самыми успешными представителями индустрии по результатам 2020 года стали, как уже было отмечено, фармацевтические компании: упомянутые Pfizer и AstraZeneca, Teva, Bayer, Novartis, Merck и другие. Представительства двух первых есть во всех кластерах Соединённых Штатов...

К развитию life science подключаются британцы. Уже в этом году эксперты отметили большой интерес инвесторов к «Кварталу знаний» – аналогичному американским лондонскому кластеру, сосредоточенному на развитии медицины, фармацевтики и биомеханики.

Какие выводы следует сделать потенциальному инвестору

Вопрос инвестирования в life science активнее всего поднимается в США, Великобритании и, быть может, Канаде. Но в современном мире распространение трендов происходит со скоростью лесного пожара, а большинство успевают лишь кусать локти.

Вероятно, сейчас для всех серьёзных инвесторов наступил золотой момент, когда можно изучить новую сферу и оценить её риски, уже имея на руках конкретные результаты. Ясно одно: в ближайшее время появятся новые рынки и центры развития life science в Европе и Азии, нуждающиеся в капиталовложениях. И это произойдёт гораздо быстрее, чем мы думаем.

Читайте также: Чего хотят богатые в 2021 году и какую недвижимость они покупают

Фото: Unsplash (Rephile Water)

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, США, Канада, Коммерческая недвижимость, Инвестиции, Анализ рынков

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Земельные участки в США Аренда недвижимости в США

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2559
  • 21.04.2023
  • 1804
  • Партнерский материал