a
Версия
для печати

Центробанк ОАЭ рассказал о состоянии рынка недвижимости в третьем квартале

Цены на покупку падают не так стремительно, как арендные ставки.

Дубай. По данным Центрального банка ОАЭ (CBUAE), цены на жилую недвижимость в Дубае продолжали падать, но более медленными темпами в третьем квартале 2020 года из-за избыточного предложения и низкого спроса. Согласно отчёту банка, жильё подешевело на 0,9% в годовом исчислении. Между тем, арендная плата снизилась на 6,9% за тот же период, хотя доходность от аренды выросла до 6,6% годовых в сравнении с 6,3% в предыдущем квартале, сообщает онлайн-издание Arabian Business.

Тем не менее, продажи растут, особенно в сегменте вилл и таунхаусов, а число сделок со «вторичкой» достигло семилетнего максимума.

Абу-Даби. Хотя цены показали квартальное улучшение (+0,9% в сравнении с предыдущим кварталом), этого было недостаточно, чтобы компенсировать отрицательную динамику предыдущих кварталов. Как итог – за год, в сравнении с третьим кварталом 2019, недвижимость в эмирате подешевела на 5,5%.

Арендная плата в Абу-Даби снизилась на 3,9% в годовом исчислении после падения на 4,9% в предыдущем квартале. Доходность от аренды в третьем квартале составила 7% годовых.

Банки. В отчёте также говорится, что большинство банковских показателей улучшились в течение третьего квартала благодаря схеме адресной экономической поддержки (TESS), предоставленной CBUAE банкам. Депозиты выросли на 5,8% в сравнении с третьим кварталом 2019, кредиты увеличились на 4,9%.

Перспективы. CBUAE прогнозирует, что ВВП в 2020 году упадёт на 6%, при этом реальный ВВП, не связанный с углеводородами, сократится примерно на 5%. Согласно ожиданиям, в 2021 году общий ВВП вырастет на 2,5%, а реальный ВВП без углеводородов - на 3,6%.

Банк предупредил, что экономические прогнозы включают неопределенность на фоне последствий Covid-19 и поэтому могут быть пересмотрены.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Альтернативы Дубаю в ОАЭ: Рас-эль-Хайма, Абу-Даби, Шарджа
Три перспективных эмирата
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ Земельные участки в ОАЭ Недорогая недвижимость в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 186

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403