a
Версия
для печати

Евросоюз хочет привлекать больше квалифицированных специалистов из третьих стран

Еврокомиссия готовит изменение правил выдачи ВНЖ и разрешений на работу.

Что случилось? Европейская комиссия заявила, что хочет справиться с нехваткой квалифицированных кадров в ЕС, сделав альянс более привлекательным для неевропейцев. Обсуждаются предложения, которые изменят правила выдачи разрешений на работу и вида на жительство.

Еврокомиссия сообщила, что сейчас ЕС не хватает специалистов с определёнными навыками по 28 профессиям. Отрасли, на которые влияет структурный дефицит, включают туризм, гостиничный бизнес, информационные технологии, здравоохранение и логистику.

Что изменится? Главное предложение – позволить гражданам стран, не входящих в ЕС, которые жили и работали в ЕС в течение нескольких лет, подавать заявление на долгосрочное проживание в стране, где они живут. Хотя правила ясны, получить вид на жительство и все преимущества, связанные с правом проживания в стране, непросто.

Сейчас, чтобы стать долгосрочным резидентом ЕС, необходимо, чтобы человек «легально» проживал в стране ЕС в течение пяти лет, а также не отсутствовал более шести месяцев подряд и 10 месяцев за весь период. Он также должен иметь достаточные экономические ресурсы и медицинскую страховку, в то время как некоторые страны также требуют, чтобы заявитель соответствовал «условиям интеграции», таким как сдача языкового теста. Статус долгосрочного резидента также может быть утерян, если владелец отсутствует в ЕС более года.

Среди других предложений - учёт времени, проведенного в качестве студента, суммирование периодов проживания в странах ЕС и автоматический статус проживания для детей, рожденных или усыновлённых в стране ЕС, где родители имеют долгосрочный вид на жительство ЕС.

Возможно, самым важным изменением является предложение о «едином разрешении», которое объединяет разрешения на работу и вид на жительство для граждан стран, не входящих в ЕС, переезжающих в ЕС на работу, в одном заявлении.

Контекст. Исследование, проведенное Комиссией, показывает, что на сегодняшний день немногие граждане стран, не входящих в ЕС, получили выгоду от текущих правил. А работодатели в большинстве стран по-прежнему должны доказывать, что они не могут найти подходящего кандидата на месте.

По словам еврокомиссара по внутренним делам Илвы Йоханссон, около 40% из 23 миллионов граждан стран, не входящих в ЕС, проживающих в ЕС, имеют долгосрочный вид на жительство. Из 10 миллионов человек менее трети имеют долгосрочный вид на жительство в ЕС, а остальная часть имеет национальный вид на жительство.

Сроки. Предложения всё еще подлежат обсуждению и согласованию в Европейском парламенте, прежде чем они станут законом, и поэтому они всё еще могут быть изменены или отложены.

Узнайте больше:

Источник: Euro Weekly News

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Работа за рубежом, Иммиграция

Читайте также

Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Чем жизнь в Нидерландах удивляет иностранцев: личный опыт бывшей москвички
В Нидерландах уже 25 лет…
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Греции Недорогая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Греции Земельные участки на Кипре

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138370

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67088