a
Версия
для печати

Германия планирует полностью запретить одноразовые пластиковые пакеты с 2020 года

Запрет, как ожидается, вступит в силу уже в первой половине следующего года. Его нарушение грозит предприятиям розничной торговли штрафами в размере до €100 000.

Об этом сообщает The Local со сылкой на заявление министра окружающей среды Германии и газету Bild.

Супермаркетам и другим предприятиям розничной торговли будет запрещено предлагать легкие пластиковые пакеты для покупок. В том числе те, которые в настоящее время продаются как биоразлагаемые или производимые из возобновляемых источников вместо нефти.

«Подавляющее большинство немцев хотят этого запрета», - сказала министр окружающей среды Свенья Шульце из партии левоцентристских социал-демократов, представив инициативу, которую она надеется вскоре превратить в закон.

Загрязнение окружающей среды пластиком, особенно в водной среде, представляет собой серьёзную опасность, так как наносит вред и убивает морских обитателей и птиц, загрязняет пляжи и создает гигантские плавающие участки мусора в океанах. Ученые предупреждают, что по мере того, как пластик медленно разрушается, микрочастицы проникают в пищевые цепи и попадают в организм человека, о чём свидетельствуют исследования, проведённые в Европе и Азии.

Запланированный шаг Германии последовал за введением в 2016 году добровольного обязательства розничной торговли больше не раздавать пластиковые пакеты бесплатно. По словам представителей министерства, это уже способствовало сокращению использования пластика.

Многие розничные продавцы к настоящему моменту полностью прекратили выпуск пластиковых пакетов, поскольку потребители научились приносить свои прочные универсальные сумки или авоськи, когда ходят по магазинам.

Торговая ассоциация HDE немедленно раскритиковала запланированный запрет. Её управляющий директор Стефан Гент назвал инициативу «явным нарушением доверия» со стороны правительства.

Экологические группы, наоборот, утверждают, что нововведение недостаточно смелое, и требуют государственных сборов за абсолютно все одноразовые пакеты.  Они считают, что под запрет должны попадать не только пластиковые, но и бумажные пакеты, которые быстрее разлагаются, но при этом расходуют огромные ресурсы и энергию на их производство.

Немаловажно и то, что законодательный проект не распространяется на тонкие отрывные полиэтиленовые пакеты, которые обычно можно найти в супермаркетах, торгующих фруктами и овощами. Опасение зелёных активистов заключается в том, что производители будут расфасовывать фрукты и зелень в пластиковую упаковку. А это в конечном итоге может привести к расточительству продуктов питания.

Читайте также: Цены на жизнь в Германии

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Жизнь за рубежом

Читайте также

Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Беспилотники, метавселенные, искусственный интеллект – как технологии меняют жизнь в Дубае
Пока мы живём в 2023-м, Дубай улетел в будущее
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Топ-10 стран для иммиграции: сюда едут миллионы – есть причины...
Россия тоже в списке
Северный Кипр – 2023. Часть 1. Почему сюда едут всё чаще и почему это место перспективно для покупателей и девелоперов
Интервью и 10 ответов о жизни в ТРСК

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии Элитная недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»