a
Версия
для печати

Продажи жилой недвижимости в Великобритании серьёзно «просели»

На рынке наблюдается самый слабый октябрь за почти десятилетие.

Что случилось? Продажи домов и квартир упали более чем наполовину в течение первых нескольких недель после окончания продлённого отпуска по гербовому сбору в Англии и Северной Ирландии. После рекордного всплеска активности в начале года транзакции по всей Великобритании упали на 52% за месяц и достигли 76 930 в октябре после того, как тысячи покупателей жилья поспешили завершить свои покупки из-за сниженной суммы налога. Порог, с которого начинается налогообложение, 1 октября в Англии и Уэльсе вернулся к своему допандемическому уровню в $167 040.

В других частях страны отмена налоговых льгот на покупку недвижимости произошла раньше: в Шотландии – 31 марта этого года, в Уэльсе – 30 июня.

Подробности. Налоговая служба HM Revenue and Customs сообщила, что продажи жилья в Великобритании в октябре были на 28% ниже, чем в том же месяце прошлого года. HMRC заявила, что после «значительного снижения активности» покупателей в сентябре, в следующем месяце произошло «ожидаемое, но заметное падение» продаж.

Между тем, жилая недвижимость в Великобритании продолжает дорожать. Halifax заявил, что цены на дома и квартиры в Великобритании росли четвертый месяц подряд в октябре, впервые превысив среднюю отметку в $360 800.

Данные HMRC подчеркивают «американские горки» на рынке жилья за последние 18 месяцев. Служба сообщила, что продажи домов во втором квартале 2021 года достигли самого высокого уровня за второй квартал с 2005 года, а также наибольшего показателя за любой трёхмесячный период с 2007 года.

Цитата. Аналитик по личным финансам инвестиционной компании Hargreaves Lansdown Сара Коулс сказала: «Продажи недвижимости резко упали в октябре, но мы и ожидали подобного после окончания налоговых каникул. Теперь мы полагаем, что зимний период будет более спокойным в плане сделок.

Она добавила: «Ежемесячное падение выглядит впечатляюще, так как продажи сократились почти вдвое, но это произошло с огромного пика, вызванного налоговыми каникулами. Большая часть продаж, которую мы в противном случае ожидали бы этой зимой, завершили в спешном порядке к крайнему сроку в конце сентября».

Источник: The Guardian

Фото: Julius Jansson/Unsplash

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»