a
Версия
для печати

Строительство новой столицы Египта на 20% финансируют иностранцы

Жильё в новом городе будет слишком дорогим для тех, кто должен там работать.

Что случилось? В Египте полным ходом идёт строительство новой столицы, сообщает ZDNet. Город площадью более 700 кв км возводится к востоку от Каира, между Нилом и Суэцким каналом. По планам, министерства переедут уже в этом году. Тем не менее, новый город пока не получил даже официального названия.

Что там будет?

  • комплекс правительственных учреждений и дипломатический квартал,
  • крупнейший аэропорт Египта,
  • самая высокая башня в Африке,
  • крупнейший оперный театр на Ближнем Востоке,
  • развлекательный район стоимостью $20 млрд  
  • гигантский городской парк, по площади превышающий Центральный парк в Нью-Йорке.

И всё это будет построено в пустыне.

Причины. Официально говорится о том, что нынешняя столица, Каир, перенаселена. Ожидается, что к 2050 году его население удвоится и составит 40 млн чел. Кроме того, город входит в лидеры по загрязнённости воздуха. Однако многие эксперты считают истинной причиной желание президента Ал-Сиси оставить память о себе.

Умный город. Новая столица видится аванпостом прогресса и идеальной средой для бизнеса. Там будут присутствовать все атрибуты умного города, такие как автоматический контроль трафика и предотвращение аварий, умные здания, оптимизация коммунальных расходов, а также управление энергопотреблением с акцентом на возобновляемую энергию. В частности, будет построена «солнечная ферма» площадью 90 кв км. Кроме того, новую административную столицу хотят сделать первым безналичным городом в стране.

Финансы. Прогнозируемые затраты колеблются от $45 до 58 млрд. Критики считают, что эти деньги были бы с бОльшим смыслом потрачены на решение существующих в стране проблем, таких как быстрая инфляция, безработица, спад в туризме и неразвитая инфраструктура. Кроме того, правительство Египта не в состоянии профинансировать проект из бюджета.

Цитата. «Нам нужно очень обширное финансирование, – рассказывает Ахмед Заки Абдин, генерал в отставке, возглавляющий компанию-застройщика нового города. – И у государства нет денег, чтобы дать их мне». В результате на сегодняшний день около 20% инвестиций поступило из-за рубежа.

По словам Абдина, Китай выделил до $4,5 млрд на покрытие расходов, также государственная китайская строительная компания обучает 10 000 египетских строителей. Как отметил Мэтт Уокер из MTN Consulting в статье для Daily News Egypt, значительная часть вклада Китая – это кредиты, а «китайские банки дают средства только для покупки китайского оборудования».

Проблемы. Строительство в пустыне сопряжено с другими проблемами. Самая очевидная из них – город будет потреблять около 650 000 кубометров воды в день из скудных ресурсов Северной Африки. Кроме того, он будет слишком дорогим для тех, кто, как предполагается, будет там работать. Сюда планируется переселить более 6,5 млн чел, большинство из них - государственные служащие. Как пишет The Economist, они зарабатывают в среднем $70 в неделю, а, по данным министерства жилищного строительства, цены на квартиры будут превышать $700 за квадрат.

 Умные города любят строить на пустом месте:

 Но обычно лучше получается у старых столиц:

Фото: ACUD

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Новостройки и строительство

Читайте также

Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Персональное предложение. Банковский счёт, ПМЖ и роскошь в престижном районе Лимасола
Всё реально
Как делать бизнес на недвижимости Аланьи: проверенные стратегии от турецкого девелопера
Главное для инвестора в недвижимость – иметь терпение
Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Египте Коммерческая недвижимость в Египте Недорогая недвижимость в Египте Аренда недвижимости в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 216
  • 17.02.2024
  • 1282