a
Версия
для печати

Структура спроса на премиальное жильё в Великобритании изменилась

Премиальный рынок жилья в Великобритании заметно оживился после открытия рынка 13 мая, но остается чувствительным к ценам, учитывая неопределённый экономический фон.

Что случилось? Как сообщили корреспонденту Prian.ru в компании Savills, после падения на 72% в апреле, по последним данным TwentyCi, на неделе, заканчивающейся 21 июня, количество согласованных продаж на рынке свыше £1 млн было на 48% выше, чем среднее недельное значение в июне 2019 года.

Цитата. «Активность на рынке поддерживалась неудовлетворенным спросом, по крайней мере частично, но мы были удивлены тем, насколько карантин заставил людей пересмотреть свои потребности в жилье и действовать в соответствии с ними», – говорит Люсиан Кук, глава департамента исследований Savills.

«Однако покупатели крепко держатся на ногах, когда дело доходит до того, что они будут платить, а это означает, что продавцы должны сохранять реалистичные ценовые ожидания, чтобы удержать этот импульс», – отмечает он.

Цены и спрос. Во втором квартале года цены на премиальном рынке жилья Лондона снизились 1,1%, хотя на других премиальных рынках Великобритании в среднем они не изменились, поскольку они были поддержаны ростом спроса на загородную недвижимость.

Опыт работы на дому заставил людей осознать ограничения их существующих домов, а увеличение внутреннего и наружного пространства стало важнейшей движущей силой спроса.

Это не только изменило баланс спроса между городскими и загородными объектами, но и подкрепило ценность первоклассных домов, например, на юго-западе Лондона, особенно тех, которые предлагают приличное внешнее пространство.

Лондонская история. На премиальном лондонском рынке 97% агентов Savills сообщают о повышенном спросе на дома с садом или открытым пространством, 82% – о повышенном спросе на отдельное место для работы из дома и 71% – на близость к местному парку.

В результате во втором квартале дома превзошли по популярности квартиры, полностью изменив тенденцию, наблюдаемую с 2014 года. Это стремление к пространству также заставило существующих владельцев в центре Лондона обратить внимание на внешние районы Лондона, особенно на западном и юго-западном рынках.

Средняя стоимость жилых домов в Лондоне выросла на 0,5%, а средняя стоимость квартир снизилась на 1,6%.

В центре Лондона, где временно практически отсутствуют зарубежные покупатели, цены упали на 1,2% в квартале, оставив их на 20,7% ниже пика 2014 года.

Цитата. «Во время предыдущих кризисов цены на премиальном рынке Лондона восстанавливались быстрее, чем в других сегментах, – утверждает Люсиан Кук. – Сейчас, несмотря на то, цены выглядят привлекательно, на восстановление рынка потребуется время, когда будут сняты ограничения на поездки и восстановятся работа, отдых и образование. В то же время это дает хорошие возможности для покупки местным покупателям».

Район Квартальное изменение, второй квартал 2020 Изменение с пика 2014 года

Премиальный центральный Лондон

-1.2%

-20.7%

Внешний премиальный Лондон - квартиры

-1.6%

-6.4%

Внешний премиальный Лондон - дома

-0.5%

- 7.0%

Источник: Индекс премиального Лондона Savills, II квартал 2020

За пределами Лондона. Восемь из десяти (83%) агентов Savills сообщили о повышении спроса на загородные дома и 90% – о повышении спроса в загородных регионах. Все офисы сообщили о росте числа покупателей из Лондона: 32% новых покупателей за городом прибыли из Лондона, по сравнению с 21% в прошлом году.

Цитата. «Увеличение спроса на загородную недвижимость происходит на фоне того, что цены на неё выглядят привлекательно, за последнее десятилетие рост цен в этом сегменте отставал от городских аналогов», – говорит Фрэнсис Клэйси, аналитик отдела исследований Savills.

«Мы ожидаем, что этот разрыв в ценах начнет сокращаться в ближайшие кварталы, поскольку покупатели заново открывают для себя преимущества жизни за городом. Стоимость предложения наиболее заметна на рынке загородных домов свыше £2 млн, где цены немного выросли в этом квартале. В этом конкретном субрынке цены все еще в среднем на 21,4% ниже, чем в 2007 году, до кредитного кризиса».

Узнайте больше:

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»