a
Версия
для печати

Три европейских страны названы самыми привлекательными для инвесторов

Эксперты определили четыре ключевых фактора при выборе направления.

Что случилось? Компания EY опубликовала результаты нового исследования предпочтений иностранных инвесторов среди государств Европы. Оно показывает, что инвестиционный климат в целом восстанавливается после пандемии, а на первый план выходят новые факторы.

Лидеры. Франция, Великобритания и Германия впервые вместе оказались на вершине со схожими результатами: 985, 975 и 930 проектов соответственно.

Ключевые факторы. Эксперты назвали четыре важнейших составляющих инвестиционной привлекательности государств.

  • Навыки: пандемия усилила роль автоматизации и технологий в «физических и цифровых» рабочих средах. Теперь в Европе наличие современных цифровых навыков стало обязательным условием.
  • Устойчивость: экологическая устойчивость будет влиять на выбор места для инвестиций: 90% респондентов заявили, что это важно для их инвестиционной стратегии, а 85% уже считают Европу «зелёным лидером».
  • Государственное стимулирование: иностранные инвесторы отметили роль национальных и европейских планов восстановления, которые нацелены на глубокую и долгосрочную трансформацию экономики и общества.
  • Упрощение налогообложения: налоговая стабильность, прозрачность и гармонизация имеют решающее значение, особенно в ситуации изменения законодательства и сохранения проблем, вызванных пандемией. Например, на стратегии размещения инвестиций повлияют стандартизированные ставки корпоративного налога, а также новые правила цифрового бизнеса, экологические нормы и налоги, которые планируется ввести.

Кто выиграл, кто проиграл?

В 2021 году 40% компаний планируют расширять свою деятельность в Европе по сравнению с 27% в начале пандемии.

  • Нарушение цепочки поставок, ограничения передвижения, национальные ограничения и неопределенный спрос привели к сокращению прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность на 22% с 2019 года.
  • Резкий рост инвестиций в логистику со стороны интернет-магазинов компенсировал серьёзный спад в промышленной логистике. Однако стремление сократить цепочки поставок, возникшее во время первого локдауна, испарилось: только 20% предприятий считают, что им в краткосрочной перспективе необходимо сконцентрировать все операции на ближайшей территории, по сравнению с 83% в прошлом году.
  • Прямые иностранные инвестиции в life science увеличились на 62% и были единственным крупным сектором, в котором наблюдался рост.

Об исследовании. В марте и апреле 2021 года компания EY провела опрос 550 лиц, принимающих решения, по всему миру. В числе респондентов были представители компаний различных секторов, а также различного масштаба – от малого и среднего бизнеса до транснациональных корпораций. Опрос был дополнен количественным анализом проектов прямых иностранных инвестиций, о которых было объявлено в Европе в 2020 году.

Читайте также: Какие типы недвижимости в эпоху Covid оказались самыми перспективными – исследование

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции

Читайте также

100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138370

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67088