a
Версия
для печати

Великобритания создаёт реестр иностранных владельцев недвижимости

Настоящие владельцы британской собственности больше не смогут прятаться за подставными компаниями и фондами.

Что случилось? Великобритания ускорила планы по борьбе с отмыванием денег, приняв масштабные новые законы о регистрации иностранных владельцев британской недвижимости и расширив полномочия правительства по расследованию источников их доходов.

Ожидается, что 1 марта 2022 года будет опубликован новый закон об экономических преступлениях в ответ на военную операцию на Украине, говорится в заявлении Министерства внутренних дел. Также объявлено о планах «фундаментальной реформы» Регистрационной палаты.

Контекст. Изначально бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выдвинул планы по созданию реестра иностранных собственников ещё в 2016 году. В 2017 году было объявлено о продвижении усилий в этом направлении, а в 2018-м – опубликован соответствующий законопроект, но с тех пор он так и не был реализован.

Проволочки правительства в отношении мер по борьбе с отмыванием денег, включая создание реестра иностранных владельцев британской собственности, вызвали обеспокоенность как среди оппозиционных партий, так и среди консерваторов. По оценкам Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании, отмывание денег обходится Туманному Альбиону в $134 млрд ежегодно.

Создание реестра иностранных собственников соответствует обещанию, данному на прошлой неделе премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, когда он обнародовал крупнейший за всю историю Королевства пакет санкций в отношении России.

Цитата. «В Великобритании нет места грязным деньгам», – говорится в заявлении Бориса Джонсона.

Что планируется:

  • Введение «реестра зарубежных организаций», владеющих недвижимостью в Великобритании, требующего от анонимных собственников раскрывать свою личность.
  • Расширение полномочий Управления по реализации финансовых санкций для более лёгкого наложения «значительных» штрафов и раскрытия названий организаций, которые нарушили санкции, но не были оштрафованы.
  • Реформа Регистрационной палаты для улучшения качества её информации и обеспечения возможности проверки личности владельцев компаний.
  • Изменения в приказах об необъяснимом богатстве, которые были введены в 2017 году, чтобы заставить респондентов раскрывать источник своих доходов.
  • Ячейка Национального агентства по борьбе с преступностью «Клептократия» сможет немедленно расследовать и наказывать тех, кто обходит объявленные на прошлой неделе санкции в отношении России.

Новый реестр будет применяться ретроспективно к недвижимости, приобретённой зарубежными владельцами ещё 20 лет назад в Англии и Уэльсе и с декабря 2014 года в Шотландии. Те владельцы, которые не предоставят информацию о себе, столкнутся с ограничениями на продажу собственности, а нарушителям правил может грозить пять лет тюрьмы.

Источник: Bloomberg

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»