a
Версия
для печати

Новости и обзоры мировых рынков недвижимости (10.01 – 23.01.2011)

  • 247
Назван лучший рынок недвижимости 2010 года. В некоторых городах Китая введут налог на недвижимость. Россияне – лидеры по числу заявок на получение ВНЖ в Латвии. В столице Франции растут цены на жилье.

Итоги 2010

 
Специалисты банка Scotiabank провели исследование 12 наиболее развитых рынков недвижимости мира и выяснили, что лучшим по итогам 2010 года стал рынок недвижимости Австралии. В течение минувшего года на нем преобладал высокий спрос, обусловленный низкой безработицей и дефицитом предложения. Аналитики банка предупреждают, что в 2011 году объемы продаж жилой недвижимости в стране могут сократиться, а цены немного «просядут». Связано это будет с повышением процентных ставок, что негативно скажется на доступности жилья.
 
Налоги
 
Власти Китая продолжают бороться с безудержным ростом цен на жилье в стране и в качестве одной из мер этой борьбы введут в ряде крупных городов налог на недвижимость. Сначала он появится только в юго-западном городе Чунцин, затем – в самом густонаселенном городе страны, Шанхае. Налог, введенный в Чунцине, будет распространяться только на дорогое жилье и составит около 1% от его стоимости. Шанхай планирует обложить налогом покупателей, приобретающих второй объект недвижимости, или владельцев одного объекта, площадь которого превышает  установленную. В Шанхае ставка может составить от 0,4% до 0,8%.
 
Вид на жительство
 
Россияне лидируют по числу заявлений на получение ВНЖ в Латвии. Начиная с июля 2010 года, когда в стране вступили в силу соответствующие поправки к закону «Об иммиграции», иностранцы подали 145 заявлений на получение тамошнего вида на жительство. На долю россиян пришлось 107 заявлений. К настоящему моменту одобрено 113 заявлений. По словам Андрея Рябцева, пресс-секретаря Управления по делам гражданства и миграции Латвии, отказов не было ни в одном случае. Срок рассмотрения одного заявления составляет от 30 дней до четырех месяцев.
 
Цены
 
Цены на жилую недвижимость в столице Франции Париже в III квартале 2010 года выросли более чем на 10%. Одна из главных причин удорожания – самые низкие процентные ставки по ипотеке со времен Второй мировой войны. В наступающем году эксперты не ожидают ни такого стремительного роста цен, ни их снижения.
 
За последние 10 лет кооперативные квартиры в Швеции подорожали на 153%, а дома – на «скромные» 72%. В декабре, по данным отраслевой организации риэлторов Mäklarstatistik, было отмечено 4%-ное снижение цен на кооперативные квартиры. Однако эксперты называют это явление временным. В 2011 году жилье продолжит дорожать, считают они. Падение цен в декабре они объясняют тем, что в последний месяц года объем продаж всегда меньше, и этот период не является показательным. Не видят специалисты и риска для возникновения ценового пузыря на рынке недвижимости Швеции в ближайшее время, поскольку спрос здесь пока выше предложения. К тому же строгое законодательство страны ограничивает возможности для спекуляции жильем.
 
Отчуждение
 
Больше миллиона жителей США могут лишиться жилья в 2011 году. Это будет самое большое число изъятий жилья за долги за всё время кризиса. Кроме того, перенасыщенность американского рынка недвижимости отчужденными объектами может снизить цены на недвижимость на 5%.
 
Общество
 
Муж с женой набрали кредитов на $1 млрд для покупки недвижимости. Супруги занимали деньги в банках разных стран мира для приобретения таких объектов недвижимости, как: комплекс офисных зданий Sanctuary Buildings, использующийся Министерством образования и профессиональной подготовки Великобритании; крупнейший комплекс офисных зданий Стокгольма Fatburen стоимостью €285 млн ($384 млн); офисное здание в Вашингтоне, купленное за рекордную для города сумму в $172,5 млн. Кроме того, супруги приобрели два здания в престижном лондонском районе Кэнэри-Уорф, в которых располагаются штаб-квартиры банков Credit Suisse и Morgan Stanley.
 
Алексей Лахов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Налоги и сборы, ВНЖ и гражданство, Дайджест

Читайте также

Личный опыт. Из Липецка в Аланью – переезд с семьёй к морю
Ты везде «ебанджи»
Недвижимость за рубежом стоимостью €20 000 – всё ещё реальность?
Показываем реальные примеры
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2597