a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Владение сельскохозяйственной землей в Латвии

DI: Уважаемый Александр.
Меня очень интересует вопрос по поводу владения сельскохозяйственной и лесной землей в Латвии гражданами Великобритании. Есть ли какие-либо ограничения в законодательстве для таких сделок?
Ситуация в том, что мои друг (гр. Латвии) одолжил у меня денег на покупку такой земли (есть юридический договор), но сейчас не в состоянии вернуть долг. Он сделал несколько попыток эту землю продать, чтобы вернуть мне деньги, но пока все безрезультатно. Мне хотелось бы по возможности избежать судебного разбирательства - слишком долгий и неприятный процесс. Он предложил переоформить землю на меня и мне лично заняться продажей земли, так как он больше не в состоянии этим заниматься. Я думаю что других шансов получить одолженные деньги с него у меня нет. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать?
Огромное спасибо за вашу помощь!

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Di, с сожалению, Вы как физическое лицо и гражданин другого государства не имеете права приобретать земли со статусом сельхоз. и лесных угодий. Мы можем посоветывать в Вашем случае взять с владельца земли доверенность на право продажи земли и получения денег. В доверенности укажите невозможность отзыва доверенности. Затем на основании того,что владелец земли является Вашим должником вносится запрет в Земельную книгу на продажу земли без Вашего согласия. Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 9
  • 11.07.2023
  • 11399

Интересно почитать