a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Продажа 1/2 доли дома в Юрмале

ОЛЕГ УШАКОВ: Добрый день.
У меня такая проблема: я гражданин Латвии, проживаю постоянно в России, год назад, после смерти моей матери, нам с сестрой перешёл в наследство дом в Юрмале, между Слокой и Вайвари. В течение 6 месяцев моя сестра, проживающая в постоянно в Латвии, пытается продать этот дом, но безуспешно. На мой взгляд цена, которую она запросила за этот дом, чересчур завышена, но снижать её она не хочет, категорически. В этой ситуации я хочу спросить Вас: возможна ли продажа моей доли (50) отдельно от доли сестры? Практикуется ли такое? Есть ли спрос на такие предложения?
Краткая информация по объекту недвижимости:
одноэтажный дом, одна стена общая с соседним домом (адреса и кадастровые номера разные), 800 м от пляжа, 2 спальни около 16 и 10 м2, большая гостиная с встроенной кухней около 20-22 м2, полы с подогревом, большая прихожая, ванная-душ совмещена с туалетом, 1,5 года назад сделан ДОРОГОЙ ремонт всех помещений, пластиковые окна, электрическое отопление (есть возможность подключения газа, труба проведена), водоснабжение зимнее, скважина на 2 дома. Участок 6 соток в собственности 6 в аренде от государства. На участке отличный кирпичный гараж с ямой, кирпичная хозяйственная комната, кирпичная летняя комната около 12 м2, дорожки из плитки.
Пожалуйста, напишите, что Вы думаете. Могу ли я получить за свою долю деньги?
С уважением,
Ушаков О.А.

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте, Олег.
Продажа 1/2 собственности в Латвии практикуется. Ваша сестра имеет право первой руки, т.е если Вы нашли покупателя, то Вы обязаны письменно предложить сестре с указанием цены покупку Вашей доли и только получив от нее отказ сможете продать свою часть недвижимости.
Александр

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11389
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал

Интересно почитать