a
Версия
для печати

Консультация по Чехии. Бизнес-иммиграция с семьёй

ИГОРЬ МАЙ: Добрый день.
Если я регистрирую фирму в Чехии и являюсь её директором, достаточно ли этого для получения вида на жительство для жены и несовершеннолетних детей, или необходимо и супругу вводить учредителем компании? Фирма должна работать или просто формально сдавать отчёты, как на это сейчас реально смотрит законодательство Чехии? Какие арендные ставки на недвижимость в Чехии, где можно с этим ознакомиться (конкретно на примерах)? Какие налоги на сдачу недвижимости в аренду, не жилой. Обучение школьников платное или нет? Если нет знания чешского языка, как может это повлиять на собеседование, как можно его подучить если его в нашем регионе нет.
Наверное, много вопросов на первый раз, но я думаю, вас это не удивляет и вы отнесётесь с пониманием. Заранее благодарен, с уважением, Игорь Май.

Ответы:

ЕКАТЕРИНА АРТЮХОВА (Компания GARTAL Чехия)

Добрый день, Игорь!
Отвечаю на Ваши вопросы.
1. Если Ваш брак официально оформлен, то директором достаточно быть только одному из супругов. С другой стороны виза по воссоединению с семьей (которую получит Ваша жена) лимитирует ее в вопросах трудоустройства в Чехии, поэтому мы рекомендуем включить ее в состав директоров.
2. По закону при продлении долгосрочной визы МВД может запросить отчетность компании, однако на практике это не происходит. Обязательным условием будет подтверждение Ваших постоянных доходов (зарплата, аренда недвижимости и пр.)
3. Предложения недвижимости в аренду есть на нашем сайте. Кроме этого мы можем выслать варианты по запросу. Если мы говорим о Праге, то аренда студии (с нормальной транспортной доступностью) обойдется в мин. 350 евро, квартиры с одной спальней - в мин. 500 евро, с двумя спальнями - в мин. 600 евро.
4. Налог на сдачу недвижимости (жилой и нежилой) у физ.лиц - 15, у юр.лиц - 19. Доходы в обоих случаях включаются в налоговую декларацию.
5. Обучение школьников бесплатное.
6. Начальное знание языка приветствуется, но не является условием. Есть предложения по изучению языка через интернет, по скайпу и т.п.
С уважением, Ростислав Петченко, GARTAL
www.gartal.ru
(495)989-68-05 | (420)222-240-768

ИННА ЖУЛИНА (Компания Professionals)

Добрый день!

Позволю к выше сказанному, рекомендовать:
1. Супругу ввести в фирму и работать по фирме, а не просто сдавать отчёт.
2. Тщательно отнестись к выбору школ ПЕРЕД приобретением недвижимости.

С уважением

Инна Жулина
Independent consultant
skype: na-in71
420 776 187 579
[email protected]

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 126
  • 11.07.2023
  • 11418

Интересно почитать