a
Версия
для печати

Консультация по Таиланду. Зарубежная недвижимость

ДМИТРИЙ: Купил квартиру в Таиланде в стройке.Оплатил всю стоимость. Теперь задерживаются сроки строительства.В общем полноценная информация отсутствует. Хочу узнать можно вернуть деньги?что для этого нужно?

Ответы:

ВАСИЛИЙ БОНДАРЕНКО (Компания Tropical Gems)

1. Сообщить застройщику что хотите вернуть деньги - возможно они пойдут навстречу. А возможно будут что-то обещать и тянуть время - это тайский вариант "решения" :) Тогда...

2. Обратиться в местную юридическую фирму с тайским юристом. Попросить помощи в решении вопроса. Обязательно чтобы именно тайский юрист общался с застройщиком - это может кардинально повлиять на скорость и результат. Они общаются на другом языке не только в прямом, но и переносном смысле. Русским это тяжело понять :)

Если Вы не говорите по-английски - есть фирмы где есть русские переводчики. Имейте в виду, что фирмы где есть русские сотрудники часто неадекватно завышают цены на услуги. Если есть возможность привлечь стороннего переводчика - это хороший вариант экономии.

СВЕТЛАНА КАСАТКИНА (Компания Exotic Property)

Дмитрий, добрый день!
Ответ на вопрос "можно ли вернуть деньги" можно найти только в договоре с застройщиком, который Вы подписывали прежде чем делать оплату. Обычно по договору застройщик безнаказанно может задержать строительство на несколько месяцев, так же как и инвестор может задержать на какое-то время оплату. Но при задержке строительства более чем на несколько месяцев, договор предусматривает штрафные санкции. В некоторых договорах может быть указано, что при задержке строительства, например, более чем на год, застройщик обязан вернуть Вам выплаченную сумму вместе со штрафными санкциями.
Если Вы отдавали договор перед оплатой на проверку юристу, то скорее всего, информация о штрафных санкциях и возврате средств в договоре должна быть. Обратитесь за поддержкой к юристу или агентству с помощью которого Вы совершали сделку. Вам помогут связаться с застройщиком и попробовать решить вопрос на основании договора. В крайнем случае, Вы можете подать иск в суд.
Удачи!

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 484
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 484

Интересно почитать