a
Версия
для печати

Консультация по Германии. Недвижимость в Германии

ЯНА: Добрый день!
Родственник, гражданин РФ, имеет недвижимость в Германии. В стране он прибывает по туристической визе (имеет право прибывать в Германии до полугода). Нужно ли при этом ему регистрироваться по месту прибывания? Как проходит процедура регистрации для иностранных граждан с туристической визой, но имеющих в Германии собственность? Подскажите, пожалуйста, может ли он зарегистрировать в Германии свой автомобиль (привезенный из России или купленный в Германии) и получить немецкие номера? Какие документы для этого необходимы? Как быть с машиной, когда истечет время пребывания в Германии и необходимо будет вернуться в Россию? Можно оставить автомобиль в Германии до момента возвращения собственника обратно или нужно каждый раз проходить процедуру регистрации заново?
Спасибо.

Ответы:

РЕГИНА БОРГЕР (Компания WIP Immobilien GmbH)

Добрый вечер Яна,
к сожалению, регистрация по месту жительства лиц не имеющих ПМЖ или ВНЖ (постоянного или временного право проживания), не возможна.
Туристическая виза это не вид на жительство, а разрешение на временное нахождение в шенгене.
Отсюда вытекает, что он не может регистрировать авто на себя, получить страховку и т.д., так как все органы запросят сразу прописку и разрешение на пребывание.
Купить и быть владельцем машины он может, но опять же, что бы получить номера-нужна прописка.
Хотя в моей практике были несколько случаев, когда клиенты случайно получали прописку (вследствие ошибки гос. органов) и оформляли номера и страховку.
Кстати, это никак не связано с недвижимостью)
Пробуйте. Удачи.

Компания WiP Immobilien, Мюнхен.

на сайте: www.wip-bavaria.de

по телефонам: рус. 7 928 229 69 62

нем.49 151 425 113 71

Новости и статьи по теме «Германия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 5
  • 09.04.2024
  • 464
  • Партнерский материал

Интересно почитать