a
Версия
для печати

Консультация по Литве. Оформление наследства в Литве

НИКОЛАЙ: Уважаемые господа,

Я хотел бы получить у Вас консультацию по вопросам оформления наследства в Литве.

Вопрос первый:
- действует ли сейчас в Литве \"налог на наследуемое или подаренное имущество, применяемый к физическим лицам, унаследовавшим недвижимое наследство на территории Литвы\" (введенный 1 января 1998 г.)?

Вопрос второй:
- если налог действует, то как исчисляется налоговый тариф? То есть, как определяется стоимость наследуемого имущества, облагаемая налогом?

Примечание: речь идет о 2-комнатной квартире в Вильнюсе (р-н Новая Вильня) общей площадью 51 кв.м. Эта квартира была завещана моей сестре ее родной тетей. Сестра (гражданка РФ, живет в Москве) своевременно подала документы на оформление наследства нотариусу в Новой Вильне, но свидетельство о праве на наследство еще не получила, поскольку не знает, какую сумму она должна будет заплатить в виде налога перед получением свидетельства.

Нам известно, что при стоимости квартиры до 500 тыс литов вроде бы взимается налог 5%, но как узнать, какова расчетная стоимость квартиры? Используется здесь \"рыночная цена\", или цена из регистра недвижимости?

Буду благодарен Вам за ответ.

Николай,
г.Москва

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте. Налог и на тот и на другой случай в Литве действует. Исключением являются только близкие родственники (родители, дети, братья, сестры, супруги - к перечню последних налогооблажение не взымается). Не зависимо от гражданства расчет производится по такой системе:недвижимость стоимостью до 500 тысяч литов облагается налогом в 5%, более 500 тыс. литов - 10%. От цыфры оценки центра регистров, ИЛИ независимых оценщиков. Расчет производят таким образом: берут 70% от указанной стоимости недвижимости вычетают 10 000 литов и уже от получившейся суммы высчитывают проценты. Последняя цыфра и будет суммой, необходимого налога. Например: квартира имеет стоимость 200 тысяч литов - 70% это 140 тысяч далее минус 10 тысяч , итог 130 тысяч - сумма от которой будем считать проценты - в данном случае 5% это 6500 литов(1884 евро) - сумма налога. Расчет своей недвижимости вы произведете уже по своим критериям цены.Обратите внимание на "ИЛИ" в учете оценки - этот случай имеет смысл когда есть возможность занизить стоимость недвижимости, что бы налог был меньшим. Скажем так, напиример, оценщик может "вынести свой вердикт" о цене процентов на 15-20 меньше, чем в центре регистров ( т.е. менее чем средняя рыночная, учитывающаяся уполномоченными органами)если состояние квартиры слишком изношенное, либо место не очень благоприятное, либо по другим критериям.Для этого всего навсего необходимо пригласить специалиста на место и он вам подскажет возможно ли сделать такое с вашей недвижимостью. Однако оценщик тоже берет оплату (в среднем полный отчет на двушку стоит 300 литов - 87 евро), поэтому посчитайте и сделайте правильные выводы на сколько эта процедура необходима. Если после всех затрат разница в сумме необходимой к оплдате большая, то конечно "игра стоит свеч", если нет, то лишняя возня ни к чему. Учитывайте так же, что если вы соберетесь продавать недвижимость не выдержав ее в собственности три года, то 15% будет взыматься от разницы стоимости вашего имущества и суммы за которую вы его продали ( в этом случае, конечно же цыфры оценки вашей недвижимости так же будут играть свою роль).

Новости и статьи по теме «Литва»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 359
  • 11.07.2023
  • 11494

Интересно почитать