a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Покупка жилья в Латвии

АННА: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, будут ли еще падать цены на жилье в Латвии? До какого периода? Я гражданка Украины, если я приобрету жилье в Латвии, смогу ли я безвизово полететь туда?

Ответы:

КРАМЧАНИНОВА ВИКТОРИЯ (Компания Domusmobile)

Здравствуйте, Анна. О динамике цен вам ответит эксперт по Латвии. Хотя в Литве, например, цены уже достигли самых интересных для инвестиций пределов, и мы ожидаем с середины осени рост. А на счет визы - в станы шенгенского сообщения вы сможете "безвизово" полететь, если являетесь гражданкой одной из стран Евросоюза. С украинским гражданством вам понадобится в любом случае шенгенская виза. Согласно шенгенским правилам владельцам недвижимости может быть выдана многоразовая виза.

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Анна,здравствуйте. На рынке недвижимости продолжилось падение цен, начавшееся весной 2007 года. За первые четыре месяца 2009 года в Риге зафиксировано падение цен на квартиры на более, чем 36%. Сравнивая сегодняшний уровень цен на недвижимость с высшей точкой, достигнутой весной 2007 года, рижские квартиры стоят примерно на 64% меньше. Сегодня цены на серийные квартиры вернулись на уровень конца 2004 года ( 500 - 600 euro за кв. м. Надежда на то, что нижний предел достигнут, такая слабая, что ее почти невозможно заметить. Цены на недвижимость возвращаются к уровню, соразмерному с уровнем платежеспособности жителей Латвии. Рынок недвижимости теперь определенно можно назвать рынком покупателей, поэтому у потенциального покупателя есть и останется возможность выбрать пригодное для себя жилье по адекватной и приемлемой цене. Но, скорее всего, с дальнейшим падением цен на недвижимость, возможности выбора на рынке недвижимости станут более ограниченными. Уже сейчас выгоднее не продавать, а сдавать недвижимость. Пока у вас нет зарегистрированной недвижимости в Латвии, для оформления срочной визы потребуется приглашение. Владельцы недвижимости в Латвии получают визу в упрощенном порядке. Вместо приглашения Вас попросят предъявить земельную книгу. Собственники недвижимого имущества в Латвии, их близкие родственники имеют право оформить долгосрочную шенгенскую визу сроком до пяти лет. Александр [email protected]

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11383
  • 02.03.2023
  • 1522
  • Партнерский материал

Интересно почитать