a
Версия
для печати

Консультация по Латвии. Получение ПМЖ, отказ от предоставления ВНЖ

ДМИТРИЙ: Здравствуйте! У меня назрело 2 вопроса, прошу помочь:
1) Как мы знаем, одним из оснований получения ВНЖ сразу на 5 лет является приобретение недвижимости на определённые суммы. Однако я несколько раз вычитывал, что резидент по истечению 5 лет проживания именно на этом основании не имеет права претендовать на ПМЖ(хотя в целом по законодательству 5 лет достаточно). Хочется понять схему, как оптимальнее будет поступать далее(наиболее экономично по времени и по финансам), чтобы получить таки ПМЖ?
2) Одной из причин отказа в предоставлении статуса ВНЖ является: «иностранец не имеет необходимых финансовых средств для пребывания в Латвийской Республике». Можете конкретизировать, о какой сумме идёт речь и какие варианты существуют, чтобы подтвердить наличие этих средств? Предполагаю, что счет в латвийском банке, но на какую сумму? И возможно ли подтверждать документами о сдаче в аренду недвижимости(в т.ч. в России)?
Спасибо! С уважением, Дмитрий

Ответы:

БАЛАШОВ АЛЕКСАНДР (Компания Sia Nestos)

Здравствуйте,Дмитрий. 1. Согласно изменениям, законодательство регламентирует три новых способа получения вида на жительство в Латвии. Первый способ: стать владельцем компании. Иностранец должен вложить 25 тыс. латов в капитал компании, регистрируемой в Латвии и в течение года оплатить не менее 20 тыс. латов. Второй способ: стать совладельцем банка. Иностранец должен инвестировать в кредитное учреждение Латвии не менее 200 тыс. латов в виде субординированного капитала. При этом важно, что срок сделки не может быть меньше 5 лет, без права ее расторжения в течение этого времени. Третий способ: купить недвижимость. Иностранец приобретает один или несколько объектов недвижимости в Риге и других городах республиканского подчинения, общая сумма сделки должна составлять не менее 100 тыс. латов. Если объекты располагаются за пределами Риги и этих городов, то сумма сделки должна быть не менее 50 тыс. латов. ВНЖ предусматривает возможность пребывания на территории Латвии без ограничения сроков, а на территории стран Шенгенского соглашения – в течение 90 дней в полугодие. Эти возможности распространяются также на членов семьи инвестора (супруг / супруга и их несовершеннолетние дети). Потом можно подать на продление или претендовать на постоянный ВНЖ - если иностранец непрерывно пребывал в Латвийской Республике по временному виду на жительство в течение 5 лет . Иностранец должен подать свидетельство о знании государственного языка, которое подтверждает знание государственного языка, по меньшей мере, на уровне 2A. 2. Подтверждать доходы от сдачи в аренду нужно,если платятся налоги. Если будут вопросы - обращайтесь. Aleksandr tel. 371 67519930, mob.371 29231849 e-mail [email protected] www.nestos.lv skype- aleksandrs.balashovs

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 341
  • 11.07.2023
  • 11487

Интересно почитать