a
Версия
для печати

Самое важное за неделю: Чехия заработает на покупателях, а Германия переоценена

В Чехии налог с приобретения недвижимости будет платить покупатель. Bundesbank заявил о переоцененности недвижимости в Германии. Наш портал бьет рекорды в соцсетях. В нескольких абзацах - все самое главное о зарубежной недвижимости. Читайте дайджест новостей с 15 по 21 февраля.

Каждый понедельник в 12-00 Prian.ru представляет дайджест: важнейшие события прошедшей недели на рынках недвижимости, которые вы могли пропустить. Это факты и события, которые могут повлиять на ваш выбор зарубежной недвижимости. Или полностью перевернуть о ней представление.

Итак, на что стоит обратить внимание

налогиНеожиданно: В Чехии налог с приобретения недвижимости будет платить покупатель. Предложение правительства уже утвердил в первом чтении парламент. Новые правила должны вступить в силу 1 апреля 2016 года. И это не шутка. Пока в Чехии при подписании договора продавец и покупатель решают между собой, кто заплатит обязательный сбор. Налог составляет 4% от стоимости сделки. Власти хотят таким образом пополнить бюджет страны.
Риэлторы единодушны в своих оценках влияния нового закона на местный рынок недвижимости.
Виктор Малюк, заместитель генерального директора Zont Centrum: "Если закон вступит в силу, в краткосрочной перспективе нас ждет снижение цен на недвижимость. Ведь со стороны продавца не будет нужды включать расходы на уплату налога в ее стоимость. Появится необходимость сообщать о нововведениях покупателям. В долгосрочной перспективе мы ожидаем адаптации рынка к новым условиям".
Валерий Трутненко, специалист по недвижимости Gartal: "После того, как закон начнет действовать, все продавцы недвижимости - частные владельцы и девелоперы - вынуждены будут внести коррективы в продажную стоимость своих объектов, снизив ее на сумму налога. Поскольку если этого не произойдет, новые правила автоматически отразятся на рынке и объеме продаж. Уверен, что часть российских покупателей пересмотрит свое намерение вкладывать средства в приобретение чешской недвижимости".
ФранкфуртРискованно: Bundesbank заявил о переоцененности недвижимости в Германии. Центральный банк страны предупредил о рисках для покупателей местного жилья. Приток мигрантов и низкие процентные ставки по ипотеке все больше подогревают спрос на дома и квартиры. Немецкие города всегда отличались скромным, но стабильным ростом цен на недвижимость. Но сейчас стоимость квартир увеличивается ежегодно на 6%.
Филипп Березин, главный редактор Prian.ru: "То, что недвижимость Германии вызывает сейчас все больший интерес – очевидно. Внимание инвесторов привлекает вполне приличная по европейским меркам доходность. А миграционный кризис открыл для рынка недвижимости новые перспективы – ведь приезжим надо где-то жить. И если раньше цены на квартиры в стране редко росли больше, чем на 5% в год, то сейчас и этот показатель пройден. Впрочем, я не думаю, что в ближайшие годы образуется «пузырь» - немецкий рынок остается относительно сбалансированным".
перспективыЛюбопытно, но факт: в предыдущем дайджесте мы писали про небывалый рост интереса русскоязычной аудитории к Турции на портале. Теперь понятно, в чем дело!  Prian.ru объясняет феномен, оценивает состояние рынка и подкрепляет цифры мнением экспертов. Читайте нашу статью.
Кстати, на Prian.ru представлены не только популярные направления. Вполне возможно, вы не хотите покупать недвижимость в Испании, Болгарии или той же Турции. Может вас заинтересуют объекты на Мальте, в Бельгии  или на Карибских островах?
А теперь о двух «соседках»: на портале обновлены важнейшие статьи по Германии и Швейцарии. В законодательстве этих стран произошли изменения. И мы спешим поделиться этим с нашими читателями. Вы можете ознакомиться с процедурой приобретения недвижимости в Швейцарии и расходами на содержание собственности в Германии.
Кстати, на минувшей неделе в Facebook появился новый видеосюжет Prian.ru: третий эпизод проекта «Секреты словенского счастья». В популярной во всем мире социальной сети его посмотрели уже 8000 раз! Напоминаем, наши фильмы о зарубежной недвижимости можно увидеть на Prian.ru и на наших каналах в Youtube, Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Twitter и Google +.
И наконец! На нашей странице в Одноклассниках отмечен рекордный рост ежедневного количества новых подписчиков. Всего желающих следить за Prian.ru в этой соцсети – более 3500.
Фото Wikipedia, Flickr

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Дайджест

Читайте также

Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Образование в Турции с LibertyFinTravel: новые возможности
Есть и такие варианты
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость на Карибских островах Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Коммерческая недвижимость в Турции

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48053

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 66856