a
Версия
для печати

Мой греческий дом. Часть 6 – Интерьер по местным стандартам

… в которой мы начинаем обустраиваться на новом месте – удивляемся греческой непритязательности – задумываемся, что делать со старой мебелью – ищем, где купить новую – и убеждаемся, что в этой стране действительно все есть.

СПЕЦПРОЕКТ: Мой греческий дом

Часть 1. Встреча с солнцем

Часть 2. Что продается, что покупаем

Часть 3. Дешево или дорого?

Часть 4. Покупка недвижимости по-гречески

Часть 5. Что нам стоит дом построить

Часть 7. Получаем вид на жительство в Греции

Часть 8. Приятные расходы

Часть 9. Зарабатываем на квадратных метрах

Часть 10. И душа просит Грецию

Новый дом не всегда нуждается в новой мебели. Покупая курортную недвижимость, иностранцы часто довольствуются малым – нередко тем, что оставил предыдущий владелец. В Греции, где в последние годы появилось множество предложений на «вторичке», такой подход и популярен, и оправдан. Если вы покупаете солнце и море, а уже во вторую очередь квартиру с «каким-то» интерьером, то предложение «с обстановкой» будет весьма кстати. 

Константин Параскевопулос, руководитель офиса Никити (Ситония) Grekodom Development:

– Большинство покупателей, приобретающих на вторичном рынке, все-таки хотят купить квартиру с мебелью. То есть они ищут объект, в котором сразу можно начать жить. На цене вторичного жилья не так уж сказывается, меблирован дом или нет. То есть цена не сильно увеличивается, если мебель есть, и не сильно падает, если мебели нет. 

Но не все готовы пользоваться кроватью, где «кто-то спал до меня». Распространенный подход в этом случае – покупки по минимуму. Сами греки редко заставляют свой дом мебелью. Средиземноморский стиль, который интуитивно чувствуют даже далекие от дизайнерских решений люди, предполагает свободное пространство. Вы приехали за воздухом? Не позволяйте мебели забрать его. 

Для покупателей недорого жилья (условно ограничимся суммой в 100 тысяч евро) наиболее популярным вариантом остается IKEA – в Греции она тоже есть. Есть и подобные ей сети. Обновить двухкомнатную квартиру, потратив на нее 2-3 тысячи евро? Легко!  

дизайн в Греции

Марина Пириду, инженер отдела строительства Grekodom Development, дизайнер: 

– К интерьеру в своем новом доме покупатели относятся спокойно. Да, часто после предыдущего владельца в доме остается мебель, но мы нередко раздаем ее или выбрасываем. Обычно люди предпочитают купить что-то не очень дорогое, так как понимают, что это - мебель на сезон. Вы ведь приезжаете в Грецию летом, и находитесь тут максимум 4-5 месяцев… 

Вместе с тем, иностранцы не хотят видеть в новом доме то, что уже есть у них на родине. Бытует такое мнение: эту мебель не хочу, она напоминает наш дом. И я часто говорю людям: не покупайте что-то дорогое, тем более то, что у вас есть на родине. Вы приезжаете сюда отдохнуть, окунуться в другую атмосферу. А другая атмосфера подразумевает и другой интерьер в доме.

Вообще же клиенты предпочитают что-то средиземноморское: светлые тона, оттенки моря… И обычно выбирают белую мебель… 

средиземноморский интерьер

То, что греки весьма аскетично подходят к оформлению своих летних домов, отнюдь не означает, что они плевать хотели на уют. Нет, эти люди любят жить всласть. Атмосфера для них важна, просто загромождать свой дом всем подряд – извините. А национальный стиль – он есть. И небольшие, приятные глазу детали можно встретить, как на дизайнерской вилле, так и в обыкновенном сельском доме.    

Марина Пириду: 

– В домах греков, особенно в глубинке, обязательно будут шерстяные ковры - красные, желтые. Очень много скатертей – греки любят скатерти и ценят ручную работу. Сами хозяйки вышивают, вяжут – даже занавески делают сами. И, откровенно говоря, традиционный греческий дом – он не средиземноморский. Его интерьер не обязательно в морских тонах, и уж точно не белый с голубым… 

И все-таки есть в каждом греческом доме и почти в каждой греческой квартире место, на котором не будет экономить никто… Это террасы и балконы. Здесь кипит жизнь, здесь самые дорогие кресла и диваны, оригинальные лампы и растения… Вы заметите: даже в крупных городах, на самых малюсеньких балконах в 6-8 квадратных метров высажены цветы. И стоит столик, где греки могут скоротать вечер! Возможные решения – на фото! 

дизайн виллы в Греции

И, наконец, информация для тех, кто все-таки хочет обставить свое греческое жилище чем-то «из ряда вон» … Авторская мебель в стране в основном греческая. Здесь дорогое дерево – поскольку почти все оно привозное, но цены едва ли напугают русскоязычных ценителей прекрасного. Сравнивать цены дело неблагодарное: давайте ориентироваться на коэффициент 1.5 – естественно местные варианты – дешевле. 

Марина Пириду: 

В Греции много мебельных магазинов, которые работаю с давних лет. Когда-то таким магазином владели дедушка и бабушка нынешней хозяйки. Потом занимался отец. Это семейные магазины, и дети, что выросли в этих семьях, ценят мебель, знают каждую деталь, и с любовью к своему делу относятся. 

дизайн дома в Греции


ГрекодомКомпания GREKODOM DEVELOPMENT 
 


Офисы в России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар, Самара, Екатеринбург. 
Единый телефон по России 8 800 100-46-06

Офисы в Греции: Афины, Салоники, Халкидики/Каллифея, Ханьоти, Никити, Неа, Калликратия, Паралия Катерини/Пиерия, острова Крит, Корфу, Тасос, Родос

Офис на Украине: Киев
тел: +38 (044) 583-22-22

Офис в Казахстане: Астана
тел: +7 (7172) 47-67-67

www.grekodom.ru
[email protected] 


 

Текст Филипп Березин, фото интерьеров Grekodom

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость Крита Недвижимость на Халкидиках Апартаменты (квартиры) на Халкидиках Недвижимость Крита

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 377
  • 18.04.2024
  • 238