a
Версия
для печати

Консультация по Узбекистану. Право наследования в Узбекистане

ЖАННА: Здравствуйте!
Подскажите,пожалуйста,как мне действовать?
28 мая 2011 года умерла моя бабушка,оставив завещание на меня(оригинал от 1996 года у меня на руках, второй экземпляр в нотариальной конторе). 2-комнатная квартира в г.Кагане - собственность бабушки.

Однако 50 лет назад бабушка вышла замуж, и у нее родилась дочь(моя тетя).
Спустя некоторое время с мужем она разошлась,но не развелась и стала жить в гражданском браке с моим дедушкой(он тоже умер).
Сейчас выходит,что мы (я и моя мама) никто, не родственники ей,т.к. незаконнорожденные.Хотя постоянно именно мы были рядом и помогали бабушке.

Подскажите,в какой форме нужно заявлять о себе,как о наследнице?В какие сроки?Проблема в том,что я живу в России,а квартира в Узбекистане.
Какие есть права на наследство у тетки?
Может она обратиться в суд и оспорить мое завещание?
У меня гражданство российское,а у тети узбекское, дает ли ей это больше прав?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы:

КУЗИБАЕВ АКБАР (Компания ShahaR.Uz(tm) ООО Tashkent Realtor Group)

Здравствуйте Снежанна, 1. Дети рожденные вне брака имеют равные права на наследство с законорожденными. 2. Вам необходимо отправить заявление о вступлении в наследство по завещанию в нотариальную контору города Когана, в срок до 6 месяцев после смерти бабушки. 3. Ваша тетя имеет право оспорить завещание, и впоследствии вступить в право на наследство с вашей мамой в равных долях. 4. Гражданство в деле о наследстве не имеет никакого преимущественного значения. С уважением, Акбар Кузибаев, ген. директор "ShahaR.Uz" (TM) (Риэлторское Агентство «Toshkent Rielt») www.shahar.uz [email protected] тел. (99871) 200-00-01+0

Новости и статьи по теме «Узбекистан»

  • 05.03.2023
  • 669

Визовый режим и вид на жительство в Узбекистане

Въездная виза, получение вида на жительство, долгосрочное и постоянное проживание и гражданство,...

  • 20.02.2012
  • 10823

Интересно почитать