a
Версия
для печати

Консультация по Эстонии. Вступление в наследство

ЕЛЕНА ОЩЕПКОВА: После смерти родителей, вступая в наследство на их квартиру, какой налог я должна заплатить, переоформляя собственность родителей? Что выгоднее для меня с финансовой стороны: вступать в наследство после смерти родителей или чтобы родители оформили завещание или дарственную?

Ответы:

АДМИНИСТРАЦИЯ PRIAN.RU

Здравствуйте, Елена. Налога на наследство в Эстонии нет. И с финансовой стороны разницы между предложенными Вами способами наследования почти не будет. Возможно, юридические издержки в том и другом случае будут немного отличаться. Чаще всего в Эстонии оформляется завещание. Законы, контролирующие этот процесс в стране проработаны очень хорошо. Но необходимо учесть, что существует обязательная доля наследования, на которую имеют право все наследники независимо от завещания. Если еще один вариант: оформить дарственную при жизни родителей (как я понимаю, они живы). Ограничений на дарение в Эстонии нет. С уважением, Алексей Коновалов, главный редактор портала Prian.ru

ПРОКОФЬЕВ АНДРЕЙ (Компания Andrei Prokofjev KINNISVARA)

Елена, здравствуйте к уже сказанному я бы добавил следующее. С большой вероятностью процесс вступления в наследство еще более усложнится.Да и сейчас он занимает до 6-8 месяцев, при условии, что все наследники в зборе. Раньше наследник, не притендующий на свою долю, мог просто не ответить на запрос нотариуса и это считалось его отказом. С недавних все несколько сложнее. Потому недвижимость лучше переписать заранее, при жизни родителей, дай бог им здоровья. Чтобы исключить возможные страхи пожилых людей, Вы можете записать их в крепостную книгу.

Новости и статьи по теме «Эстония»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 31
  • 11.07.2023
  • 11408

Интересно почитать